Aller au contenu

Salles de sport communales

Activités de forme et de santé — Pont-Saint-Pierre

Informations pratiques

Adresse

4 r du college

Ville

Pont-Saint-Pierre — 27360

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

49.33763, 1.27376

Voir sur Google Maps

A propos de Salles de sport communales

Salles de sport communales est un equipement sportif situe a Pont-Saint-Pierre, dans le departement Eure (Normandie). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Eure compte 95 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a Salles de sport communales, rendez-vous au 4 r du college, 27360 Pont-Saint-Pierre. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

Salles de sport communales à Pont-Saint-Pierre : ce qu'il faut savoir

L'établissement Salles de sport communales propose des activités de activités de forme et de santé à Pont-Saint-Pierre, dans le département du Eure (Normandie). Adresse : 4 r du college, 27360 Pont-Saint-Pierre. Cet équipement fait partie des 95 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Eure dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Pont-Saint-Pierre et des communes voisines, Salles de sport communales représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

Salles de sport communales se situe géographiquement aux coordonnées GPS 49.3376, 1.2738. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Eure compte 95 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Pont-Saint-Pierre, consultez la page complète du département Eure. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve Salles de sport communales ?
Salles de sport communales est situe au 4 r du college, a Pont-Saint-Pierre dans le departement Eure (27360).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a Salles de sport communales ?
L'adresse est : 4 r du college, 27360 Pont-Saint-Pierre. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Pont-Saint-Pierre ?
Le departement Eure recense 95 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

Salles de sport communales à Pont-Saint-Pierre : présentation

Bienvenue aux Salles de sport communales, situées au 4 rue du collège à Pont-Saint-Pierre dans le Eure. Cette structure municipale propose des activités de forme et de santé adaptées à tous les profils. L'accueil y est convivial et les installations sont bien entretenues.

L'établissement met l'accent sur le bien-être physique et la prévention. Vous y trouverez un cadre fonctionnel pour pratiquer une activité régulière, sans pression commerciale. Les Salles de sport communales sont gérées par la commune, ce qui garantit des tarifs accessibles.

Les Salles de sport communales disposent d'appareils de cardio et de musculation, ainsi que d'un espace pour les cours collectifs. Le matériel est régulièrement renouvelé pour garantir sécurité et confort. Des vestiaires et douches sont accessibles sur place. Un espace détente permet de se relaxer après l'effort.

Localisé en centre-ville, le site est facilement accessible à pied depuis les quartiers résidentiels de Pont-Saint-Pierre. Un parking à proximité facilite l'accès en voiture. Les bus desservent également le secteur, ce qui permet de s'y rendre sans contrainte.

Pratiquer activités de forme et de santé à Pont-Saint-Pierre (Eure)

Pour tirer profit des séances, une pratique régulière de deux à trois fois par semaine est recommandée. La régularité favorise les progrès et le maintien de la forme. Les Salles de sport communales offrent des créneaux adaptés.

Prévoyez une tenue confortable, une bouteille d'eau et un tapis de sol. Un échauffement de cinq à dix minutes est conseillé avant chaque séance pour éviter les blessures. Pensez également à vous hydrater régulièrement pendant l'effort.

Dans le Eure, l'offre de sport santé se développe. Pont-Saint-Pierre bénéficie de cette dynamique avec des installations communales accessibles et des tarifs maîtrisés. Les Salles de sport communales participent à cette dynamique en proposant des séances variées.

Les créneaux horaires sont variés : le matin, en journée et en soirée. Vous pouvez ainsi vous entraîner selon votre emploi du temps. Les Salles de sport communales proposent des cours de stretching et de renforcement musculaire. Des séances de yoga sont également disponibles. Le planning est consultable sur place.

Tarifs et accès dans le Eure

Les tarifs des activités de forme et de santé varient généralement entre 25 et 60 euros par mois selon les formules. Pour les Salles de sport communales, il est conseillé de vérifier les prix directement auprès de l'établissement.

Avant de vous inscrire, examinez plusieurs critères : la proximité de votre domicile ou travail, les horaires d'ouverture, la qualification des encadrants et la possibilité d'un essai gratuit. Ces éléments vous aideront à faire le bon choix.

Différentes formules d'abonnement existent : mensuelle, trimestrielle ou annuelle. Certaines formules incluent l'accès aux cours collectifs. Renseignez-vous auprès de l'accueil pour connaître les détails. Des tarifs réduits peuvent être proposés pour les étudiants ou les seniors. Vérifiez les conditions d'engagement avant de souscrire.

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaires compatible
  • Période d'essai possible

Autres établissements à proximité dans le Eure

Le département du Eure compte environ 95 établissements proposant des activités de forme et de santé. Cette diversité vous permet de comparer les offres avant de faire votre choix à Pont-Saint-Pierre. Les Salles de sport communales restent une option locale pratique.

Parmi les autres options dans le Eure, on trouve des clubs privés et des associations sportives. Chacun a ses spécificités : certains misent sur l'ambiance club, d'autres sur la flexibilité. Comparez les services proposés avant de vous décider. Les Salles de sport communales se distinguent par leur gestion publique.