TERRAIN MULTISPORTS CALVAIRE SAINT PIERRE
Activités de forme et de santé — Caen
Informations pratiques
Adresse
AVENUE PROFESSEUR HORATIO SMITH
Ville
Caen — 14000
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
49.20063, -0.36432
A propos de TERRAIN MULTISPORTS CALVAIRE SAINT PIERRE
TERRAIN MULTISPORTS CALVAIRE SAINT PIERRE est un equipement sportif situe a Caen, dans le departement Calvados (Normandie). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Calvados compte 106 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a TERRAIN MULTISPORTS CALVAIRE SAINT PIERRE, rendez-vous au AVENUE PROFESSEUR HORATIO SMITH, 14000 Caen. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
TERRAIN MULTISPORTS CALVAIRE SAINT PIERRE à Caen : ce qu'il faut savoir
L'établissement TERRAIN MULTISPORTS CALVAIRE SAINT PIERRE propose des activités de activités de forme et de santé à Caen, dans le département du Calvados (Normandie). Adresse : AVENUE PROFESSEUR HORATIO SMITH, 14000 Caen. Cet équipement fait partie des 106 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Calvados dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Caen et des communes voisines, TERRAIN MULTISPORTS CALVAIRE SAINT PIERRE représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
TERRAIN MULTISPORTS CALVAIRE SAINT PIERRE se situe géographiquement aux coordonnées GPS 49.2006, -0.3643. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Calvados compte 106 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Caen, consultez la page complète du département Calvados. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve TERRAIN MULTISPORTS CALVAIRE SAINT PIERRE ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a TERRAIN MULTISPORTS CALVAIRE SAINT PIERRE ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Caen ?
Autres salles du Calvados
Accrosport Caen - Les Rives de l'Orne
Caen — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Cristot
Cristot — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Fontenay-le-Marmion
Fontenay-le-Marmion — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Lion-sur-Mer
Lion-sur-Mer — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Montillières-sur-Orne
Montillières-sur-Orne — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Saint-Pierre-Canivet
Saint-Pierre-Canivet — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Vimont
Vimont — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Gymnastique volontaire - Saint-Désir
Saint-Désir — Activités de forme et de santé
TERRAIN MULTISPORTS CALVAIRE SAINT PIERRE à Caen : présentation
Le TERRAIN MULTISPORTS CALVAIRE SAINT PIERRE se situe avenue Professeur Horatio Smith à Caen, dans le Calvados. Cet espace est dédié aux activités de forme et de santé. Vous y pratiquez des exercices variés en plein air.
L'ambiance y est conviviale et accessible à tous les publics. Débutants comme sportifs réguliers y trouvent leur compte. L'accent est mis sur le bien-être et le maintien en forme.
Son emplacement central à Caen facilite l'accès depuis tous les quartiers. Le site est entouré d'espaces verts, propice à une séance revitalisante. Un cadre agréable pour allier sport et détente dans le Calvados.
Pratiquer activités de forme et de santé à Caen (Calvados)
Pour progresser, privilégiez une pratique régulière, deux à trois fois par semaine. Cela permet d'améliorer votre endurance et votre tonicité. Adaptez l'intensité à votre niveau du moment.
Prévoyez une tenue confortable et une bouteille d'eau. Un échauffement de cinq minutes est recommandé avant chaque séance. Ainsi, vous limitez les risques de blessure et gagnez en efficacité.
À Caen et dans tout le Calvados, le climat normand est doux. Les séances en extérieur restent possibles une grande partie de l'année. Profitez des infrastructures locales pour varier les exercices.
Tarifs et accès dans le Calvados
Les tarifs des activités de forme et de santé se situent entre 25 et 60 euros par mois en France. Pour le TERRAIN MULTISPORTS CALVAIRE SAINT PIERRE, vérifiez les modalités directement sur place. Aucun prix précis n'est communiqué ici.
Pour choisir un lieu adapté, prenez en compte la proximité de votre domicile ou travail. Renseignez-vous sur les horaires d'accès libres ou encadrés. Un encadrement par un professionnel (BPJEPS) est un gage de qualité.
- Proximité géographique
- Encadrement diplômé (BPJEPS)
- Plage horaires compatible
- Période d'essai possible
Autres établissements à proximité dans le Calvados
Le Calvados compte environ 106 établissements de forme et de santé. Avant de vous décider, comparez les offres autour de Caen. Vous trouverez facilement une structure qui correspond à vos attentes.
N'hésitez pas à consulter les avis d'autres pratiquants. Le TERRAIN MULTISPORTS CALVAIRE SAINT PIERRE reste une option centrale à Caen. Pour toute question, contactez directement l'accueil de l'établissement.