Movida Club Portet
Musculation — Portet-sur-Garonne
Informations pratiques
Adresse
10 ALLEE PABLO PICASSO
Ville
Portet-sur-Garonne — 31120
Type d'activite
Musculation
Coordonnees GPS
43.53737, 1.40913
A propos de Movida Club Portet
Movida Club Portet est un equipement sportif situe a Portet-sur-Garonne, dans le departement Haute-Garonne (Occitanie). Cet etablissement propose des activites de musculation, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Haute-Garonne compte 362 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a Movida Club Portet, rendez-vous au 10 ALLEE PABLO PICASSO, 31120 Portet-sur-Garonne. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
Movida Club Portet à Portet-sur-Garonne : ce qu'il faut savoir
L'établissement Movida Club Portet propose des activités de musculation à Portet-sur-Garonne, dans le département du Haute-Garonne (Occitanie). Adresse : 10 ALLEE PABLO PICASSO, 31120 Portet-sur-Garonne. Cet équipement fait partie des 362 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Haute-Garonne dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Portet-sur-Garonne et des communes voisines, Movida Club Portet représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
Movida Club Portet se situe géographiquement aux coordonnées GPS 43.5374, 1.4091. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Haute-Garonne compte 362 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Portet-sur-Garonne, consultez la page complète du département Haute-Garonne. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve Movida Club Portet ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a Movida Club Portet ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Portet-sur-Garonne ?
Autres salles de la Haute-Garonne
Activités de forme et de santé - Balma
Balma — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Blagnac
Blagnac — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Blagnac
Blagnac — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Bouloc
Bouloc — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Colomiers
Colomiers — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Fonbeauzard
Fonbeauzard — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Goyrans
Goyrans — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Juzet-d'Izaut
Juzet-d'Izaut — Activités de forme et de santé
Movida Club Portet à Portet-sur-Garonne : présentation
Bienvenue au Movida Club Portet, salle de musculation située au 10 allée Pablo Picasso à Portet-sur-Garonne. Cet établissement propose un espace dédié au renforcement musculaire dans un cadre fonctionnel.
Le Movida Club Portet s’adresse aux sportifs débutants comme confirmés. L’ambiance y est dynamique et orientée vers la performance individuelle. Le matériel de musculation permet un travail complet du corps.
Implanté en centre-ville de Portet-sur-Garonne, le club bénéficie d’un accès facile depuis les axes routiers principaux. L’environnement calme de la commune favorise une pratique sans stress, à proximité des commodités locales.
Pratiquer musculation à Portet-sur-Garonne (Haute-Garonne)
Pour des résultats visibles, prévoyez 2 à 4 séances hebdomadaires. La régularité prime sur l’intensité. Alternez les groupes musculaires pour éviter les blessures et progresser durablement.
Prévoyez une tenue confortable et une bouteille d’eau. L’échauffement est obligatoire : 5 à 10 minutes de cardio léger puis des étirements dynamiques. Respectez vos limites.
Dans Portet-sur-Garonne et la Haute-Garonne, le climat doux permet de s’entraîner toute l’année. La ville offre aussi des parcs pour compléter votre programme en extérieur, idéal pour varier les stimulations.
Tarifs et accès dans le Haute-Garonne
Les tarifs en musculation se situent généralement entre 25 et 60 euros par mois. À titre indicatif, ces fourchettes sont nationales. Pour les prix exacts, renseignez-vous directement auprès du Movida Club Portet.
Pour choisir votre salle, tenez compte de plusieurs critères. La proximité de votre domicile ou travail facilite l’assiduité. Les horaires d’ouverture doivent correspondre à votre emploi du temps.
- Proximité géographique
- Encadrement diplômé (BPJEPS)
- Plage horaires compatible
- Période d’essai possible
Autres établissements à proximité dans le Haute-Garonne
Le département de la Haute-Garonne compte environ 362 établissements de sport. Cette densité offre un large choix. Comparer les prestations avant de vous engager est recommandé.
À Portet-sur-Garonne et dans les communes voisines, plusieurs salles de musculation existent. Le Movida Club Portet se distingue par son emplacement central et son équipement spécifique. Prenez le temps de visiter.