Aller au contenu

COMPLEXE LOUIS DUMEZ

Musculation — Dunkerque

Informations pratiques

Adresse

Rue Louis Dumez

Ville

Dunkerque — 59140

Type d'activite

Musculation

Coordonnees GPS

51.02077, 2.34717

Voir sur Google Maps

A propos de COMPLEXE LOUIS DUMEZ

COMPLEXE LOUIS DUMEZ est un equipement sportif situe a Dunkerque, dans le departement Nord (Hauts-de-France). Cet etablissement propose des activites de musculation, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Nord compte 396 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a COMPLEXE LOUIS DUMEZ, rendez-vous au Rue Louis Dumez, 59140 Dunkerque. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

COMPLEXE LOUIS DUMEZ à Dunkerque : ce qu'il faut savoir

L'établissement COMPLEXE LOUIS DUMEZ propose des activités de musculation à Dunkerque, dans le département du Nord (Hauts-de-France). Adresse : Rue Louis Dumez, 59140 Dunkerque. Cet équipement fait partie des 396 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Nord dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Dunkerque et des communes voisines, COMPLEXE LOUIS DUMEZ représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

COMPLEXE LOUIS DUMEZ se situe géographiquement aux coordonnées GPS 51.0208, 2.3472. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Nord compte 396 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Dunkerque, consultez la page complète du département Nord. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve COMPLEXE LOUIS DUMEZ ?
COMPLEXE LOUIS DUMEZ est situe au Rue Louis Dumez, a Dunkerque dans le departement Nord (59140).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de musculation. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a COMPLEXE LOUIS DUMEZ ?
L'adresse est : Rue Louis Dumez, 59140 Dunkerque. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Dunkerque ?
Le departement Nord recense 396 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

COMPLEXE LOUIS DUMEZ: pratique musculation à Dunkerque

Situé au centre de la cité portuaire, le COMPLEXE LOUIS DUMEZ accueille les sportifs au 2 Rue Louis Dumez, à Dunkerque, dans le département du Nord (Hauts-de-France). Cette installation municipale propose un espace dédié à la musculation, offrant aux résidents de Dunkerque et des environs un cadre fonctionnel pour l'entraînement en force. Le COMPLEXE LOUIS DUMEZ se distingue par son accessibilité et sa simplicité: vous y trouverez du matériel de base pour le renforcement musculaire, incluant des haltères, des barres et des appareils à charges guidées. La salle est conçue pour répondre aux besoins des débutants comme des pratiquants réguliers, avec une ambiance locale et décontractée. Situé dans un quartier calme de Dunkerque, ce complexe sportif bénéficie d'un environnement pratique pour vos séances de musculation à Dunkerque. Le département du Nord compte de nombreuses infrastructures sportives, et le COMPLEXE LOUIS DUMEZ fait partie des options accessibles pour ceux qui souhaitent s'entraîner sans artifice dans la région de Dunkerque. Que vous visiez la prise de masse, le tonus ou simplement l'entretien physique, ce lieu vous offre les équipements important pour progresser à votre rythme.

Pratiquer musculation dans Dunkerque et le Nord

Pour vos séances de musculation à Dunkerque et dans le Nord, privilégiez des séances régulières et adaptées à votre niveau. Le climat maritime de Dunkerque peut influencer votre motivation; optez pour des horaires stables afin de maintenir une routine efficace. Dans le département du Nord, les salles de sport comme le COMPLEXE LOUIS DUMEZ sont souvent fréquentées par une communauté locale dynamique. Avant de débuter, échauffez-vous convenablement pour prévenir les blessures, surtout si vous utilisez des charges lourdes. L'idéal est de varier les exercices (développé couché, soulevé de terre, squats) pour solliciter l'ensemble des groupes musculaires. À Dunkerque, la musculation se pratique également en extérieur sur les plages ou dans les parcs, mais le COMPLEXE LOUIS DUMEZ offre un abri sécurisé avec un matériel contrôlé. Vous pouvez consulter un professionnel pour établir un programme personnalisé, surtout si vous débutez dans le Nord. La régularité prime sur l'intensité: mieux vaut trois séances modérées par semaine qu'une seule épuisante. En explorant les options autour de Dunkerque, vous découvrirez que le Nord propose diverses structures sportives.

Choisir une salle de sport à Dunkerque

Pour sélectionner la salle de sport idéale à Dunkerque, plusieurs critères méritent votre attention. La proximité géographique est primordiale: un établissement proche de votre domicile ou de votre lieu de travail, comme le COMPLEXE LOUIS DUMEZ, facilitera l'assiduité. Vérifiez les horaires d'ouverture, notamment si vous prévoyez de vous entraîner tôt le matin ou tard le soir. L'encadrement par des professionnels certifiés (BPJEPS) reste un gage de sécurité et d'efficacité pour vos séances de musculation à Dunkerque. En France, les abonnements mensuels oscillent généralement entre 25 et 60 euros, hors frais d'adhésion; comparez les offres disponibles à Dunkerque et dans le Nord pour trouver un rapport qualité-prix satisfaisant. Examinez également l'état du matériel et la propreté des lieux. Au COMPLEXE LOUIS DUMEZ, l'équipement de base permet un travail complet, mais certaines salles privées proposent des services supplémentaires (cours collectifs, coaching). Prenez le temps de visiter les installations avant de vous engager, et privilégiez une salle correspondant à votre style d'entraînement.

Autres options dans le Nord

Le département du Nord compte environ 396 établissements sportifs, dont plusieurs dédiés à la musculation. Au-delà du COMPLEXE LOUIS DUMEZ à Dunkerque, vous trouverez des structures variées dans des villes comme Lille, Roubaix ou Valenciennes. Ces installations offrent des ambiances différentes (salles de cross-training, fitness clubs ou petites salles indépendantes). Nous vous encourageons à comparer les services, les tarifs et l'équipement disponibles dans le Nord avant de faire votre choix., explorez les options à proximité pour trouver la salle de musculation qui répondra le mieux à vos attentes dans les Hauts-de-France.