Aller au contenu

Fleming Sport Center

Musculation — Hérouville-Saint-Clair

Informations pratiques

Adresse

1 Rue Alexander Fleming

Ville

Hérouville-Saint-Clair — 14200

Type d'activite

Musculation

Coordonnees GPS

49.20748, -0.34122

Voir sur Google Maps

A propos de Fleming Sport Center

Fleming Sport Center est un equipement sportif situe a Hérouville-Saint-Clair, dans le departement Calvados (Normandie). Cet etablissement propose des activites de musculation, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Calvados compte 106 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a Fleming Sport Center, rendez-vous au 1 Rue Alexander Fleming, 14200 Hérouville-Saint-Clair. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

Fleming Sport Center à Hérouville-Saint-Clair : ce qu'il faut savoir

L'établissement Fleming Sport Center propose des activités de musculation à Hérouville-Saint-Clair, dans le département du Calvados (Normandie). Adresse : 1 Rue Alexander Fleming, 14200 Hérouville-Saint-Clair. Cet équipement fait partie des 106 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Calvados dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Hérouville-Saint-Clair et des communes voisines, Fleming Sport Center représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

Fleming Sport Center se situe géographiquement aux coordonnées GPS 49.2075, -0.3412. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Calvados compte 106 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Hérouville-Saint-Clair, consultez la page complète du département Calvados. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve Fleming Sport Center ?
Fleming Sport Center est situe au 1 Rue Alexander Fleming, a Hérouville-Saint-Clair dans le departement Calvados (14200).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de musculation. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a Fleming Sport Center ?
L'adresse est : 1 Rue Alexander Fleming, 14200 Hérouville-Saint-Clair. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Hérouville-Saint-Clair ?
Le departement Calvados recense 106 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

Fleming Sport Center à Hérouville-Saint-Clair : présentation

Le Fleming Sport Center se situe au 1 Rue Alexander Fleming, en plein cœur de Hérouville-Saint-Clair. Cette salle de musculation propose un espace dédié au renforcement musculaire.

L'établissement accueille les pratiquants débutants comme confirmés. L'ambiance y est studieuse et conviviale, avec du matériel varié pour cibler chaque groupe musculaire.

Implanté dans une zone facilement accessible, le Fleming Sport Center bénéficie de la proximité des transports en commun et d'un parking aisé. Un atout pour les habitants de Hérouville-Saint-Clair.

Pratiquer musculation à Hérouville-Saint-Clair (Calvados)

Pour progresser en musculation, une fréquence de deux à trois séances par semaine est recommandée. Le Fleming Sport Center permet de travailler en toute régularité.

Pensez à vous hydrater avant, pendant et après l'effort. Une tenue adaptée et un échauffement de dix minutes limitent les risques de blessure. Le Calvados offre un cadre sportif dynamique.

La ville de Hérouville-Saint-Clair dispose de nombreux équipements sportifs. Le Fleming Sport Center complète cette offre avec un plateau de musculation complet et un suivi personnalisé.

Tarifs et accès dans le Calvados

Les abonnements en musculation varient généralement entre 25 et 60 euros par mois selon les prestations. Pour connaître les tarifs exacts, contactez directement le Fleming Sport Center.

Avant de choisir votre salle dans le Calvados, vérifiez plusieurs critères important. La proximité, les horaires d'ouverture et la qualité de l'encadrement sont déterminants.

  • Proximité géographique pour une pratique régulière
  • Encadrement diplômé (BPJEPS) pour des conseils adaptés
  • Plage horaires compatible avec votre emploi du temps
  • Période d'essai possible pour tester le matériel

Autres établissements à proximité dans le Calvados

Le département du Calvados compte environ 106 établissements de musculation. Cette diversité permet de comparer les offres autour de Hérouville-Saint-Clair. Prenez le temps de visiter plusieurs salles.

Le Fleming Sport Center reste une option solide pour les habitants de Hérouville-Saint-Clair cherchant un équipement de qualité. N'hésitez pas à demander une séance d'essai avant de vous engager.