LYCEE VICTOR HUGO
Activités de forme et de santé — Paris 3e Arrondissement
Informations pratiques
Adresse
27 RUE DE SEVIGNE
Ville
Paris 3e Arrondissement — 75003
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
48.85749, 2.36318
A propos de LYCEE VICTOR HUGO
LYCEE VICTOR HUGO est un equipement sportif situe a Paris 3e Arrondissement, dans le departement Paris (Île-de-France). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Paris compte 277 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a LYCEE VICTOR HUGO, rendez-vous au 27 RUE DE SEVIGNE, 75003 Paris 3e Arrondissement. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
LYCEE VICTOR HUGO à Paris 3e Arrondissement : ce qu'il faut savoir
L'établissement LYCEE VICTOR HUGO propose des activités de activités de forme et de santé à Paris 3e Arrondissement, dans le département du Paris (Île-de-France). Adresse : 27 RUE DE SEVIGNE, 75003 Paris 3e Arrondissement. Cet équipement fait partie des 277 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Paris dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Paris 3e Arrondissement et des communes voisines, LYCEE VICTOR HUGO représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
LYCEE VICTOR HUGO se situe géographiquement aux coordonnées GPS 48.8575, 2.3632. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Paris compte 277 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Paris 3e Arrondissement, consultez la page complète du département Paris. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve LYCEE VICTOR HUGO ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a LYCEE VICTOR HUGO ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Paris 3e Arrondissement ?
Autres salles de Paris
21 BLANCHE
Paris 9e Arrondissement — Activités de forme et de santé
A.A.A.S.C.E.P.
Paris 20e Arrondissement — Activités de forme et de santé
ACADEMIA CADIX
Paris 15e Arrondissement — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Paris 20e Arrondissement
Paris 20e Arrondissement — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Autres Danses - Paris 20e Arrondissement
Paris 20e Arrondissement — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Autres Danses - Paris 20e Arrondissement
Paris 20e Arrondissement — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Autres Danses - Paris 7e Arrondissement
Paris 7e Arrondissement — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Musculation - Paris 12e Arrondissement
Paris 12e Arrondissement — Activités de forme et de santé
LYCEE VICTOR HUGO à Paris 3e Arrondissement : présentation
Le LYCEE VICTOR HUGO propose des activités de forme et de santé au 27 rue de Sévigné, dans le Paris 3e Arrondissement. Ce lieu historique, récemment rénové, vous accueille dans un cadre adapté à la remise en forme et au bien-être.
Ces séances s'adressent aux adultes souhaitant améliorer leur condition physique. L'ambiance y est calme et studieuse, loin de l'agitation des grandes salles de sport. Un encadrement attentif et qualifié vous guide dans vos efforts.
Situé en plein cœur du Paris 3e Arrondissement, l'accès est aisé par les transports en commun. Le métro Saint-Paul et les lignes de bus desservent le quartier. L'environnement du Marais offre un cadre agréable pour venir se dépenser.
Pratiquer activités de forme et de santé à Paris 3e Arrondissement (Paris)
Une pratique régulière, deux à trois fois par semaine, vous aide à progresser rapidement. Le LYCEE VICTOR HUGO propose des séances structurées pour maintenir la motivation. Variez les exercices pour ne pas vous lasser.
Prévoyez une tenue confortable et une bouteille d'eau. Un échauffement de cinq minutes est recommandé avant chaque séance. Un temps de récupération après l'effort est aussi conseillé pour éviter les blessures.
Le Paris 3e Arrondissement regorge de petites rues propices à la marche active ou au jogging. En complément des cours au LYCEE VICTOR HUGO, vous pouvez explorer le quartier du Marais. Allier sport et découverte de Paris est un vrai plus.
Tarifs et accès dans le Paris
Les abonnements pour ces activités au LYCEE VICTOR HUGO dans le Paris 3e Arrondissement se situent généralement entre 25 et 60 euros par mois. Ce tarif indicatif est à vérifier auprès de l'établissement. Certains créneaux peuvent être plus ou moins onéreux.
Pour choisir votre structure, regardez la proximité de votre domicile ou travail. Les horaires proposés doivent correspondre à votre emploi du temps. Un encadrement par un professionnel diplômé, comme un BPJEPS, est un gage de sérieux.
- Proximité géographique
- Encadrement diplômé (BPJEPS)
- Plage horaires compatible
- Période d'essai possible
Autres établissements à proximité dans le Paris
Vous trouverez 277 établissements proposant des activités de forme et de santé dans Paris. Avant de vous engager, comparez les offres. Le LYCEE VICTOR HUGO se distingue par son cadre historique et son emplacement central.
Consultez les annuaires locaux et les avis d'autres pratiquants. Le LYCEE VICTOR HUGO bénéficie d'une bonne réputation dans le quartier. Prenez le temps de visiter et de tester avant de choisir