CENTRE NAUTIQUE
Musculation — Mimizan
Informations pratiques
Adresse
Route de Sainte Eulalie
Ville
Mimizan — 40200
Type d'activite
Musculation
Coordonnees GPS
44.22409, -1.22255
A propos de CENTRE NAUTIQUE
CENTRE NAUTIQUE est un equipement sportif situe a Mimizan, dans le departement Landes (Nouvelle-Aquitaine). Cet etablissement propose des activites de musculation, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Landes compte 67 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a CENTRE NAUTIQUE, rendez-vous au Route de Sainte Eulalie, 40200 Mimizan. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
CENTRE NAUTIQUE à Mimizan : ce qu'il faut savoir
L'établissement CENTRE NAUTIQUE propose des activités de musculation à Mimizan, dans le département du Landes (Nouvelle-Aquitaine). Adresse : Route de Sainte Eulalie, 40200 Mimizan. Cet équipement fait partie des 67 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Landes dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Mimizan et des communes voisines, CENTRE NAUTIQUE représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
CENTRE NAUTIQUE se situe géographiquement aux coordonnées GPS 44.2241, -1.2226. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Landes compte 67 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Mimizan, consultez la page complète du département Landes. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve CENTRE NAUTIQUE ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a CENTRE NAUTIQUE ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Mimizan ?
Autres salles des Landes
2 salles de sport privés
Capbreton — Musculation
ACTION FITNESS
Dax — Musculation
Activités de forme et de santé - Pontenx-les-Forges
Pontenx-les-Forges — Activités de forme et de santé
Aera sport club
Saint-Paul-lès-Dax — Activités de forme et de santé
Aire de fitness
Seignosse — Activités de forme et de santé
Aire de fitness
Seignosse — Activités de forme et de santé
Aire de Fitness du Parc Sencion
Biscarrosse — Activités de forme et de santé
AIRE DE JEUX
Capbreton — Activités de forme et de santé
CENTRE NAUTIQUE à Mimizan : présentation
Le CENTRE NAUTIQUE se trouve Route de Sainte Eulalie à Mimizan, dans le département des Landes. Cette salle de musculation propose des équipements modernes pour travailler force et endurance. L'ambiance y est sérieuse et motivante.
La musculation est l'activité principale de ce centre. Elle convient aux débutants souhaitant apprendre les bases comme aux sportifs avancés cherchant à progresser. L'ambiance studieuse favorise la concentration pendant chaque séance.
Situé à proximité du centre-ville, le CENTRE NAUTIQUE est facilement accessible depuis toute l'agglomération de Mimizan. L'environnement calme permet de s'entraîner sans distraction, ce qui est un atout pour la régularité.
Pratiquer musculation à Mimizan (Landes)
Pour une pratique efficace, prévoyez deux ou trois séances par semaine. Alternez les groupes musculaires afin d'éviter les blessures et de stimuler la croissance musculaire. Un programme sur mesure vous est proposé à l'accueil.
Portez une tenue respirante et prenez une bouteille d'eau. L'échauffement est indispensable : dix minutes de cardio puis des mouvements dynamiques. Cela prépare vos articulations et muscles à l'effort.
Dans les Landes, le climat océanique permet un entraînement agréable toute l'année. La ville de Mimizan offre un cadre naturel qui incite à associer musculation et activités de plein air comme la course ou le vélo.
Tarifs et accès dans le Landes
Les abonnements en musculation oscillent entre 25 et 60 euros par mois selon les prestations. Renseignez-vous directement auprès du CENTRE NAUTIQUE à Mimizan pour connaître leurs offres exactes et les éventuelles formules à l'année.
Pour choisir une salle, regardez la proximité de chez vous ou de votre travail, les horaires d'ouverture et la qualification des coachs. Un encadrement BPJEPS garantit des conseils adaptés à votre niveau et à vos objectifs.
- Proximité géographique pour une pratique régulière
- Encadrement diplômé (BPJEPS)
- Plage horaires compatible avec votre emploi du temps
- Période d'essai possible avant engagement
Autres établissements à proximité dans le Landes
Le département des Landes compte 67 établissements de musculation et fitness. Comparez les services du CENTRE NAUTIQUE avec d'autres salles proches de Mimizan. Prenez le temps de visiter afin de trouver celle qui correspond le mieux à vos besoins.