Aller au contenu

Station Fitness Place Dupuy

Activités de forme et de santé — Toulouse

Informations pratiques

Adresse

3 Port Saint Sauveur

Ville

Toulouse — 31000

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

43.59951, 1.45513

Voir sur Google Maps

A propos de Station Fitness Place Dupuy

Station Fitness Place Dupuy est un equipement sportif situe a Toulouse, dans le departement Haute-Garonne (Occitanie). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Haute-Garonne compte 362 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a Station Fitness Place Dupuy, rendez-vous au 3 Port Saint Sauveur, 31000 Toulouse. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

Station Fitness Place Dupuy à Toulouse : ce qu'il faut savoir

L'établissement Station Fitness Place Dupuy propose des activités de activités de forme et de santé à Toulouse, dans le département du Haute-Garonne (Occitanie). Adresse : 3 Port Saint Sauveur, 31000 Toulouse. Cet équipement fait partie des 362 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Haute-Garonne dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Toulouse et des communes voisines, Station Fitness Place Dupuy représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

Station Fitness Place Dupuy se situe géographiquement aux coordonnées GPS 43.5995, 1.4551. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Haute-Garonne compte 362 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Toulouse, consultez la page complète du département Haute-Garonne. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve Station Fitness Place Dupuy ?
Station Fitness Place Dupuy est situe au 3 Port Saint Sauveur, a Toulouse dans le departement Haute-Garonne (31000).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a Station Fitness Place Dupuy ?
L'adresse est : 3 Port Saint Sauveur, 31000 Toulouse. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Toulouse ?
Le departement Haute-Garonne recense 362 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

Station Fitness Place Dupuy à Toulouse : présentation

Bienvenue chez Station Fitness Place Dupuy, situé au 3 Port Saint Sauveur à Toulouse. Ce centre propose des activités de forme et de santé accessibles à tous.

L'ambiance y est conviviale et orientée résultats. Les séances sont adaptées aux débutants comme aux sportifs réguliers cherchant à améliorer leur condition physique.

En plein centre de Toulouse, l'établissement bénéficie d'un accès facile en transports et à proximité de parkings. Un cadre idéal pour une pratique régulière.

Pratiquer activités de forme et de santé à Toulouse (Haute-Garonne)

Pour progresser, prévoyez au moins deux à trois séances par semaine. La régularité est plus importante que l'intensité pour obtenir des bénéfices durables.

N'oubliez pas de vous hydrater avant, pendant et après l'effort. Prévoyez une tenue adaptée et un léger échauffement pour éviter les blessures.

Dans le Haute-Garonne, le climat océanique dégradé permet de pratiquer toute l'année. Les salles comme Station Fitness Place Dupuy offrent un environnement climatisé pour votre confort.

Tarifs et accès dans le Haute-Garonne

Les tarifs pour les activités de forme et de santé varient généralement entre 25 et 60 euros par mois. Cette fourchette est indicative ; renseignez-vous directement auprès de l'établissement.

Pour choisir une salle à Toulouse, tenez compte de la proximité de votre domicile ou lieu de travail, des horaires d'ouverture et de la qualité de l'encadrement.

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaires compatible
  • Période d'essai possible

Autres établissements à proximité dans le Haute-Garonne

Le Haute-Garonne compte environ 362 établissements de ce type. Comparez les offres avant de vous engager pour trouver celui qui correspond à vos attentes.

Que vous habitiez le centre de Toulouse ou une commune voisine, vous trouverez facilement une salle proche. Station Fitness Place Dupuy se distingue par son emplacement central et son équipe attentive.