Parcours de Santé
Activités de forme et de santé — Chouilly
Informations pratiques
Adresse
Rue de la cerisière Chouilly
Ville
Chouilly — 51530
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
49.02084, 4.01054
A propos de Parcours de Santé
Parcours de Santé est un equipement sportif situe a Chouilly, dans le departement Marne (Grand Est). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Marne compte 168 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a Parcours de Santé, rendez-vous au Rue de la cerisière Chouilly, 51530 Chouilly. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
Parcours de Santé à Chouilly : ce qu'il faut savoir
L'établissement Parcours de Santé propose des activités de activités de forme et de santé à Chouilly, dans le département du Marne (Grand Est). Adresse : Rue de la cerisière Chouilly, 51530 Chouilly. Cet équipement fait partie des 168 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Marne dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Chouilly et des communes voisines, Parcours de Santé représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
Parcours de Santé se situe géographiquement aux coordonnées GPS 49.0208, 4.0105. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Marne compte 168 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Chouilly, consultez la page complète du département Marne. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve Parcours de Santé ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a Parcours de Santé ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Chouilly ?
Autres salles de la Marne
Activités de forme et de santé - Châlons-en-Champagne
Châlons-en-Champagne — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Cormontreuil
Cormontreuil — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Cormontreuil
Cormontreuil — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Le Mesnil-sur-Oger
Le Mesnil-sur-Oger — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Magenta
Magenta — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Oiry
Oiry — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Reims
Reims — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Musculation - Maurupt-le-Montois
Maurupt-le-Montois — Activités de forme et de santé
Parcours de Santé: pratique activités de forme et de santé à Chouilly
Le Parcours de Santé de Chouilly vous accueille rue de la Cerisière, dans la commune de Chouilly, au centre du département de la Marne. Conçu pour les activités de forme et de santé, ce parcours en extérieur vous permet de pratiquer une activité physique régulière dans un cadre naturel. Vous y trouverez des équipements adaptés à tous les niveaux, pour un travail cardiovasculaire, musculaire ou d'assouplissement. Bénéficiant d'un environnement calme et sécurisé, ce site est idéal pour les séances en autonomie. Vous pourrez profiter des installations à votre rythme. Le Parcours de Santé de Chouilly s'inscrit dans une démarche de bien-être accessible à tous, sans contrainte d'horaire et gratuitement. Venez découvrir ce lieu dédié à votre santé, dans la ville de Chouilly. Le cadre verdoyant du parcours favorise une pratique apaisante et revigorante. Profitez de cet espace pour améliorer votre condition physique tout en profitant de l'air pur de la Marne.
Pratiquer activités de forme et de santé dans Chouilly et le Marne
Pour pratiquer activités de forme et de santé dans Chouilly et le Marne, vous disposez de plusieurs options. Le Parcours de Santé de Chouilly reste une solution idéale pour vos séances en extérieur, avec un accès libre et sans réservation. Vous pouvez également vous tourner vers d'autres installations dans les communes voisines. Dans le département de la Marne, de nombreux espaces sportifs publics offrent des parcours similaires. Avant de vous déplacer, vérifiez les conditions d'accès et l'état des équipements. Pour une pratique encadrée, des associations locales proposent des séances collectives de marche nordique, de gym douce ou de stretching. Il est conseillé de vous renseigner en mairie de Chouilly pour connaître le programme des activités. Pensez aussi à consulter les sites des clubs de la région de Châlons-en-Champagne. La pratique régulière d'activités de forme et de santé contribue à votre bien-être général. Dans le Marne, vous trouverez un maillage d'équipements et de professionnels compétents pour vous accompagner.
Choisir une salle de sport à Chouilly
Pour choisir une salle de sport à Chouilly, plusieurs critères méritent votre attention. Privilégiez la proximité géographique pour faciliter la régularité de vos séances. Les horaires d'ouverture doivent correspondre à votre emploi du temps. Vérifiez que l'encadrement est assuré par des professionnels diplômés, idéalement titulaires d'un BPJEPS. Les tarifs en France se situent généralement entre 25 et 60 euros par mois, mais des formules d'abonnement ou des forfaits à la séance peuvent exister. Renseignez-vous sur les équipements disponibles: appareils de cardio, poids libres, cours collectifs. La propreté et l'ambiance des lieux sont également importantes. Si vous hésitez entre plusieurs structures, vous pouvez demander une séance d'essai. L'accueil et la qualité des conseils vous aideront dans votre décision. À Chouilly et aux alentours, comparez les offres pour trouver ce qui correspond à vos objectifs de forme et de santé.
Autres options dans le Marne
Le département de la Marne compte environ 168 établissements sportifs, incluant salles de sport, clubs et parcsours de santé. Vous pouvez ainsi comparer plusieurs options avant de faire votre choix. Certains établissements proposent des activités spécifiques comme le yoga, le Pilates ou la remise en forme après grossesse. D'autres se spécialisent dans le sport adapté ou les séniors. En explorant les offres du Marne, vous trouverez certainement une structure répondant à vos attentes. Que vous préfériez un cadre collectif ou individuel, en intérieur ou en extérieur, l'offre est diversifiée. Prenez le temps de consulter les avis d'autres pratiquants et de visiter les installations. La richesse de l'offre dans le Marne vous permettra de trouver l'équipement ou la salle idéale pour vos activités de forme et de santé.