PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION
Activités de forme et de santé — Saint-Julien-en-Genevois
Informations pratiques
Adresse
Avenue de Ternier
Ville
Saint-Julien-en-Genevois — 74160
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
46.13893, 6.08911
A propos de PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION
PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION est un equipement sportif situe a Saint-Julien-en-Genevois, dans le departement Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Haute-Savoie compte 83 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION, rendez-vous au Avenue de Ternier, 74160 Saint-Julien-en-Genevois. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION à Saint-Julien-en-Genevois : ce qu'il faut savoir
L'établissement PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION propose des activités de activités de forme et de santé à Saint-Julien-en-Genevois, dans le département du Haute-Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Adresse : Avenue de Ternier, 74160 Saint-Julien-en-Genevois. Cet équipement fait partie des 83 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Haute-Savoie dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Saint-Julien-en-Genevois et des communes voisines, PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION se situe géographiquement aux coordonnées GPS 46.1389, 6.0891. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Haute-Savoie compte 83 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Saint-Julien-en-Genevois, consultez la page complète du département Haute-Savoie. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Saint-Julien-en-Genevois ?
Autres salles de Haute-Savoie
Activités de forme et de santé - Annecy
Annecy — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Saint-Julien-en-Genevois
Saint-Julien-en-Genevois — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Viuz-en-Sallaz
Viuz-en-Sallaz — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Culturisme - Annecy
Annecy — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Gymnastique volontaire - Archamps
Archamps — Activités de forme et de santé
Aire de jeux
Villy-le-Bouveret — Activités de forme et de santé
AMAZONIA
Annecy — Activités de forme et de santé
AQWA FITNESS
Annecy — Activités de forme et de santé
PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION: pratique activités de forme et de santé à Saint-Julien-en-Genevois
L'établissement PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION vous accueille sur l'Avenue de Ternier à Saint-Julien-en-Genevois, en Haute-Savoie. Ce lieu est spécialement conçu pour les activités de forme et de santé, en extérieur. Vous y trouverez des installations adaptées pour le running, la marche nordique, et les exercices de renforcement musculaire. Les parcours balisés permettent de varier les intensités, du débutant au plus aguerri. La course d'orientation ajoute une dimension ludique et cognitive, idéale pour travailler l'endurance tout en stimulant votre réflexion. À Saint-Julien-en-Genevois, cette structure est un atout pour les habitants du département qui souhaitent allier sport et nature. Les séances se déroulent en plein air, profitant du cadre verdoyant du Haute-Savoie. Vous bénéficiez d'un espace sécurisé, avec des panneaux explicatifs le long des parcours. Que vous veniez seul, entre amis, ou en famille, PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION répond à vos besoins de forme et de santé.
Pratiquer activités de forme et de santé dans Saint-Julien-en-Genevois et le Haute-Savoie
Pour profiter pleinement des activités de forme et de santé à Saint-Julien-en-Genevois, pensez à vérifier la météo locale, souvent changeante en Haute-Savoie. Portez des vêtements adaptés à la pluie ou au soleil selon la saison. Les parcours autour de l'Avenue de Ternier sont praticables toute l'année. Vous pouvez combiner running et course d'orientation pour un entraînement complet. Dans le département, de nombreux clubs et associations proposent des sorties encadrées, ce qui peut vous aider à progresser. N'oubliez pas de vous hydrater régulièrement et de prévoir un petit sac pour vos affaires. Les débutants trouveront des itinéraires faciles balisés en couleur. Pour les plus confirmés, des boucles plus longues sont disponibles. En choisissant Saint-Julien-en-Genevois comme base, vous accédez à un réseau de sentiers qui traversent le Haute-Savoie. Cela vous offre une variété de paysages et de défis., l'important est de respecter votre rythme et de consulter un professionnel avant de commencer une nouvelle activité.
Choisir une salle de sport à Saint-Julien-en-Genevois
Pour sélectionner un espace dédié aux activités de forme et de santé à Saint-Julien-en-Genevois, plusieurs critères sont à examiner. La proximité de votre domicile ou de votre travail est un facteur clé pour maintenir une routine régulière. Vérifiez les horaires d'ouverture, surtout pour un accès en fin de journée ou le week-end. L'encadrement par des professionnels, comme des coachs BPJEPS, garantit des séances sécurisées et adaptées à vos objectifs. Les tarifs indicatifs en France se situent entre 25 et 60 euros par mois, mais des formules à l'unité ou des abonnements courts existent parfois. Assurez-vous aussi que le matériel soit entretenu et que l'ambiance vous convienne. Pour la course d'orientation ou le running en extérieur, privilégiez un lieu avec des parcours balisés comme PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION. Vous pouvez demander un essai gratuit pour évaluer l'équipement et l'atmosphère.
Autres options dans le Haute-Savoie
Le département du Haute-Savoie compte environ 83 établissements sportifs, ce qui vous offre plusieurs pour vos activités de forme et de santé. En plus de PARCOURS SPORTIF et COURSE D'ORIENTATION à Saint-Julien-en-Genevois, vous pouvez comparer les offres des clubs de running, salles de fitness, ou espaces de course d'orientation répartis dans la région. Chaque structure a ses spécificités: certains misent sur l'outdoor, d'autres sur des cours collectifs. Avant de vous décider, nous vous conseillons de visiter plusieurs sites, de tester leurs installations, et de vérifier la disponibilité des horaires. Cela vous permettra de trouver l'environnement le plus motivant et adapté à vos besoins en Haute-Savoie.