PARCOURS DE SANTE
Activités de forme et de santé — Rousset
Informations pratiques
Adresse
BORD DE L'ARC
Ville
Rousset — 13790
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
43.48160, 5.60850
A propos de PARCOURS DE SANTE
PARCOURS DE SANTE est un equipement sportif situe a Rousset, dans le departement Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Bouches-du-Rhône compte 307 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a PARCOURS DE SANTE, rendez-vous au BORD DE L'ARC, 13790 Rousset. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
PARCOURS DE SANTE à Rousset : ce qu'il faut savoir
L'établissement PARCOURS DE SANTE propose des activités de activités de forme et de santé à Rousset, dans le département du Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Adresse : BORD DE L'ARC, 13790 Rousset. Cet équipement fait partie des 307 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Bouches-du-Rhône dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Rousset et des communes voisines, PARCOURS DE SANTE représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
PARCOURS DE SANTE se situe géographiquement aux coordonnées GPS 43.4816, 5.6085. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Bouches-du-Rhône compte 307 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Rousset, consultez la page complète du département Bouches-du-Rhône. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve PARCOURS DE SANTE ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a PARCOURS DE SANTE ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Rousset ?
Autres salles des Bouches-du-Rhône
Activités de forme et de santé - Aix-en-Provence
Aix-en-Provence — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Aix-en-Provence
Aix-en-Provence — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Aubagne
Aubagne — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Ensuès-la-Redonne
Ensuès-la-Redonne — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Eyragues
Eyragues — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Fuveau
Fuveau — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Lambesc
Lambesc — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Le Rove
Le Rove — Activités de forme et de santé
PARCOURS DE SANTE à Rousset : présentation
Le PARCOURS DE SANTE se situe au BORD DE L'ARC, à Rousset (13790). Cet espace extérieur permet de pratiquer des activités de forme et de santé en pleine nature.
Ce site propose un parcours balisé avec des agrès simples. Il est adapté aux adultes et seniors qui souhaitent maintenir leur condition physique dans Rousset.
La particularité du PARCOURS DE SANTE est son environnement calme au bord de l'Arc. L'accès est libre et gratuit pour tous les habitants de Rousset.
Pratiquer activités de forme et de santé à Rousset (Bouches-du-Rhône)
Une pratique régulière de 2 à 3 séances par semaine est recommandée pour des résultats durables dans les Bouches-du-Rhône. Alternez marche et exercices aux agrès.
Portez des vêtements légers et des chaussures de sport. Hydratez-vous avant et après l'effort. Un échauffement de 5 minutes est conseillé avant chaque séance à Rousset.
Le climat méditerranéen des Bouches-du-Rhône permet une pratique quasi toute l'année. Évitez les heures de forte chaleur en été pour les activités extérieures.
Tarifs et accès dans le Bouches-du-Rhône
Le PARCOURS DE SANTE de Rousset est en accès libre et gratuit. Pour des activités encadrées, comptez 25 à 60 euros par mois à vérifier auprès de l'établissement.
Avant de choisir votre lieu de pratique à Rousset, comparez plusieurs critères pour trouver la meilleure option dans les Bouches-du-Rhône.
- Proximité géographique
- Encadrement diplômé (BPJEPS)
- Plage horaires compatible
- Période d'essai possible
Autres établissements à proximité dans le Bouches-du-Rhône
Vous trouverez 307 établissements de forme et santé dans les Bouches-du-Rhône. Comparez les offres avant de vous engager dans un club à Rousset.
Le PARCOURS DE SANTE reste une option gratuite et ouverte à tous. Pour un suivi personnalisé, renseignez-vous auprès des structures locales du département.