Lycée polyvalent privé Ozanam
Activités de forme et de santé — Châlons-en-Champagne
Informations pratiques
Adresse
1 Rue de la Fraternité
Ville
Châlons-en-Champagne — 51000
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
48.97896, 4.36035
A propos de Lycée polyvalent privé Ozanam
Lycée polyvalent privé Ozanam est un equipement sportif situe a Châlons-en-Champagne, dans le departement Marne (Grand Est). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Marne compte 168 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a Lycée polyvalent privé Ozanam, rendez-vous au 1 Rue de la Fraternité, 51000 Châlons-en-Champagne. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
Lycée polyvalent privé Ozanam à Châlons-en-Champagne : ce qu'il faut savoir
L'établissement Lycée polyvalent privé Ozanam propose des activités de activités de forme et de santé à Châlons-en-Champagne, dans le département du Marne (Grand Est). Adresse : 1 Rue de la Fraternité, 51000 Châlons-en-Champagne. Cet équipement fait partie des 168 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Marne dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Châlons-en-Champagne et des communes voisines, Lycée polyvalent privé Ozanam représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
Lycée polyvalent privé Ozanam se situe géographiquement aux coordonnées GPS 48.9790, 4.3604. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Marne compte 168 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Châlons-en-Champagne, consultez la page complète du département Marne. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve Lycée polyvalent privé Ozanam ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a Lycée polyvalent privé Ozanam ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Châlons-en-Champagne ?
Autres salles de la Marne
Activités de forme et de santé - Châlons-en-Champagne
Châlons-en-Champagne — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Cormontreuil
Cormontreuil — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Cormontreuil
Cormontreuil — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Le Mesnil-sur-Oger
Le Mesnil-sur-Oger — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Magenta
Magenta — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Oiry
Oiry — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Reims
Reims — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Musculation - Maurupt-le-Montois
Maurupt-le-Montois — Activités de forme et de santé
Lycée polyvalent privé Ozanam: pratique activités de forme et de santé à Châlons-en-Champagne
Le Lycée polyvalent privé Ozanam, situé au 1 Rue de la Fraternité à Châlons-en-Champagne dans le département de la Marne, vous propose des activités de forme et de santé adaptées à vos besoins. Cet établissement, ancré dans le paysage sportif local, propose des installations conçues pour favoriser votre bien-être physique. Vous trouverez dans ce lieu un cadre propice à l'exercice. Le Lycée polyvalent privé Ozanam s'engage à vous offrir un accompagnement personnalisé, avec des séances qui allient renforcement musculaire, souplesse et relaxation. Châlons-en-Champagne bénéficie ainsi d'une structure qui valorise la santé par le mouvement. La Marne, riche de ses paysages et de son dynamisme sportif, voit dans ce lycée un acteur important pour la forme et la santé. Vous pourrez profiter d'un environnement calme et professionnel, idéal pour vous remettre en forme ou maintenir votre condition physique. Vous pouvez vous renseigner directement sur les programmes proposés par le Lycée polyvalent privé Ozanam pour découvrir comment intégrer ces activités à votre routine.
Pratiquer activités de forme et de santé dans Châlons-en-Champagne et le Marne
Pour pratiquer des activités de forme et de santé à Châlons-en-Champagne et dans le département de la Marne, plusieurs options s'offrent à vous. La ville de Châlons-en-Champagne, avec ses équipements variés, constitue un point de départ idéal pour votre remise en forme. Dans la Marne, vous trouverez des structures adaptées à tous les âges et niveaux, que ce soit pour du yoga, de la gym douce ou du renforcement musculaire. Pour optimiser votre pratique, privilégiez des horaires réguliers et un lieu proche de votre domicile ou de votre travail à Châlons-en-Champagne. La Marne propose également des espaces verts et des parcours de santé, parfaits pour compléter vos séances en intérieur. En vous informant auprès des clubs et associations locales, vous découvrirez des activités de forme et de santé qui correspondent à vos objectifs, qu'il s'agisse de perte de poids, de tonification ou de gestion du stress. N'oubliez pas de vérifier les créneaux disponibles et les types de cours proposés pour trouver ce qui vous convient le mieux dans Châlons-en-Champagne et ses alentours.
Choisir une salle de sport à Châlons-en-Champagne
Choisir une salle de sport à Châlons-en-Champagne nécessite de prendre en compte plusieurs critères important. La proximité de votre domicile ou de votre lieu de travail facilite la régularité de vos entraînements. Vérifiez également les horaires d'ouverture, qui doivent s'adapter à votre emploi du temps. L'encadrement est un point clé: privilégiez des instructeurs diplômés (BPJEPS) pour garantir des séances sécurisées et efficaces. Les tarifs des salles de sport en France varient généralement entre 25 et 60 euros par mois, selon les prestations offertes. À Châlons-en-Champagne, comparez les abonnements et les services inclus (cours collectifs, accès aux machines, etc.). Enfin, testez l'ambiance et l'équipement avant de vous engager. Une salle de sport bien choisie à Châlons-en-Champagne vous motivera sur le long terme. Prenez le temps de visiter plusieurs établissements dans le Marne pour faire le meilleur choix.
Autres options dans le Marne
Au-delà du Lycée polyvalent privé Ozanam à Châlons-en-Champagne, le département de la Marne compte 168 établissements sportifs proposant des activités de forme et de santé. Cette diversité vous permet de comparer les offres et de trouver la structure idéale près de chez vous., à Épernay ou dans une commune rurale de la Marne, vous avez accès à plusieurs salles, clubs et associations. Nous vous encourageons à explorer ces options pour enrichir votre pratique. En visitant plusieurs établissements dans la Marne, vous pourrez juger de la qualité des équipements et de l'accueil. Vous pouvez demander des séances d'essai gratuites pour vous faire une idée précise. Châlons-en-Champagne et ses environs offrent ainsi un panorama complet pour tous les amateurs de forme et de santé.