Aller au contenu

GYM PRADO MERMOZ

Musculation — Marseille 8e Arrondissement

Informations pratiques

Adresse

252 Avenue du prado

Ville

Marseille 8e Arrondissement — 13008

Type d'activite

Musculation

Coordonnees GPS

43.27566, 5.38900

Voir sur Google Maps

A propos de GYM PRADO MERMOZ

GYM PRADO MERMOZ est un equipement sportif situe a Marseille 8e Arrondissement, dans le departement Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cet etablissement propose des activites de musculation, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Bouches-du-Rhône compte 307 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a GYM PRADO MERMOZ, rendez-vous au 252 Avenue du prado, 13008 Marseille 8e Arrondissement. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

GYM PRADO MERMOZ à Marseille 8e Arrondissement : ce qu'il faut savoir

L'établissement GYM PRADO MERMOZ propose des activités de musculation à Marseille 8e Arrondissement, dans le département du Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Adresse : 252 Avenue du prado, 13008 Marseille 8e Arrondissement. Cet équipement fait partie des 307 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Bouches-du-Rhône dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Marseille 8e Arrondissement et des communes voisines, GYM PRADO MERMOZ représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

GYM PRADO MERMOZ se situe géographiquement aux coordonnées GPS 43.2757, 5.3890. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Bouches-du-Rhône compte 307 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Marseille 8e Arrondissement, consultez la page complète du département Bouches-du-Rhône. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve GYM PRADO MERMOZ ?
GYM PRADO MERMOZ est situe au 252 Avenue du prado, a Marseille 8e Arrondissement dans le departement Bouches-du-Rhône (13008).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de musculation. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a GYM PRADO MERMOZ ?
L'adresse est : 252 Avenue du prado, 13008 Marseille 8e Arrondissement. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Marseille 8e Arrondissement ?
Le departement Bouches-du-Rhône recense 307 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

GYM PRADO MERMOZ à Marseille 8e Arrondissement : présentation

Bienvenue au GYM PRADO MERMOZ, salle de musculation située au 252 Avenue du prado, dans le Marseille 8e Arrondissement. Ce quartier résidentiel et commerçant offre un cadre de vie agréable. La salle est facilement accessible en transports en commun.

L'établissement se concentre exclusivement sur la musculation. L'ambiance y est studieuse et conviviale. Les débutants y trouvent des conseils pour démarrer en confiance. Les sportifs confirmés apprécient le matériel professionnel disponible en nombre.

GYM PRADO MERMOZ se trouve dans le Marseille 8e Arrondissement, secteur dynamique du sud de Marseille. La proximité du parc Borély et des plages permet de varier les activités. Le quartier Prado-Mermoz est réputé pour sa qualité de vie.

La salle met l'accent sur le suivi personnalisé. Les coachs sont présents pour vous accompagner dans vos objectifs. Chaque séance peut être adaptée à votre niveau et à vos envies. Le Marseille 8e Arrondissement compte plusieurs salles, mais GYM PRADO MERMOZ se démarque par son approche ciblée.

Pratiquer musculation à Marseille 8e Arrondissement (Bouches-du-Rhône)

La régularité est la clé du succès en musculation. Planifiez deux à trois séances hebdomadaires pour des résultats visibles. Alternez les groupes musculaires pour éviter les blessures. Le repos est aussi important que l'entraînement lui-même.

Avant chaque séance, prévoyez un échauffement de 10 minutes. Mobilisez les articulations et activez la circulation sanguine. Une bonne hydratation est indispensable tout au long de l'effort. Apportez une serviette et une tenue adaptée à la salle.

Le Marseille 8e Arrondissement bénéficie d'infrastructures sportives variées. Les salles de musculation y sont nombreuses et de qualité. GYM PRADO MERMOZ offre un cadre moderne et bien équipé. Les Bouches-du-Rhône sont un département très sportif.

En été, la chaleur peut être forte à Marseille 8e Arrondissement. Privilégiez les séances tôt le matin ou en soirée. La salle est climatisée pour votre confort pendant l'entraînement. Profitez des horaires d'ouverture étendus proposés.

Tarifs et accès dans le Bouches-du-Rhône

Les abonnements au GYM PRADO MERMOZ se situent dans la moyenne nationale. Comptez entre 25 et 60 euros par mois selon les formules. Contactez directement la salle pour les tarifs actuels. Renseignez-vous sur les offres de lancement possibles.

Dans les Bouches-du-Rhône, les prix peuvent varier selon les quartiers. Le Marseille 8e Arrondissement est un secteur central recherché. Comparez les prestations pour faire le meilleur choix selon votre budget. Une période d'essai est souvent proposée.

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaires compatible
  • Période d'essai possible

Autres établissements à proximité dans le Bouches-du-Rhône

Le Bouches-du-Rhône totalise environ 307 salles de sport et musculation. GYM PRADO MERMOZ est une adresse reconnue dans le Marseille 8e Arrondissement. Avant de vous inscrire, visitez plusieurs établissements pour comparer l'ambiance et les services.

La concurrence est saine dans ce département dynamique. Chaque salle a ses spécificités et ses atouts. GYM PRADO MERMOZ mise sur la musculation de qualité et l'accompagnement personnalisé. Faites votre choix selon vos priorités sportives et vos disponibilités.