Aller au contenu

BASIC FIT

Activités de forme et de santé — Saint-Jory

Informations pratiques

Adresse

72 Route de Paris

Ville

Saint-Jory — 31790

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Voir sur Google Maps

A propos de BASIC FIT

BASIC FIT est un equipement sportif situe a Saint-Jory, dans le departement Haute-Garonne (Occitanie). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Haute-Garonne compte 362 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a BASIC FIT, rendez-vous au 72 Route de Paris, 31790 Saint-Jory. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

BASIC FIT à Saint-Jory : ce qu'il faut savoir

L'établissement BASIC FIT propose des activités de activités de forme et de santé à Saint-Jory, dans le département du Haute-Garonne (Occitanie). Adresse : 72 Route de Paris, 31790 Saint-Jory. Cet équipement fait partie des 362 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Haute-Garonne dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Saint-Jory et des communes voisines, BASIC FIT représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

BASIC FIT se situe géographiquement dans la commune de Saint-Jory. Le Haute-Garonne compte 362 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Saint-Jory, consultez la page complète du département Haute-Garonne. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Questions frequentes

Ou se trouve BASIC FIT ?
BASIC FIT est situe au 72 Route de Paris, a Saint-Jory dans le departement Haute-Garonne (31790).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a BASIC FIT ?
L'adresse est : 72 Route de Paris, 31790 Saint-Jory. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Saint-Jory ?
Le departement Haute-Garonne recense 362 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

BASIC FIT à Saint-Jory : présentation

Le BASIC FIT de Saint-Jory est implanté au 72 Route de Paris. Cette salle propose des activités de forme et de santé dans un cadre fonctionnel.

L'établissement accueille un public large : débutants, sportifs réguliers ou personnes en reprise d'activité. L'ambiance y est dynamique et conviviale.

Situé sur un axe routier majeur de Saint-Jory, l'accès est aisé. Le parking est disponible à proximité immédiate, facilitant les visites quotidiennes.

Pratiquer activités de forme et de santé à Saint-Jory (Haute-Garonne)

Pour progresser en douceur, une fréquence de 2 à 3 séances par semaine est conseillée. Alternez travail cardiovasculaire et renforcement musculaire.

Prévoyez une tenue confortable, une gourde d'eau et un tapis si nécessaire. Un échauffement de 10 minutes réduit les risques de blessure.

À Saint-Jory, le climat et l'environnement vert de la Haute-Garonne incitent à bouger toute l'année. Profitez des espaces extérieurs proches.

Tarifs et accès dans le Haute-Garonne

Les abonnements se situent dans une fourchette nationale indicative de 25 à 60€ par mois. À vérifier directement auprès de l'établissement.

Plusieurs critères guident le choix d'une salle : la proximité de votre domicile, les plages horaires et la qualité de l'encadrement.

  • Proximité géographique du BASIC FIT Saint-Jory
  • Encadrement diplômé (BPJEPS Activités de la Forme)
  • Plages horaires compatibles avec votre emploi du temps
  • Période d'essai proposée avant engagement

Autres établissements à proximité dans le Haute-Garonne

La Haute-Garonne compte environ 362 établissements de forme et santé. Saint-Jory bénéficie d'une offre variée en Haute-Garonne.

Comparez les équipements, les services additionnels et l'ambiance avant de vous décider. Un essai sur place reste le meilleur indicateur.