Aller au contenu

CURVES REZE

Activités de forme et de santé — Rezé

Informations pratiques

Adresse

1 Bd Jean Monnet

Ville

Rezé — 44400

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

47.16616, -1.54296

Voir sur Google Maps

A propos de CURVES REZE

CURVES REZE est un equipement sportif situe a Rezé, dans le departement Loire-Atlantique (Pays de la Loire). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Loire-Atlantique compte 363 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a CURVES REZE, rendez-vous au 1 Bd Jean Monnet, 44400 Rezé. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

CURVES REZE à Rezé : ce qu'il faut savoir

L'établissement CURVES REZE propose des activités de activités de forme et de santé à Rezé, dans le département du Loire-Atlantique (Pays de la Loire). Adresse : 1 Bd Jean Monnet, 44400 Rezé. Cet équipement fait partie des 363 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Loire-Atlantique dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Rezé et des communes voisines, CURVES REZE représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

CURVES REZE se situe géographiquement aux coordonnées GPS 47.1662, -1.5430. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Loire-Atlantique compte 363 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Rezé, consultez la page complète du département Loire-Atlantique. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve CURVES REZE ?
CURVES REZE est situe au 1 Bd Jean Monnet, a Rezé dans le departement Loire-Atlantique (44400).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a CURVES REZE ?
L'adresse est : 1 Bd Jean Monnet, 44400 Rezé. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Rezé ?
Le departement Loire-Atlantique recense 363 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

CURVES REZE à Rezé : présentation

Bienvenue à CURVES REZE, situé 1 Bd Jean Monnet à Rezé. Ce club est dédié aux activités de forme et de santé dans le département Loire-Atlantique. L'ambiance y est conviviale et féminine.

Le programme est conçu pour toutes les femmes souhaitant améliorer leur condition physique. Les séances sont courtes et efficaces, idéales pour un emploi du temps chargé. L'approche est douce et progressive.

L'établissement est facilement accessible en centre-ville de Rezé. Proche des transports en commun et avec un parking à proximité. Un cadre agréable pour pratiquer sans contrainte.

Pratiquer activités de forme et de santé à Rezé (Loire-Atlantique)

Pour tirer profit de vos séances à Rezé, une régularité de deux à trois passages par semaine est conseillée. L'accompagnement personnalisé permet de progresser en toute sécurité.

Pensez à vous hydrater avant, pendant et après l'effort. Une tenue confortable et des baskets adaptées suffisent. L'échauffement est intégré au circuit, mais un léger étirement préparatoire est bénéfique.

Le Loire-Atlantique offre un cadre de vie dynamique. À Rezé, les infrastructures sportives sont nombreuses, et CURVES REZE s'intègre parfaitement dans ce tissu local. Un atout pour concilier sport et quotidien.

Tarifs et accès dans le Loire-Atlantique

Les abonnements dans ce type de club se situent généralement entre 25 et 60 euros par mois. Ces tarifs sont indicatifs et à vérifier auprès de CURVES REZE directement.

Avant de choisir, comparez les critères suivants :

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaires compatible
  • Période d'essai possible

La localisation au 1 Bd Jean Monnet à Rezé est pratique pour les habitants du sud de Nantes. L'accès en voiture ou en tram est simple. Renseignez-vous sur les créneaux disponibles.

Autres établissements à proximité dans le Loire-Atlantique

Le Loire-Atlantique totalise environ 363 établissements de forme et de santé. Ce chiffre montre la diversité de l'offre dans le département.

Avant de vous engager, comparez avec d'autres clubs à Rezé et aux alentours. Chaque structure propose des spécificités : horaires, équipements, tarifs.

CURVES REZE se distingue par son circuit hydraulique unique et son coaching personnalisé. N'hésitez pas à demander une séance découverte pour évaluer la compatibilité avec vos besoins.

Que ce soit à Rezé ou dans une autre commune du Loire-Atlantique, l'important est de trouver un lieu où vous vous sentez bien. La pratique régulière d'activités de forme et de santé améliore la qualité de vie.

Pour conclure, CURVES REZE est un choix solide si vous cherchez un programme structuré et efficace. Contactez l'équipe pour obtenir les informations actualisées sur les abonnements et les disponibilités.