Aller au contenu

Basic Fit

Cyclisme en salle — Lille

Informations pratiques

Adresse

233 Rue Léon Gambetta

Ville

Lille — 59000

Type d'activite

Cyclisme en salle

Coordonnees GPS

50.62868, 3.05260

Voir sur Google Maps

A propos de Basic Fit

Basic Fit est un equipement sportif situe a Lille, dans le departement Nord (Hauts-de-France). Cet etablissement propose des activites de cyclisme en salle, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Nord compte 396 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a Basic Fit, rendez-vous au 233 Rue Léon Gambetta, 59000 Lille. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

Basic Fit à Lille : ce qu'il faut savoir

L'établissement Basic Fit propose des activités de cyclisme en salle à Lille, dans le département du Nord (Hauts-de-France). Adresse : 233 Rue Léon Gambetta, 59000 Lille. Cet équipement fait partie des 396 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Nord dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Lille et des communes voisines, Basic Fit représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

Basic Fit se situe géographiquement aux coordonnées GPS 50.6287, 3.0526. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Nord compte 396 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Lille, consultez la page complète du département Nord. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve Basic Fit ?
Basic Fit est situe au 233 Rue Léon Gambetta, a Lille dans le departement Nord (59000).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de cyclisme en salle. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a Basic Fit ?
L'adresse est : 233 Rue Léon Gambetta, 59000 Lille. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Lille ?
Le departement Nord recense 396 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

Basic Fit: pratique cyclisme en salle à Lille

Basic Fit, situé au 233 Rue Léon Gambetta à Lille (59000), propose une offre de cyclisme en salle adaptée à vos besoins sportifs. Dans le département du Nord, vous trouverez chez Basic Fit des équipements pour le cyclisme en salle, incluant des vélos statiques. Cette salle de sport à Lille permet de pratiquer votre activité dans un cadre fonctionnel. L'établissement Basic Fit se distingue par son accessibilité, vous offrant la possibilité de vous entraîner selon votre rythme. Le cyclisme en salle chez Basic Fit à Lille constitue une option pratique. La ville de Lille compte plusieurs salles, et Basic Fit s'inscrit comme une référence pour le cyclisme en salle dans le Nord. En choisissant Basic Fit à Lille, vous optez pour une salle de sport équipée pour le cyclisme en salle. Les horaires d'ouverture de Basic Fit sont conçus pour s'adapter à votre emploi du temps, sans que nous puissions vous donner des heures précises ici. Le cadre proposé par Basic Fit dans le Nord favorise une pratique régulière du cyclisme en salle. Vous pourrez ainsi maintenir votre forme physique tout au long de l'année, quelle que soit la météo lilloise.

Pratiquer cyclisme en salle dans Lille et le Nord

Pour pratiquer le cyclisme en salle à Lille et dans le Nord, vous disposez de plusieurs options. Dans la ville de Lille, les salles comme Basic Fit offrent des séances adaptées à tous les niveaux. Le département du Nord compte de nombreux espaces dédiés au cyclisme en salle. À Lille, vous pouvez intégrer des cours collectifs ou vous entraîner en autonomie. Les infrastructures de cyclisme en salle dans le Nord sont généralement bien équipées. La ville de Lille propose un environnement favorable à cette activité, avec des salles accessibles en transport en commun. Dans le Nord, le cyclisme en salle est particulièrement prisé en hiver, car il permet de continuer l'entraînement au chaud. À Lille, Basic Fit fait partie des adresses où vous pouvez pratiquer. Si vous habitez dans le Nord, vous pouvez consulter les offres de cyclisme en salle disponibles à Lille. Les séances proposées dans la ville de Lille sont variées, allant du cardio-training à l'endurance. Le département du Nord offre ainsi plusieurs pour les amateurs de cyclisme en salle. À Lille, vous trouverez des créneaux adaptés à vos disponibilités. Pensez à vérifier les équipements disponibles pour le cyclisme en salle dans votre salle à Lille.

Choisir une salle de sport à Lille

Pour choisir une salle de sport à Lille, plusieurs critères méritent votre attention. La proximité de votre domicile ou de votre lieu de travail est un facteur clé, surtout dans une ville comme Lille où les déplacements peuvent prendre du temps. Les horaires d'ouverture doivent correspondre à votre planning, ce que propose Basic Fit à Lille. L'encadrement est également important: vérifiez si le personnel possède des certifications comme le BPJEPS, gage de professionnalisme dans le Nord. Les tarifs indicatifs en France se situent entre 25 et 60 euros par mois, selon les prestations. À Lille, vous pouvez comparer les offres des différentes salles, dont Basic Fit. Le type de matériel disponible pour le cyclisme en salle est un autre point à considérer. Dans le département du Nord, assurez-vous que la salle propose des créneaux qui vous conviennent. À Lille, vous pouvez visiter les installations avant de vous engager. La qualité des équipements de cyclisme en salle peut varier d'une salle à l'autre. Prenez le temps d'évaluer vos besoins spécifiques avant de choisir Basic Fit ou une autre salle à Lille.

Autres options dans le Nord

Le département du Nord compte environ 396 établissements sportifs, offrant de nombreuses alternatives à Basic Fit pour le cyclisme en salle. Vous pouvez comparer ces options pour trouver celle qui correspond le mieux à vos attentes à Lille et dans les environs. Ces établissements proposent divers équipements et horaires. Nous vous encourageons à explorer plusieurs salles dans le Nord avant de faire votre choix. Que vous optiez pour Basic Fit à Lille ou une autre structure, le cyclisme en salle reste accessible dans tout le département. Vous pouvez consulter les annuaires locaux pour découvrir les offres près de chez vous dans le Nord.