Aller au contenu

Cap Form

Activités de forme et de santé — Laval

Informations pratiques

Adresse

64 Rue Henri Batard

Ville

Laval — 53000

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

48.07325, -0.79829

Voir sur Google Maps

A propos de Cap Form

Cap Form est un equipement sportif situe a Laval, dans le departement Mayenne (Pays de la Loire). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Mayenne compte 66 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a Cap Form, rendez-vous au 64 Rue Henri Batard, 53000 Laval. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

Cap Form à Laval : ce qu'il faut savoir

L'établissement Cap Form propose des activités de activités de forme et de santé à Laval, dans le département du Mayenne (Pays de la Loire). Adresse : 64 Rue Henri Batard, 53000 Laval. Cet équipement fait partie des 66 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Mayenne dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Laval et des communes voisines, Cap Form représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

Cap Form se situe géographiquement aux coordonnées GPS 48.0733, -0.7983. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Mayenne compte 66 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Laval, consultez la page complète du département Mayenne. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve Cap Form ?
Cap Form est situe au 64 Rue Henri Batard, a Laval dans le departement Mayenne (53000).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a Cap Form ?
L'adresse est : 64 Rue Henri Batard, 53000 Laval. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Laval ?
Le departement Mayenne recense 66 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

Cap Form à Laval : présentation

Situé au 64 Rue Henri Batard, Cap Form vous accueille à Laval pour vos activités de forme et de santé. Ce club bénéficie d'une localisation centrale, facilitant l'accès depuis tous les quartiers de la ville. Vous y trouverez un espace dédié à votre remise en forme.

Les activités proposées couvrent le fitness, le renforcement musculaire et les cours collectifs. L'ambiance conviviale de Cap Form à Laval attire débutants comme sportifs confirmés. Chaque programme est conçu pour vous aider à atteindre vos objectifs personnels.

Grâce à sa situation centrale au centre de Laval, Cap Form est facilement accessible. Les parkings environnants et les transports en commun vous permettent de venir sans contrainte dans le département de la Mayenne. Profitez d'un cadre agréable pour vos séances.

Pratiquer activités de forme et de santé à Laval (Mayenne)

Pour progresser, une pratique régulière des activités de forme et de santé est recommandée. Les experts suggèrent deux à trois séances par semaine pour des résultats visibles. Cap Form à Laval propose des horaires flexibles pour s'adapter à votre emploi du temps.

Une tenue confortable et une bonne paire de chaussures sont importantes pour votre confort. N'oubliez pas de vous hydrater régulièrement. Un échauffement de 5 à 10 minutes prépare votre corps à l'effort. À Laval, Cap Form met l'accent sur la sécurité des entraînements.

Le département de la Mayenne offre un cadre de vie agréable pour les activités sportives. À Laval, vous bénéficiez d'un environnement calme pour vous concentrer sur votre bien-être. Cap Form intègre cette quiétude dans ses programmes.

Tarifs et accès dans le Mayenne

Les tarifs pour les activités de forme et de santé varient généralement entre 25 et 60 euros par mois. Ces prix sont indicatifs et dépendent des formules choisies. Nous vous invitons à vérifier les tarifs directement auprès de Cap Form.

Pour choisir votre club, plusieurs critères sont importants. La proximité de votre domicile ou travail à Laval facilite la régularité. Les horaires d'ouverture doivent correspondre à vos disponibilités. L'encadrement par des professionnels diplômés (BPJEPS) garantit la qualité des séances.

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaires compatible
  • Période d'essai possible

Autres établissements à proximité dans le Mayenne

Dans le département de la Mayenne, vous trouverez environ 66 établissements proposant des activités de forme et de santé. Comparez les offres avant de faire votre choix à Laval. Cap Form se distingue par sa situation centrale et son encadrement de qualité.