Aller au contenu

ESPACE DE LOISIRS DES DOUGNES

Activités de forme et de santé — Cubnezais

Informations pratiques

Adresse

LES DOUGNES

Ville

Cubnezais — 33620

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

45.06751, -0.43176

Voir sur Google Maps

A propos de ESPACE DE LOISIRS DES DOUGNES

ESPACE DE LOISIRS DES DOUGNES est un equipement sportif situe a Cubnezais, dans le departement Gironde (Nouvelle-Aquitaine). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Gironde compte 183 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a ESPACE DE LOISIRS DES DOUGNES, rendez-vous au LES DOUGNES, 33620 Cubnezais. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

ESPACE DE LOISIRS DES DOUGNES à Cubnezais : ce qu'il faut savoir

L'établissement ESPACE DE LOISIRS DES DOUGNES propose des activités de activités de forme et de santé à Cubnezais, dans le département du Gironde (Nouvelle-Aquitaine). Adresse : LES DOUGNES, 33620 Cubnezais. Cet équipement fait partie des 183 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Gironde dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Cubnezais et des communes voisines, ESPACE DE LOISIRS DES DOUGNES représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

ESPACE DE LOISIRS DES DOUGNES se situe géographiquement aux coordonnées GPS 45.0675, -0.4318. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Gironde compte 183 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Cubnezais, consultez la page complète du département Gironde. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve ESPACE DE LOISIRS DES DOUGNES ?
ESPACE DE LOISIRS DES DOUGNES est situe au LES DOUGNES, a Cubnezais dans le departement Gironde (33620).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a ESPACE DE LOISIRS DES DOUGNES ?
L'adresse est : LES DOUGNES, 33620 Cubnezais. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Cubnezais ?
Le departement Gironde recense 183 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

ESPACE DE LOISIRS DES DOUGNES à Cubnezais : présentation

Bienvenue au ESPACE DE LOISIRS DES DOUGNES, situé au lieu-dit Les Dourgnes à Cubnezais (33620). Cet établissement accueille les résidents du secteur pour des activités de forme et de santé.

L’ambiance y est conviviale et adaptée à tous les âges. Les activités proposées visent à améliorer votre condition physique dans un cadre calme et naturel, loin de l’agitation des grandes zones urbaines.

L’environnement boisé des Dourgnes offre un cadre propice à la détente et à l’exercice. L’accès depuis Cubnezais est aisé, avec un parking disponible sur place pour faciliter vos venues.

Pratiquer activités de forme et de santé à Cubnezais (Gironde)

Pour progresser en douceur, une pratique régulière de deux à trois séances par semaine est recommandée. Alternez entre renforcement musculaire et exercices cardiovasculaires pour des résultats optimaux, sans excès.

Prévoyez une tenue confortable et une bouteille d’eau. N’oubliez pas de vous échauffer avant chaque effort et de vous étirer en fin de séance. Ces gestes simples réduisent les risques de blessure.

Le climat tempéré de la Gironde permet une activité en extérieur une grande partie de l’année. Profitez des espaces verts autour de Cubnezais pour varier vos entraînements et rester motivé.

Tarifs et accès dans le Gironde

Les tarifs pour ce type d’activité se situent dans une fourchette nationale de 25 à 60 euros par mois, à titre indicatif. Pour connaître les modalités exactes, renseignez-vous directement auprès de l’ESPACE DE LOISIRS DES DOUGNES.

Plusieurs critères peuvent guider votre choix : proximité de votre domicile, amplitude des horaires d’ouverture, qualité de l’encadrement et possibilité d’un essai gratuit avant engagement.

  • Proximité géographique de Cubnezais
  • Encadrement diplômé (BPJEPS activités de la forme)
  • Plage horaires compatible avec votre emploi du temps
  • Période d’essai proposée par l’établissement

Autres établissements à proximité dans le Gironde

Le département de la Gironde compte au total 183 établissements de forme et de santé. Comparer plusieurs structures vous permet de trouver celle qui correspond le mieux à vos besoins pratiques et budgétaires.

N’hésitez pas à consulter d’autres adresses autour de Cubnezais avant de vous décider. La diversité de l’offre en Gironde est un atout pour choisir un lieu d’entraînement adapté à votre rythme de vie.