CURVES
Activités de forme et de santé — Angers
Informations pratiques
Adresse
259 Avenue Pasteur
Ville
Angers — 49000
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
47.48070, -0.52504
A propos de CURVES
CURVES est un equipement sportif situe a Angers, dans le departement Maine-et-Loire (Pays de la Loire). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Maine-et-Loire compte 211 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a CURVES, rendez-vous au 259 Avenue Pasteur, 49000 Angers. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
CURVES à Angers : ce qu'il faut savoir
L'établissement CURVES propose des activités de activités de forme et de santé à Angers, dans le département du Maine-et-Loire (Pays de la Loire). Adresse : 259 Avenue Pasteur, 49000 Angers. Cet équipement fait partie des 211 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Maine-et-Loire dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Angers et des communes voisines, CURVES représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
CURVES se situe géographiquement aux coordonnées GPS 47.4807, -0.5250. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Maine-et-Loire compte 211 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Angers, consultez la page complète du département Maine-et-Loire. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve CURVES ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a CURVES ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Angers ?
Autres salles du Maine-et-Loire
Activités de forme et de santé - Angers
Angers — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Avrillé
Avrillé — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Bécon-les-Granits
Bécon-les-Granits — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Chemillé-en-Anjou
Chemillé-en-Anjou — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Distré
Distré — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - La Romagne
La Romagne — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Longué-Jumelles
Longué-Jumelles — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Maulévrier
Maulévrier — Activités de forme et de santé
CURVES à Angers : présentation
CURVES vous accueille au 259 Avenue Pasteur à Angers (49000), en Maine-et-Loire. Ce club de fitness est spécialisé dans les activités de forme et de santé pour les femmes. L'ambiance y est chaleureuse et non compétitive, idéale pour débuter ou reprendre le sport en toute confiance. L'équipe de coachs vous guide avec bienveillance et professionnalisme à chaque séance.
Les programmes proposés chez CURVES combinent cardio et renforcement musculaire en 30 minutes. Les machines hydrauliques sont douces pour les articulations et s'adaptent à votre rythme. Vous travaillez en circuit, passant d'une station à l'autre. Cette méthode ludique convient à tous les niveaux, des débutantes aux sportives confirmées. La séance rapide s'intègre dans un emploi du temps chargé.
CURVES à Angers bénéficie d'un emplacement central, proche des quartiers résidentiels et des axes de transport. Le parking à proximité facilite l'accès en voiture. L'environnement calme et arboré du quartier Pasteur favorise une pratique paisible. Vous pouvez aussi venir à pied ou en bus depuis le centre-ville. La zone est agréable pour un moment fitness.
Pratiquer activités de forme et de santé à Angers (Maine-et-Loire)
Pour obtenir des résultats durables, une pratique régulière est recommandée. À Angers, planifiez 2 à 3 séances par semaine chez CURVES. La régularité est plus efficace que des séances ponctuelles et longues. Écoutez votre corps et augmentez l'intensité progressivement selon votre condition. Une alimentation équilibrée complète vos efforts.
Prévoyez une tenue confortable, des chaussures de sport adaptées et une gourde. Hydratez-vous avant, pendant et après l'effort pour éviter la déshydratation. Un échauffement de 5 minutes prépare vos muscles et réduit les risques de blessure. CURVES intègre un échauffement guidé dans chaque séance. Les coachs vous aident à adopter les bonnes postures.
Le Maine-et-Loire offre un cadre agréable pour la pratique sportive. À Angers, le climat tempéré permet de s'entraîner toute l'année sans contrainte saisonnière. Les installations de CURVES sont climatisées pour garantir un confort appréciable, été comme hiver. L'ambiance collective motive à revenir régulièrement et à se dépasser lors des séances.
Tarifs et accès dans le Maine-et-Loire
Les tarifs chez CURVES à Angers se situent dans une fourchette nationale indicative de 25 à 60 euros par mois. Le montant exact dépend de la formule choisie et de la durée d'engagement. Contactez directement le club pour obtenir un devis personnalisé et connaître les offres en cours. Les prix sont à vérifier sur place.
Pour sélectionner votre club, tenez compte de la proximité géographique, des horaires d'ouverture et de l'encadrement. Privilégiez un lieu facile d'accès depuis votre domicile ou votre travail. Vérifiez que les plages horaires correspondent à votre emploi du temps. Les clubs CURVES sont souvent ouverts en semaine et le samedi.
Critères de choix :
- Proximité géographique de Angers
- Encadrement diplômé (BPJEPS) chez CURVES
- Plage horaires compatible avec vos disponibilités
- Période d'essai possible pour tester le concept
N'hésitez pas à demander un essai gratuit pour vous faire une idée. Cela vous permet de découvrir l'ambiance, l'équipement et l'équipe avant tout engagement. CURVES privilégie une approche sans pression et bienveillante. L'accueil est personnalisé selon vos objectifs.
L'accès à CURVES à Angers est aisé. Le club se situe sur un axe fréquenté avec un arrêt de bus à proximité. Un parking gratuit est disponible pour les clients. Vous pouvez aussi vous y rendre à vélo en empruntant les pistes cyclables du quartier. L'adresse au 259 Avenue Pasteur est facilement repérable.
Autres établissements à proximité dans le Maine-et-Loire
Le Maine-et-Loire compte 211 établissements proposant des activités de forme et de santé. À Angers et dans ses environs, vous avez un large éventail de choix. Comparez les offres, les tarifs et les ambiances pour trouver le club qui vous correspond le mieux. Prenez le temps de visiter plusieurs structures.
CURVES se distingue par son concept unique dédié aux femmes. Mais il existe d'autres options si vous cherchez une formule différente, comme du cross-training ou du yoga. Explorez les clubs à proximité pour affiner votre sélection selon vos besoins spécifiques. Chaque établissement a ses particularités.