Aller au contenu

Parcours de santé

Activités de forme et de santé — Layrac

Informations pratiques

Adresse

Plaine du Royal

Ville

Layrac — 47390

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Voir sur Google Maps

A propos de Parcours de santé

Parcours de santé est un equipement sportif situe a Layrac, dans le departement Lot-et-Garonne (Nouvelle-Aquitaine). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Lot-et-Garonne compte 91 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a Parcours de santé, rendez-vous au Plaine du Royal, 47390 Layrac. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

Parcours de santé à Layrac : ce qu'il faut savoir

L'établissement Parcours de santé propose des activités de activités de forme et de santé à Layrac, dans le département du Lot-et-Garonne (Nouvelle-Aquitaine). Adresse : Plaine du Royal, 47390 Layrac. Cet équipement fait partie des 91 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Lot-et-Garonne dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Layrac et des communes voisines, Parcours de santé représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

Parcours de santé se situe géographiquement dans la commune de Layrac. Le Lot-et-Garonne compte 91 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Layrac, consultez la page complète du département Lot-et-Garonne. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Questions frequentes

Ou se trouve Parcours de santé ?
Parcours de santé est situe au Plaine du Royal, a Layrac dans le departement Lot-et-Garonne (47390).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a Parcours de santé ?
L'adresse est : Plaine du Royal, 47390 Layrac. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Layrac ?
Le departement Lot-et-Garonne recense 91 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

Parcours de santé à Layrac : présentation

Le Parcours de santé se situe Plaine du Royal, à Layrac (47390). Ce lieu accueille les personnes souhaitant pratiquer une activité physique en plein air dans un cadre naturel.

Cette infrastructure est classée dans les activités de forme et de santé. Elle convient aux débutants comme aux sportifs réguliers. L'ambiance y est calme et propice à l'effort modéré.

Le site est accessible à tous. Il bénéficie d'un environnement arboré et sécurisé. La proximité du centre de Layrac facilite l'accès à pied ou en voiture pour les résidents du Lot-et-Garonne.

Pratiquer activités de forme et de santé à Layrac (Lot-et-Garonne)

Une pratique régulière, deux à trois fois par semaine, donne des résultats visibles sur la condition physique. Le Parcours de santé permet de travailler endurance et renforcement musculaire.

Prévoyez une tenue adaptée à la météo et une bouteille d'eau. Un échauffement de cinq minutes avant l'effort réduit les risques de blessure. Alternez marche rapide et exercices aux agrès.

Le Lot-et-Garonne offre un cadre agréable pour le sport en extérieur. À Layrac, le climat océanique tempéré permet de profiter du parcours une grande partie de l'année.

Tarifs et accès dans le Lot-et-Garonne

Les activités de forme et de santé en extérieur sont souvent gratuites. Pour des structures encadrées, les abonnements mensuels varient entre 25 et 60 euros. Les tarifs exacts sont à vérifier auprès de l'établissement.

Pour choisir votre programme d'entraînement, tenez compte de la proximité du Parcours de santé avec votre domicile. Vérifiez aussi les horaires d'accès et la disponibilité d'un encadrement professionnel.

  • Proximité géographique avec votre lieu de vie
  • Encadrement diplômé (BPJEPS) si vous suivez des cours
  • Plage horaires compatible avec votre emploi du temps
  • Période d'essai possible pour tester l'activité

Autres établissements à proximité dans le Lot-et-Garonne

Vous trouverez environ 91 établissements proposant des activités de forme et de santé dans le Lot-et-Garonne. Comparez les offres avant de vous engager dans un programme régulier.

Certaines structures de Layrac et des communes voisines proposent des séances collectives ou individuelles. Le Parcours de santé reste une option libre et économique pour maintenir votre forme physique.