Ecole Maternelle Langevin
Activités de forme et de santé — Épernay
Informations pratiques
Adresse
27 rue Professeur Langevin
Ville
Épernay — 51200
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
49.04337, 3.95142
A propos de Ecole Maternelle Langevin
Ecole Maternelle Langevin est un equipement sportif situe a Épernay, dans le departement Marne (Grand Est). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Marne compte 168 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a Ecole Maternelle Langevin, rendez-vous au 27 rue Professeur Langevin, 51200 Épernay. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
Ecole Maternelle Langevin à Épernay : ce qu'il faut savoir
L'établissement Ecole Maternelle Langevin propose des activités de activités de forme et de santé à Épernay, dans le département du Marne (Grand Est). Adresse : 27 rue Professeur Langevin, 51200 Épernay. Cet équipement fait partie des 168 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Marne dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Épernay et des communes voisines, Ecole Maternelle Langevin représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
Ecole Maternelle Langevin se situe géographiquement aux coordonnées GPS 49.0434, 3.9514. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Marne compte 168 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Épernay, consultez la page complète du département Marne. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve Ecole Maternelle Langevin ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a Ecole Maternelle Langevin ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Épernay ?
Autres salles de la Marne
Activités de forme et de santé - Châlons-en-Champagne
Châlons-en-Champagne — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Cormontreuil
Cormontreuil — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Cormontreuil
Cormontreuil — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Le Mesnil-sur-Oger
Le Mesnil-sur-Oger — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Magenta
Magenta — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Oiry
Oiry — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Reims
Reims — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Musculation - Maurupt-le-Montois
Maurupt-le-Montois — Activités de forme et de santé
Ecole Maternelle Langevin: pratique activités de forme et de santé à Épernay
Située au 27 rue Professeur Langevin à Épernay (51200), l'Ecole Maternelle Langevin propose des activités de forme et de santé dans le département de la Marne. Cet établissement vous accueille dans un cadre adapté pour la pratique du sport et du bien-être. L'Ecole Maternelle Langevin à Épernay propose des espaces dédiés aux activités physiques, permettant de concilier exercice régulier et équilibre personnel. Que vous souhaitiez améliorer votre condition physique ou simplement vous détendre, vous trouverez des options variées au sein de l'Ecole Maternelle Langevin. La structure bénéficie d'une localisation centrale à Épernay, facilitant l'accès pour les habitants de la ville et des communes environnantes. Dans le Marne, cet établissement participe à l'offre sportive locale, avec des séances encadrées par des professionnels compétents. L'Ecole Maternelle Langevin s'inscrit dans une démarche de santé publique, en proposant des activités accessibles à tous les âges et niveaux. Venez découvrir ce lieu à Épernay où forme et santé se rencontrent.
Pratiquer activités de forme et de santé dans Épernay et le Marne
Pour pratiquer des activités de forme et de santé dans Épernay et le département de la Marne, vous disposez de plusieurs options. L'Ecole Maternelle Langevin, rue Professeur Langevin, est l'une des adresses à connaître. Explorez aussi les infrastructures sportives réparties dans toute la ville d'Épernay, qui proposent des cours collectifs, des séances de renforcement musculaire ou du yoga. Dans le Marne, de nombreux clubs et associations sportives organisent des activités adaptées à vos besoins. Privilégiez les structures proches de votre domicile pour une pratique régulière. À Épernay, l'offre est variée: fitness, stretching, cardio-training. Vous pouvez consulter les programmes disponibles pour choisir des séances compatibles avec votre emploi du temps. Le département de la Marne compte 168 établissements sportifs, ce qui vous offre plusieurs. Pour optimiser votre expérience sportive à Épernay, renseignez-vous sur les horaires d'ouverture et les équipements disponibles. L'Ecole Maternelle Langevin, par exemple, peut organiser des créneaux spécifiques. Prenez le temps de comparer les propositions pour trouver l'activité qui correspond à vos attentes en matière de forme et de santé.
Choisir une salle de sport à Épernay
Pour choisir une salle de sport à Épernay, plusieurs critères sont à considérer. La proximité géographique est primordiale pour assurer une pratique régulière. Vérifiez les horaires d'ouverture et la flexibilité des créneaux proposés. L'encadrement par des professionnels titulaires d'un BPJEPS (Brevet Professionnel de la Jeunesse, de l'Éducation Populaire et du Sport) garantit une pratique en toute sécurité. Les tarifs des abonnements dans une salle de sport à Épernay se situent généralement entre 25 et 60 euros par mois, à titre indicatif sur le plan national. Comparez les prestations incluses: cours collectifs, accès aux machines, vestiaires. L'Ecole Maternelle Langevin à Épernay propose des activités de forme et de santé adaptées. Visitez les installations avant de vous engager, pour évaluer l'ambiance et la qualité du matériel. Prenez en compte les avis d'autres pratiquants. À Épernay, la diversité des offres vous permet de trouver la structure qui correspond à vos objectifs sportifs et à votre budget.
Autres options dans le Marne
Au-delà d'Épernay, le département de la Marne compte 168 établissements sportifs, dont l'Ecole Maternelle Langevin. Ces structures offrent une grande variété d'activités de forme et de santé dans des villes comme Reims, Châlons-en-Champagne ou Vitry-le-François. Prenez le temps de comparer les services proposés, les tarifs et les disponibilités. Que vous recherchiez une salle de fitness, un club de yoga ou un espace bien-être, le Marne dispose d'options diverses. Vous pouvez contacter plusieurs établissements pour obtenir des informations détaillées. Cette démarche vous aidera à trouver l'activité la mieux adaptée à vos besoins sportifs et à votre lieu de résidence. Le choix est vaste dans le département, profitez-en pour explorer différentes possibilités avant de faire votre sélection.