STADIUM MIRAMAS METROPOLE
Musculation — Miramas
Informations pratiques
Adresse
BOULEVARD DE L'OLYMPIE
Ville
Miramas — 13140
Type d'activite
Musculation
Coordonnees GPS
43.59408, 4.99915
A propos de STADIUM MIRAMAS METROPOLE
STADIUM MIRAMAS METROPOLE est un equipement sportif situe a Miramas, dans le departement Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cet etablissement propose des activites de musculation, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Bouches-du-Rhône compte 307 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a STADIUM MIRAMAS METROPOLE, rendez-vous au BOULEVARD DE L'OLYMPIE, 13140 Miramas. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
STADIUM MIRAMAS METROPOLE à Miramas : ce qu'il faut savoir
L'établissement STADIUM MIRAMAS METROPOLE propose des activités de musculation à Miramas, dans le département du Bouches-du-Rhône (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Adresse : BOULEVARD DE L'OLYMPIE, 13140 Miramas. Cet équipement fait partie des 307 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Bouches-du-Rhône dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Miramas et des communes voisines, STADIUM MIRAMAS METROPOLE représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
STADIUM MIRAMAS METROPOLE se situe géographiquement aux coordonnées GPS 43.5941, 4.9992. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Bouches-du-Rhône compte 307 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Miramas, consultez la page complète du département Bouches-du-Rhône. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve STADIUM MIRAMAS METROPOLE ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a STADIUM MIRAMAS METROPOLE ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Miramas ?
Autres salles des Bouches-du-Rhône
Activités de forme et de santé - Aix-en-Provence
Aix-en-Provence — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Aix-en-Provence
Aix-en-Provence — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Aubagne
Aubagne — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Ensuès-la-Redonne
Ensuès-la-Redonne — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Eyragues
Eyragues — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Fuveau
Fuveau — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Lambesc
Lambesc — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Le Rove
Le Rove — Activités de forme et de santé
STADIUM MIRAMAS METROPOLE à Miramas : présentation
Le STADIUM MIRAMAS METROPOLE vous accueille boulevard de l'Olympie à Miramas. Cette salle de musculation propose un espace fonctionnel pour vos entraînements.
L'établissement est dédié à la musculation et au renforcement musculaire. L'ambiance y est studieuse et motivante, adaptée aux débutants comme aux pratiquants confirmés.
Le STADIUM MIRAMAS METROPOLE est situé dans un secteur facilement accessible depuis le centre de Miramas. Son emplacement permet de combiner sport et vie quotidienne sans contrainte.
Pratiquer musculation à Miramas (Bouches-du-Rhône)
Une pratique régulière, deux à trois séances par semaine, donne des résultats visibles en quelques semaines. Variez les exercices pour solliciter tous les groupes musculaires.
Prévoyez une tenue respirante et une bouteille d'eau. Un échauffement de dix minutes est conseillé pour préparer vos articulations et éviter les blessures.
Dans le Bouches-du-Rhône, le climat méditerranéen permet de s'entraîner toute l'année. Miramas bénéficie d'infrastructures sportives de qualité pour votre pratique.
Tarifs et accès dans le Bouches-du-Rhône
Les tarifs pour une salle de musculation se situent généralement entre 25 et 60 euros par mois. À vérifier directement auprès du STADIUM MIRAMAS METROPOLE.
Pour choisir votre salle à Miramas, tenez compte de la proximité, des horaires d'ouverture et de l'encadrement proposé. Privilégiez un coach diplômé BPJEPS.
- Proximité géographique
- Encadrement diplômé (BPJEPS)
- Plage horaires compatible
- Période d'essai possible
Autres établissements à proximité dans le Bouches-du-Rhône
Le Bouches-du-Rhône compte environ 307 établissements de musculation et fitness. À Miramas et ses environs, comparez les offres avant de vous engager.
Prenez le temps de visiter le STADIUM MIRAMAS METROPOLE et d'autres salles du Bouches-du-Rhône. Chaque lieu a ses spécificités en termes d'équipements et d'ambiance.