Aller au contenu

ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE

Activités de forme et de santé — Saint-Joachim

Informations pratiques

Adresse

25 Rue Pauline Kergomard

Ville

Saint-Joachim — 44720

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

47.38250, -2.20195

Voir sur Google Maps

A propos de ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE

ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE est un equipement sportif situe a Saint-Joachim, dans le departement Loire-Atlantique (Pays de la Loire). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Loire-Atlantique compte 363 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE, rendez-vous au 25 Rue Pauline Kergomard, 44720 Saint-Joachim. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE à Saint-Joachim : ce qu'il faut savoir

L'établissement ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE propose des activités de activités de forme et de santé à Saint-Joachim, dans le département du Loire-Atlantique (Pays de la Loire). Adresse : 25 Rue Pauline Kergomard, 44720 Saint-Joachim. Cet équipement fait partie des 363 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Loire-Atlantique dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Saint-Joachim et des communes voisines, ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE se situe géographiquement aux coordonnées GPS 47.3825, -2.2020. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Loire-Atlantique compte 363 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Saint-Joachim, consultez la page complète du département Loire-Atlantique. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE ?
ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE est situe au 25 Rue Pauline Kergomard, a Saint-Joachim dans le departement Loire-Atlantique (44720).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE ?
L'adresse est : 25 Rue Pauline Kergomard, 44720 Saint-Joachim. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Saint-Joachim ?
Le departement Loire-Atlantique recense 363 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE à Saint-Joachim : présentation

L'ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE met ses locaux à disposition pour des activités de forme et de santé. Située au 25 Rue Pauline Kergomard, elle est facilement accessible depuis le centre de Saint-Joachim. Ce cadre scolaire rénové offre un environnement sûr et adapté aux pratiques sportives adultes.

Les cours proposés incluent le renforcement musculaire, le stretching et le cardio training. L'ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE favorise une ambiance motivante et bienveillante, encadrée par des instructeurs certifiés. Les débutants comme les pratiquants confirmés trouvent des séances adaptées à leur niveau.

L'établissement se trouve dans un quartier résidentiel calme, à deux pas du parc naturel régional de Brière. Les habitants de Saint-Joachim profitent d'une offre sportive de proximité dans le Loire-Atlantique. Les salles sont lumineuses et climatisées pour un confort appréciable.

L'ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE dispose d'un parking à proximité et d'un accès pour personnes à mobilité réduite. Les vestiaires sont équipés de casiers et de douches. Un espace convivial pour se changer et se détendre avant ou après l'effort.

Pratiquer activités de forme et de santé à Saint-Joachim (Loire-Atlantique)

Pour tirer le meilleur parti des activités de forme, une fréquence régulière de deux à trois séances par semaine est conseillée. Variez les exercices pour solliciter tout le corps. Écoutez votre corps et augmentez progressivement l'intensité pour éviter les blessures.

Avant chaque cours, portez une tenue souple et des chaussures de sport adaptées. Hydratez-vous avant, pendant et après l'effort. L'échauffement en début de séance prépare vos muscles et réduit les risques de courbatures.

À Saint-Joachim, dans le Loire-Atlantique, les marais de Brière offrent des possibilités de jogging ou de marche en extérieur. Certains cours de l'ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE peuvent intégrer ces parcours nature. Une manière agréable de faire du sport tout en profitant du paysage.

N'oubliez pas de consulter votre médecin avant de débuter une activité physique, surtout si vous avez des problèmes de santé. Les instructeurs peuvent adapter les exercices selon vos besoins. La régularité est la clé des progrès.

Tarifs et accès dans le Loire-Atlantique

Les tarifs pratiqués pour les activités de forme et de santé varient généralement de 25 à 60 euros par mois. Pour connaître les prix exacts à l'ÉCOLE MATERNELLE SIMONE DE BEAUVOIRE, contactez l'établissement. Des formules d'abonnement mensuel ou à la séance sont souvent proposées.

Avant de choisir un cours, évaluez la proximité, les horaires et le professionnalisme de l'encadrement. Privilégiez les animateurs titulaires d'un BPJEPS ou d'une certification reconnue. Une séance d'essai gratuite vous permettra de juger de l'ambiance.

  • Proximité géographique avec votre domicile ou travail
  • Encadrement diplômé (BPJEPS activités de forme)
  • Plage horaires compatible avec votre emploi du temps
  • Période d'essai possible pour tester l'ambiance

Autres établissements à proximité dans le Loire-Atlantique

Le Loire-Atlantique compte 363 établissements dédiés à la forme et à la santé. Pour faire le bon choix à Saint-Joachim, comparez les offres et lisez les avis. Chaque structure a ses particularités, alors prenez le temps de visiter plusieurs options.