Aller au contenu

Amicale laïque Roanne

Haltérophilie / Force athlétique — Roanne

Informations pratiques

Adresse

25 Rue Jean Macé

Ville

Roanne — 42300

Type d'activite

Haltérophilie / Force athlétique

Coordonnees GPS

46.03978, 4.07366

Voir sur Google Maps

A propos de Amicale laïque Roanne

Amicale laïque Roanne est un equipement sportif situe a Roanne, dans le departement Loire (Auvergne-Rhône-Alpes). Cet etablissement propose des activites de haltérophilie / force athlétique, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Loire compte 87 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a Amicale laïque Roanne, rendez-vous au 25 Rue Jean Macé, 42300 Roanne. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

Amicale laïque Roanne à Roanne : ce qu'il faut savoir

L'établissement Amicale laïque Roanne propose des activités de haltérophilie / force athlétique à Roanne, dans le département du Loire (Auvergne-Rhône-Alpes). Adresse : 25 Rue Jean Macé, 42300 Roanne. Cet équipement fait partie des 87 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Loire dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Roanne et des communes voisines, Amicale laïque Roanne représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

Amicale laïque Roanne se situe géographiquement aux coordonnées GPS 46.0398, 4.0737. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Loire compte 87 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Roanne, consultez la page complète du département Loire. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve Amicale laïque Roanne ?
Amicale laïque Roanne est situe au 25 Rue Jean Macé, a Roanne dans le departement Loire (42300).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de haltérophilie / force athlétique. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a Amicale laïque Roanne ?
L'adresse est : 25 Rue Jean Macé, 42300 Roanne. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Roanne ?
Le departement Loire recense 87 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

Amicale laïque Roanne: pratique haltérophilie / force athlétique à Roanne

Vous cherchez un club d'haltérophilie ou de force athlétique à Roanne ? L'Amicale laïque Roanne vous propose un cadre structuré pour ces disciplines de force. Située au 25 Rue Jean Macé, dans le département de la Loire, cette association vous permet de vous entraîner avec du matériel adapté. Les entraîneurs vous accompagnent dans votre progression. À Roanne, l'Amicale laïque Roanne se distingue par son approche pédagogique et son ambiance conviviale. Vous y développerez votre force, votre technique et votre confiance. Le club est implanté dans le Loire depuis de nombreuses années et participe à la vie sportive de la ville. Vous pouvez pousser la porte du 25 Rue Jean Macé pour découvrir les installations. L'haltérophilie et la force athlétique sont des sports exigeants mais accessibles, et l'encadrement vous aide à atteindre vos objectifs en toute sécurité.

Pratiquer haltérophilie / force athlétique dans Roanne et le Loire

Pratiquer l'haltérophilie et la force athlétique dans le Roannais et le département de la Loire offre plusieurs avantages. La ville de Roanne dispose de salles équipées, mais l'Amicale laïque Roanne est une option de qualité. Dans ce département, vous trouverez d'autres clubs, mais être à Roanne facilite l'accès aux compétitions régionales. Pour bien débuter, privilégiez un encadrement qualifié. Les horaires d'ouverture sont souvent adaptés aux actifs: soirée et week-end. Le climat de la région est favorable à une pratique régulière. En vous inscrivant dans un club local, vous intégrez une communauté dynamique. Le département compte de nombreux passionnés de force athlétique. Il est recommandé de visiter plusieurs structures avant de choisir. L'Amicale laïque Roanne, au 25 Rue Jean Macé, est un bon point de départ pour explorer ces disciplines. Vous pourrez y évaluer le matériel et l'ambiance. Pratiquer à Roanne vous permet aussi de profiter des installations sportives de la ville.

Choisir une salle de sport à Roanne

Pour choisir une salle de sport à Roanne, plusieurs critères sont à considérer. La proximité de votre domicile ou travail est importante: une salle près de chez vous ou de votre trajet quotidien vous encourage à vous entraîner régulièrement. Les horaires d'ouverture doivent correspondre à votre emploi du temps; beaucoup de salles sont ouvertes tôt le matin et tard le soir. L'encadrement est décisif: vérifiez que les entraîneurs possèdent des diplômes comme le BPJEPS, gage de compétence en haltérophilie et force athlétique. Les tarifs en France se situent généralement entre 25 et 60 euros par mois, avec des variations selon les prestations. Certaines salles proposent des cours collectifs, d'autres du coaching individuel. Dans le Loire, comparez les offres. Vous pouvez demander une séance d'essai. Ce département offre un bon maillage de clubs, mais chaque établissement a sa spécialité. Prenez le temps de visiter, de poser des questions sur le matériel et l'ambiance. Un bon choix vous permettra de progresser durablement.

Autres options dans le Loire

Dans le département de la Loire, vous trouverez environ 87 établissements sportifs proposant diverses activités. Pour l'haltérophilie et la force athlétique, plusieurs clubs existent, mais il est utile de comparer leurs offres. Certains sont spécialisés, comme l'Amicale laïque Roanne, d'autres sont des salles de fitness polyvalentes. Visitez les sites internet ou contactez directement les clubs pour connaître les horaires, les tarifs et l'encadrement. Le département a une vie associative riche. En prenant le temps de comparer, vous trouverez la structure qui correspond à vos attentes, que ce soit à Roanne ou dans une autre commune. L'Amicale laïque Roanne, au 25 Rue Jean Macé, est une option solide à considérer.