Piste de PADEL et aire de street workout
Activités de forme et de santé — Lurcy-Lévis
Informations pratiques
Adresse
Avenue du Stade
Ville
Lurcy-Lévis — 03320
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
46.73358, 2.94243
A propos de Piste de PADEL et aire de street workout
Piste de PADEL et aire de street workout est un equipement sportif situe a Lurcy-Lévis, dans le departement Allier (Auvergne-Rhône-Alpes). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Allier compte 73 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a Piste de PADEL et aire de street workout, rendez-vous au Avenue du Stade, 03320 Lurcy-Lévis. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
Piste de PADEL et aire de street workout à Lurcy-Lévis : ce qu'il faut savoir
L'établissement Piste de PADEL et aire de street workout propose des activités de activités de forme et de santé à Lurcy-Lévis, dans le département du Allier (Auvergne-Rhône-Alpes). Adresse : Avenue du Stade, 03320 Lurcy-Lévis. Cet équipement fait partie des 73 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Allier dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Lurcy-Lévis et des communes voisines, Piste de PADEL et aire de street workout représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
Piste de PADEL et aire de street workout se situe géographiquement aux coordonnées GPS 46.7336, 2.9424. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Allier compte 73 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Lurcy-Lévis, consultez la page complète du département Allier. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve Piste de PADEL et aire de street workout ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a Piste de PADEL et aire de street workout ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Lurcy-Lévis ?
Autres salles de l'Allier
Activités de forme et de santé - Bayet
Bayet — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Bellenaves
Bellenaves — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Cosne-d'Allier
Cosne-d'Allier — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Pouzy-Mésangy
Pouzy-Mésangy — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Prémilhat
Prémilhat — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Urçay
Urçay — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Varennes-sur-Allier
Varennes-sur-Allier — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Expression gymnique - Neuilly-en-Donjon
Neuilly-en-Donjon — Activités de forme et de santé
Piste de PADEL et aire de street workout: pratique activités de forme et de santé à Lurcy-Lévis
À Lurcy-Lévis, dans le département de l'Allier en région Auvergne-Rhône-Alpes, la Piste de PADEL et aire de street workout vous propose un espace dédié à la remise en forme. Ce site combine deux équipements complémentaires: une piste de padel pour les sports de raquette et une aire de street workout pour les exercices fonctionnels en plein air. Située avenue du Stade, cette installation municipale vous permet de pratiquer des activités physiques variées. Vous trouverez ici un cadre adapté pour travailler votre condition physique, votre force et votre endurance. La Piste de PADEL et aire de street workout de Lurcy-Lévis s'inscrit dans une démarche de santé publique, en offrant des infrastructures accessibles à tous les habitants de la commune et des environs. Que vous souhaitiez jouer au padel en double ou vous entraîner sur les barres de traction et les agrès de street workout, vous bénéficiez d'un environnement sain et convivial. Vous pouvez visiter ce complexe sportif pour découvrir les équipements disponibles et intégrer une routine d'activité physique régulière.
Pratiquer activités de forme et de santé dans Lurcy-Lévis et le Allier
Dans le département de l'Allier, Lurcy-Lévis et ses environs offrent plusieurs opportunités pour maintenir votre forme et votre santé. La Piste de PADEL et aire de street workout est un point de départ idéal pour une pratique en extérieur, mais vous pouvez également explorer d'autres options: clubs de fitness, associations sportives ou séances encadrées. Pour optimiser vos séances, privilégiez des activités variées mêlant cardio, renforcement musculaire et souplesse. La ville de Lurcy-Lévis, grâce à sa situation en Auvergne-Rhône-Alpes, bénéficie d'un cadre naturel propice aux sorties sportives (course à pied, vélo). Pensez à vous hydrater correctement et à adapter l'intensité de vos efforts. Si vous recherchez un suivi personnalisé, renseignez-vous auprès des professionnels du sport du secteur. Le département de l'Allier compte plusieurs structures de forme et de santé, ce qui vous permet de comparer les offres selon vos besoins., vous trouverez des solutions pour pratiquer une activité physique régulière, gage de bien-être durable.
Choisir une salle de sport à Lurcy-Lévis
Pour sélectionner un équipement de sport adapté à Lurcy-Lévis, plusieurs critères sont à considérer. La proximité est primordiale: la Piste de PADEL et aire de street workout se trouve avenue du Stade, facile d'accès depuis le centre-ville. Vérifiez les horaires d'ouverture, surtout si vous préférez les créneaux matinaux ou tardifs. L'encadrement par des professionnels (BPJEPS ou équivalent) garantit des conseils sécurisés. Les tarifs indicatifs pour les salles de sport en France se situent entre 25 et 60 euros par mois, selon les prestations. Pour Lurcy-Lévis, renseignez-vous sur les abonnements municipaux ou les formules à la séance. Assurez-vous que les équipements proposés correspondent à vos objectifs: musculation, cardio, cours collectifs, padel ou street workout. En comparant les offres, vous trouverez une solution adaptée à votre budget et à votre emploi du temps dans cette commune de l'Allier.
Autres options dans le Allier
Le département de l'Allier totalise 73 établissements sportifs, dont des salles de forme, des complexes multisports et des aires de fitness en plein air. À Lurcy-Lévis même, la Piste de PADEL et aire de street workout est complémentaire d'autres installations. Dans les villes voisines comme Moulins, Vichy ou Montluçon, vous trouverez des structures plus grandes avec piscines, salles de musculation et cours encadrés. Prenez le temps de comparer les services: accès libre, coaching individuel, programmes collectifs. Le Allier offre une diversité d'activités de forme et de santé, des clubs de sport aux associations. L'important est de bouger régulièrement pour préserver votre capital santé.