Aller au contenu

Parcours du coeur

Activités de forme et de santé — Dumbéa

Informations pratiques

Adresse

Dumbéa

Ville

Dumbéa — 98830

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

-22.21002, 166.46653

Voir sur Google Maps

A propos de Parcours du coeur

Parcours du coeur est un equipement sportif situe a Dumbéa, dans le departement Nouvelle-Calédonie (Nouvelle-Calédonie). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Nouvelle-Calédonie compte 51 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a Parcours du coeur, rendez-vous au Dumbéa, 98830 Dumbéa. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

Parcours du coeur à Dumbéa : ce qu'il faut savoir

L'établissement Parcours du coeur propose des activités de activités de forme et de santé à Dumbéa, dans le département du Nouvelle-Calédonie (Nouvelle-Calédonie). Adresse : Dumbéa, 98830 Dumbéa. Cet équipement fait partie des 51 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Nouvelle-Calédonie dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Dumbéa et des communes voisines, Parcours du coeur représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

Parcours du coeur se situe géographiquement aux coordonnées GPS -22.2100, 166.4665. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Nouvelle-Calédonie compte 51 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Dumbéa, consultez la page complète du département Nouvelle-Calédonie. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve Parcours du coeur ?
Parcours du coeur est situe au Dumbéa, a Dumbéa dans le departement Nouvelle-Calédonie (98830).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a Parcours du coeur ?
L'adresse est : Dumbéa, 98830 Dumbéa. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Dumbéa ?
Le departement Nouvelle-Calédonie recense 51 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

Parcours du coeur à Dumbéa : présentation

Le Parcours du coeur propose des activités de forme et de santé à Dumbéa, en Nouvelle-Calédonie. L’adresse se situe dans la commune même, facile d’accès.

Ce programme s’adresse à toutes les personnes souhaitant améliorer leur condition physique et prévenir les risques cardiovasculaires. L’ambiance y est conviviale et bienveillante.

Implanté au centre de Dumbéa, le Parcours du coeur bénéficie d’un cadre agréable. Vous y trouverez un environnement calme, propice à une activité régulière.

Pratiquer activités de forme et de santé à Dumbéa (Nouvelle-Calédonie)

Pour tirer le meilleur parti des séances, une pratique régulière est conseillée. Deux à trois fois par semaine permet de progresser durablement.

Pensez à une tenue confortable et à une bonne hydratation avant chaque effort. Un échauffement de dix minutes prépare votre corps à l’effort.

À Dumbéa, le climat de la Nouvelle-Calédonie offre des conditions idéales pour les activités en extérieur. Les séances s’adaptent aux saisons.

Tarifs et accès dans le Nouvelle-Calédonie

Les tarifs indicatifs pour ce type d’activité se situent entre 25 et 60 euros par mois. À vérifier directement auprès du Parcours du coeur.

Pour choisir votre structure, tenez compte de la proximité de votre domicile, des horaires proposés et de l’encadrement. Un professeur diplômé BPJEPS garantit des séances sécurisées.

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaires compatible
  • Période d’essai possible

Autres établissements à proximité dans le Nouvelle-Calédonie

La Nouvelle-Calédonie compte au total 51 établissements de forme et de santé. Comparez les offres avant de faire votre choix à Dumbéa.

Le Parcours du coeur reste une option intéressante pour les habitants de Dumbéa. Prenez le temps de visiter plusieurs structures dans le département.