BELLA FORME
Activités de forme et de santé — Champcevinel
Informations pratiques
Adresse
LES JARIJOUX
Ville
Champcevinel — 24750
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
45.20470, 0.74378
A propos de BELLA FORME
BELLA FORME est un equipement sportif situe a Champcevinel, dans le departement Dordogne (Nouvelle-Aquitaine). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Dordogne compte 95 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a BELLA FORME, rendez-vous au LES JARIJOUX, 24750 Champcevinel. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
BELLA FORME à Champcevinel : ce qu'il faut savoir
L'établissement BELLA FORME propose des activités de activités de forme et de santé à Champcevinel, dans le département du Dordogne (Nouvelle-Aquitaine). Adresse : LES JARIJOUX, 24750 Champcevinel. Cet équipement fait partie des 95 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Dordogne dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Champcevinel et des communes voisines, BELLA FORME représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
BELLA FORME se situe géographiquement aux coordonnées GPS 45.2047, 0.7438. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Dordogne compte 95 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Champcevinel, consultez la page complète du département Dordogne. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve BELLA FORME ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a BELLA FORME ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Champcevinel ?
Autres salles de la Dordogne
Activités de forme et de santé - Razac-sur-l'Isle
Razac-sur-l'Isle — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Thenon
Thenon — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Villefranche-de-Lonchat
Villefranche-de-Lonchat — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Musculation - Saint-Astier
Saint-Astier — Activités de forme et de santé
aire de loisirs
Saint-Front-de-Pradoux — Activités de forme et de santé
aire de loisirs
Villefranche-du-Périgord — Activités de forme et de santé
AIRE DE LOISIRS
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt — Activités de forme et de santé
AKENIA
Boulazac Isle Manoire — Musculation
BELLA FORME à Champcevinel : présentation
L'établissement BELLA FORME est implanté au lieu-dit LES JARIJOUX à Champcevinel. Cette adresse permet un accès direct depuis le centre du village.
BELLA FORME propose des activités de forme et de santé. L'ambiance est conviviale et orientée vers le bien-être de chacun. Les séances s'adressent aux adultes et seniors.
La structure se situe dans un cadre calme, proche de la nature. L'environnement de Champcevinel offre un cadre agréable pour pratiquer une activité physique régulière.
Pratiquer activités de forme et de santé à Champcevinel (Dordogne)
Pour tirer profit des cours, une fréquence de deux à trois séances par semaine est recommandée. La régularité permet des progrès visibles sur la condition physique.
Prévoyez une tenue souple et une bouteille d'eau. Un échauffement de cinq minutes avant chaque session est conseillé pour éviter les blessures. Le personnel de BELLA FORME donne des consignes claires.
Le climat et le relief de la Dordogne sont favorables à une activité en salle comme en extérieur. Champcevinel bénéficie d'un air de qualité et d'un environnement préservé.
Tarifs et accès dans le Dordogne
Les tarifs pour les activités de forme et de santé varient généralement entre 25 et 60 euros par mois. Ces montants sont indicatifs. À vérifier auprès de l'établissement BELLA FORME.
Pour choisir votre salle, tenez compte de la proximité de votre domicile, des horaires des cours et de la qualification de l'équipe. Un encadrement par un professeur diplômé est un gage de sérieux.
- Proximité géographique de votre domicile ou travail
- Encadrement diplômé (BPJEPS ou équivalent)
- Plage horaires compatible avec votre emploi du temps
- Période d'essai possible pour tester l'ambiance
Autres établissements à proximité dans le Dordogne
Vous trouverez environ 95 établissements de forme et de santé dans le département de la Dordogne. Ce nombre offre un choix large pour comparer les offres et les tarifs.
Avant de vous décider, n'hésitez pas à visiter plusieurs structures autour de Champcevinel. Chaque salle possède ses propres équipements et spécialités. BELLA FORME reste une option solide pour un suivi personnalisé.