Aller au contenu

BASIC FIT

Activités de forme et de santé — Decazeville

Informations pratiques

Adresse

Avenue du 10 Août

Ville

Decazeville — 12300

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Voir sur Google Maps

A propos de BASIC FIT

BASIC FIT est un equipement sportif situe a Decazeville, dans le departement Aveyron (Occitanie). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Aveyron compte 59 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a BASIC FIT, rendez-vous au Avenue du 10 Août, 12300 Decazeville. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

BASIC FIT à Decazeville : ce qu'il faut savoir

L'établissement BASIC FIT propose des activités de activités de forme et de santé à Decazeville, dans le département du Aveyron (Occitanie). Adresse : Avenue du 10 Août, 12300 Decazeville. Cet équipement fait partie des 59 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Aveyron dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Decazeville et des communes voisines, BASIC FIT représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

BASIC FIT se situe géographiquement dans la commune de Decazeville. Le Aveyron compte 59 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Decazeville, consultez la page complète du département Aveyron. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Questions frequentes

Ou se trouve BASIC FIT ?
BASIC FIT est situe au Avenue du 10 Août, a Decazeville dans le departement Aveyron (12300).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a BASIC FIT ?
L'adresse est : Avenue du 10 Août, 12300 Decazeville. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Decazeville ?
Le departement Aveyron recense 59 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

BASIC FIT à Decazeville : présentation

Bienvenue chez BASIC FIT, situé avenue du 10 Août à Decazeville. Cette salle propose des activités de forme et de santé dans un cadre accessible à tous.

L’établissement BASIC FIT met l’accent sur la remise en forme, le cardio-training et le renforcement musculaire. L’ambiance y est dynamique et bienveillante, adaptée aux débutants comme aux pratiquants réguliers.

Implanté au centre de Decazeville, BASIC FIT bénéficie d’un accès facile, à proximité des commerces et des transports. Sa position centrale dans l’Aveyron facilite les déplacements depuis les communes voisines.

Pratiquer activités de forme et de santé à Decazeville (Aveyron)

Pour progresser dans votre pratique, une fréquence de deux à trois séances par semaine est recommandée. Cela permet de maintenir un rythme régulier sans risque de blessure.

Avant chaque séance, prévoyez une tenue confortable et une gourde d’eau. Un échauffement de 5 à 10 minutes est important pour préparer vos muscles et votre cœur à l’effort.

Le climat et le cadre de l’Aveyron offrent un environnement propice à la motivation. Decazeville et ses alentours comptent plusieurs espaces naturels où compléter votre entraînement par des sorties en extérieur.

Tarifs et accès dans le Aveyron

Les tarifs nationaux des salles de fitness se situent entre 25 et 60 € par mois. Pour connaître les offres exactes de BASIC FIT à Decazeville, contactez directement l’établissement.

Quatre critères peuvent guider votre choix :

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaires compatible
  • Période d'essai possible

Autres établissements à proximité dans le Aveyron

Le département de l’Aveyron compte 59 établissements de forme et de santé. N’hésitez pas à comparer les services proposés à Decazeville et dans les villes voisines avant de vous engager.