Aller au contenu

JLH Crossfit

Activités de forme et de santé — Caen

Informations pratiques

Adresse

19 Rue de la Cotonnière, ZI du Chemin Vert

Ville

Caen — 14000

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

49.19882, -0.39944

Voir sur Google Maps

A propos de JLH Crossfit

JLH Crossfit est un equipement sportif situe a Caen, dans le departement Calvados (Normandie). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Calvados compte 106 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a JLH Crossfit, rendez-vous au 19 Rue de la Cotonnière, ZI du Chemin Vert, 14000 Caen. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

JLH Crossfit à Caen : ce qu'il faut savoir

L'établissement JLH Crossfit propose des activités de activités de forme et de santé à Caen, dans le département du Calvados (Normandie). Adresse : 19 Rue de la Cotonnière, ZI du Chemin Vert, 14000 Caen. Cet équipement fait partie des 106 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Calvados dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Caen et des communes voisines, JLH Crossfit représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

JLH Crossfit se situe géographiquement aux coordonnées GPS 49.1988, -0.3994. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Calvados compte 106 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Caen, consultez la page complète du département Calvados. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve JLH Crossfit ?
JLH Crossfit est situe au 19 Rue de la Cotonnière, ZI du Chemin Vert, a Caen dans le departement Calvados (14000).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a JLH Crossfit ?
L'adresse est : 19 Rue de la Cotonnière, ZI du Chemin Vert, 14000 Caen. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Caen ?
Le departement Calvados recense 106 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

JLH Crossfit à Caen : présentation

JLH Crossfit est situé au 19 Rue de la Cotonnière, dans la ZI du Chemin Vert, à Caen (Calvados). Ce centre propose des activités de forme et de santé adaptées à tous les niveaux.

L'ambiance y est dynamique et conviviale. Les séances sont conçues pour améliorer la condition physique générale, la force et l'endurance. JLH Crossfit s'adresse aux débutants comme aux sportifs confirmés.

Ce local bénéficie d'un accès facile depuis le centre de Caen. La zone industrielle offre un parking aisé et un environnement calme propice à l'entraînement. Un atout pour les résidents du Calvados.

Pratiquer activités de forme et de santé à Caen (Calvados)

Pour progresser en forme et santé, une pratique régulière de deux à trois séances par semaine est recommandée. Cela permet d'installer des habitudes durables en Calvados.

Pensez à vous hydrater avant, pendant et après l'effort. Portez une tenue souple et des chaussures adaptées. Un échauffement systématique de 10 minutes prépare le corps à l'effort dans toute salle à Caen.

Le Calvados dispose de nombreux espaces sportifs. À Caen, les infrastructures sont variées. JLH Crossfit profite de ce cadre pour offrir des séances structurées, en individuel ou en petit groupe.

Tarifs et accès dans le Calvados

Les tarifs pour des activités de forme et de santé varient généralement entre 25 et 60 euros par mois. Ces fourchettes sont indicatives. Nous vous invitons à vérifier les prix directement auprès de JLH Crossfit à Caen.

Pour choisir votre club dans le Calvados, tenez compte de la proximité de votre domicile ou travail, des horaires d'ouverture et de la qualification de l'encadrement. Un coach diplômé BPJEPS est un gage de sérieux.

  • Proximité géographique du lieu de pratique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS) pour la sécurité
  • Plages horaires compatibles avec votre emploi du temps
  • Période d'essai proposée pour tester l'ambiance

Autres établissements à proximité dans le Calvados

Le Calvados compte au total 106 établissements de forme et de santé. Cette variété vous permet de comparer les offres avant de vous engager. À Caen, plusieurs options existent, mais JLH Crossfit se distingue par son cadre et sa méthode.

Prenez le temps de visiter, de poser des questions sur les programmes et de vérifier les conditions d'abonnement. JLH Crossfit à Caen est une adresse à considérer pour une pratique encadrée dans le Calvados.