Activités de forme et de santé - Eichhoffen
Activités de forme et de santé — Eichhoffen
Informations pratiques
Adresse
2 rue du Vignoble
Ville
Eichhoffen — 67140
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
48.38404, 7.44061
A propos de Activités de forme et de santé - Eichhoffen
Activités de forme et de santé - Eichhoffen est un equipement sportif situe a Eichhoffen, dans le departement Bas-Rhin (Grand Est). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Bas-Rhin compte 218 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a Activités de forme et de santé - Eichhoffen, rendez-vous au 2 rue du Vignoble, 67140 Eichhoffen. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
Activités de forme et de santé - Eichhoffen à Eichhoffen : ce qu'il faut savoir
L'établissement Activités de forme et de santé - Eichhoffen propose des activités de activités de forme et de santé à Eichhoffen, dans le département du Bas-Rhin (Grand Est). Adresse : 2 rue du Vignoble, 67140 Eichhoffen. Cet équipement fait partie des 218 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Bas-Rhin dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Eichhoffen et des communes voisines, Activités de forme et de santé - Eichhoffen représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
Activités de forme et de santé - Eichhoffen se situe géographiquement aux coordonnées GPS 48.3840, 7.4406. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Bas-Rhin compte 218 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Eichhoffen, consultez la page complète du département Bas-Rhin. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve Activités de forme et de santé - Eichhoffen ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a Activités de forme et de santé - Eichhoffen ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Eichhoffen ?
Autres salles du Bas-Rhin
Activités de forme et de santé - Alteckendorf
Alteckendorf — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Bergbieten
Bergbieten — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Bernardswiller
Bernardswiller — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Bischwiller
Bischwiller — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Crœttwiller
Crœttwiller — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Dieffenthal
Dieffenthal — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Durrenbach
Durrenbach — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Elsenheim
Elsenheim — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Eichhoffen: pratique activités de forme et de santé à Eichhoffen
Situé au 2 rue du Vignoble à Eichhoffen, dans le Bas-Rhin, l'établissement Activités de forme et de santé - Eichhoffen vous accueille pour une pratique adaptée à vos besoins. Eichhoffen, village viticole au centre du vignoble alsacien, bénéficie d'un cadre paisible qui favorise la détente et le bien-être. Ici, l'accent est mis sur une approche de la santé, alliant exercices doux, renforcement musculaire et souplesse. Les séances sont conçues pour respecter votre rythme, avec un accompagnement personnalisé. Que vous souhaitiez améliorer votre condition physique, gérer un stress quotidien ou simplement bouger dans un environnement bienveillant, cet établissement d'Eichhoffen vous propose un suivi attentif. Les horaires sont adaptés pour concilier vie professionnelle et personnelle, et les tarifs restent dans la moyenne nationale, entre 25 et 60 euros par mois, sans engagement. Avec Activités de forme et de santé - Eichhoffen, vous bénéficiez d'un cadre intime où chaque séance compte. Vous pouvez pousser la porte du 2 rue du Vignoble pour découvrir une approche différente du sport, loin des salles surpeuplées. À Eichhoffen, le bien-être devient une routine agréable et accessible à tous.
Pratiquer activités de forme et de santé dans Eichhoffen et le Bas-Rhin
Le Bas-Rhin offre un panorama riche pour la pratique d'activités de forme et de santé. À Eichhoffen et dans les villages alentour, vous trouverez des structures adaptées à vos envies, que ce soit en salle ou en extérieur. Le climat alsacien, avec ses hivers marqués et ses étés ensoleillés, permet de varier les séances tout au long de l'année. Pour tirer le meilleur parti de votre pratique à Eichhoffen, privilégiez des vêtements confortables et une bonne hydratation. Les clubs locaux mettent un point d'honneur à proposer des plages horaires flexibles, souvent dès 7h le matin jusqu'en fin de soirée. Si vous habitez Eichhoffen ou les communes voisines comme Barr ou Mittelbergheim, vous pouvez combiner vos séances avec des promenades dans les vignobles. L'offre d'activités de forme et de santé dans le Bas-Rhin est variée: stretching, yoga, pilates, renforcement musculaire doux, gym posturale… De nombreux établissements proposent des cours collectifs ou individuels, avec des intervenants qualifiés. N'oubliez pas de vérifier les disponibilités et de vous inscrire à l'avance pour les créneaux les plus demandés. Eichhoffen et le Bas-Rhin vous invitent à prendre soin de vous dans un cadre naturel préservé.
Choisir une salle de sport à Eichhoffen
Pour choisir une salle de sport à Eichhoffen, plusieurs critères méritent votre attention. La proximité géographique est un avantage: un établissement au 2 rue du Vignoble vous évite de longs déplacements et facilite la régularité. Vérifiez ensuite les horaires d'ouverture: une salle accessible tôt le matin ou en soirée s'adapte mieux à votre emploi du temps. L'encadrement est important: privilégiez des éducateurs sportifs diplômés (BPJEPS ou équivalent) qui sauront vous guider en toute sécurité. Les tarifs indicatifs en France se situent entre 25 et 60 euros par mois, souvent sans engagement. À Eichhoffen, certaines structures proposent des séances d'essai gratuites pour découvrir l'ambiance. L'équipement doit être bien entretenu, et l'espace suffisamment spacieux pour pratiquer confortablement. Enfin, l'offre de cours collectifs ou de programmes personnalisés peut faire la différence. Prenez le temps de comparer ce qui est proposé à Eichhoffen et aux alentours: une salle de sport adaptée vous accompagnera dans la durée. Faites confiance à votre ressenti lors d'une première visite.
Autres options dans le Bas-Rhin
Le Bas-Rhin compte plus de 218 établissements sportifs, ce qui vous offre plusieurs pour pratiquer des activités de forme et de santé. Au-delà d'Eichhoffen, des villes comme Strasbourg, Haguenau, Sélestat ou Saverne proposent des infrastructures variées. Chaque structure a ses spécificités: certaines misent sur le coaching individuel, d'autres sur les cours en groupe, d'autres encore sur le bien-être avec sauna ou hammam. Vous pouvez comparer les offres, les tarifs et les disponibilités. Eichhoffen reste une option de proximité idéale si vous habitez le secteur des cantons de Barr ou d'Obernai. Les 218 établissements du Bas-Rhin vous garantissent de trouver une formule qui vous correspond. Prenez le temps de consulter les avis, de visiter les lieux et de poser vos questions. Le sport et la santé sont des investissements durables: choisissez l'endroit où vous vous sentez le mieux accueilli.