COMPLEXE GEORGES FUSTIER
Activités de forme et de santé — Gerzat
Informations pratiques
Adresse
Espace Marcel Collange
Ville
Gerzat — 63360
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
45.83125, 3.15813
A propos de COMPLEXE GEORGES FUSTIER
COMPLEXE GEORGES FUSTIER est un equipement sportif situe a Gerzat, dans le departement Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Puy-de-Dôme compte 150 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a COMPLEXE GEORGES FUSTIER, rendez-vous au Espace Marcel Collange, 63360 Gerzat. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
COMPLEXE GEORGES FUSTIER à Gerzat : ce qu'il faut savoir
L'établissement COMPLEXE GEORGES FUSTIER propose des activités de activités de forme et de santé à Gerzat, dans le département du Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes). Adresse : Espace Marcel Collange, 63360 Gerzat. Cet équipement fait partie des 150 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Puy-de-Dôme dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Gerzat et des communes voisines, COMPLEXE GEORGES FUSTIER représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
COMPLEXE GEORGES FUSTIER se situe géographiquement aux coordonnées GPS 45.8312, 3.1581. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Puy-de-Dôme compte 150 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Gerzat, consultez la page complète du département Puy-de-Dôme. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve COMPLEXE GEORGES FUSTIER ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a COMPLEXE GEORGES FUSTIER ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Gerzat ?
Autres salles du Puy-de-Dôme
Activités de forme et de santé,Boxe Anglaise,Lutte traditionnelle / olympique libre / olympique gréco-romaine / bretonne / féminine,Musculation - Lezoux
Lezoux — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Expression gymnique - Châtel-Guyon
Châtel-Guyon — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Gymnastique volontaire - Solignat
Solignat — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Musculation - La Monnerie-le-Montel
La Monnerie-le-Montel — Activités de forme et de santé
AIRE DE LOISIRS
Veyre-Monton — Gymnastique Artistique
AMAZONIA
Clermont-Ferrand — Activités de forme et de santé
ancien LYCÉE PUBLIC MARIE-CURIE
Clermont-Ferrand — Gymnastique Aérobic
AQUA FITNESS WORLD
Clermont-Ferrand — Activités de forme et de santé
COMPLEXE GEORGES FUSTIER: pratique activités de forme et de santé à Gerzat
Le COMPLEXE GEORGES FUSTIER est situé à l'Espace Marcel Collange à Gerzat, dans le Puy-de-Dôme (Auvergne-Rhône-Alpes). Cette installation municipale propose un accès à des activités de forme et de santé adaptées à tous les publics. Vous y trouverez des espaces dédiés à la remise en forme, avec des appareils de cardio-training et de musculation, ainsi qu'une programmation de cours collectifs variés. L'établissement met l'accent sur le bien-être et la prévention santé, dans une ambiance conviviale. Gerzat bénéficie ainsi d'une structure de qualité pour les sportifs amateurs comme pour les personnes souhaitant reprendre une activité physique régulière. Le cadre est moderne et fonctionnel, avec des vestiaires et des espaces de détente. Le personnel encadrant veille à la sécurité et à la bonne exécution des mouvements., le COMPLEXE GEORGES FUSTIER constitue une option pratique pour vos séances de forme et de santé.
Pratiquer activités de forme et de santé dans Gerzat et le Puy-de-Dôme
Gerzat, dans le Puy-de-Dôme, offre un cadre favorable à la pratique d'activités de forme et de santé. La ville dispose d'infrastructures sportives variées, dont le COMPLEXE GEORGES FUSTIER, mais aussi de parcs et d'espaces verts propices à la course à pied ou au vélo. Pour optimiser votre programme santé, pensez à varier les activités: musculation, stretching, cours collectifs, aquagym.. Le département du Puy-de-Dôme compte plus de 150 établissements dédiés à la forme, ce qui vous permet de trouver facilement une structure adaptée à vos besoins. Vous pouvez consulter les offres d'abonnement et à tester les séances d'essai proposées. La proximité de Clermont-Ferrand offre également des options complémentaires si vous recherchez des disciplines spécifiques. En choisissant Gerzat comme lieu de pratique, vous alliez la tranquillité d'une commune de taille moyenne à l'accès à des équipements de qualité.
Choisir une salle de sport à Gerzat
Pour sélectionner la salle de sport idéale à Gerzat (Puy-de-Dôme), plusieurs critères méritent votre attention. La proximité du domicile ou du lieu de travail facilitera votre assiduité. Vérifiez les horaires d'ouverture, notamment le week-end et en soirée, pour qu'ils correspondent à votre emploi du temps. L'encadrement est primordial: privilégiez des établissements avec des professionnels diplômés (BPJEPS, STAPS) capables de vous conseiller et de vous suivre. Les tarifs des abonnements en France oscillent généralement entre 25 et 60 euros par mois, selon les prestations. Comparez les offres: certaines salles proposent des cours collectifs inclus, d'autres non. Le COMPLEXE GEORGES FUSTIER, par exemple, offre une formule équilibrée. Enfin, visitez les lieux avant de vous engager, pour évaluer l'ambiance et l'état du matériel.
Autres options dans le Puy-de-Dôme
Le département du Puy-de-Dôme compte environ 150 établissements proposant des activités de forme et de santé. En plus de Gerzat, vous trouverez des structures à Clermont-Ferrand, Riom, Chamalières ou Cournon-d'Auvergne. Chaque salle a ses spécificités: certaines misent sur le fitness collectif, d'autres sur la musculation pure ou le bien-être. Le COMPLEXE GEORGES FUSTIER se distingue par son cadre municipal et ses tarifs accessibles. Nous vous encourageons à comparer les offres et à tester plusieurs salles avant de faire votre choix. Pensez à vérifier les avis d'autres pratiquants et à vous renseigner sur les services additionnels (coaching personnalisé, suivi nutritionnel). Une visite préalable vous permettra de confirmer que l'ambiance et les équipements correspondent à vos attentes.