Aller au contenu

AQUA FITBIKE

Activités de forme et de santé — Cabestany

Informations pratiques

Adresse

7 ARISTIDE BERGES MAS GUERIDO

Ville

Cabestany — 66330

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

42.69021, 2.92273

Voir sur Google Maps

A propos de AQUA FITBIKE

AQUA FITBIKE est un equipement sportif situe a Cabestany, dans le departement Pyrénées-Orientales (Occitanie). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Pyrénées-Orientales compte 155 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a AQUA FITBIKE, rendez-vous au 7 ARISTIDE BERGES MAS GUERIDO, 66330 Cabestany. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

AQUA FITBIKE à Cabestany : ce qu'il faut savoir

L'établissement AQUA FITBIKE propose des activités de activités de forme et de santé à Cabestany, dans le département du Pyrénées-Orientales (Occitanie). Adresse : 7 ARISTIDE BERGES MAS GUERIDO, 66330 Cabestany. Cet équipement fait partie des 155 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Pyrénées-Orientales dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Cabestany et des communes voisines, AQUA FITBIKE représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

AQUA FITBIKE se situe géographiquement aux coordonnées GPS 42.6902, 2.9227. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Pyrénées-Orientales compte 155 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Cabestany, consultez la page complète du département Pyrénées-Orientales. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve AQUA FITBIKE ?
AQUA FITBIKE est situe au 7 ARISTIDE BERGES MAS GUERIDO, a Cabestany dans le departement Pyrénées-Orientales (66330).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a AQUA FITBIKE ?
L'adresse est : 7 ARISTIDE BERGES MAS GUERIDO, 66330 Cabestany. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Cabestany ?
Le departement Pyrénées-Orientales recense 155 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

AQUA FITBIKE à Cabestany : présentation

AQUA FITBIKE est installé au 7 Aristide Berges, dans le Mas Guerido à Cabestany. Ce centre propose des activités de forme et de santé adaptées à tous.

L’ambiance y est studieuse mais accessible. Les séances se concentrent sur le renforcement musculaire et le bien-être articulaire. Le public visé inclut adultes et seniors.

La structure est située dans le Mas Guerido, une zone calme et facile d’accès en voiture. Un parking est disponible à proximité immédiate pour les participants.

Pratiquer activités de forme et de santé à Cabestany (Pyrénées-Orientales)

Pour profiter des bienfaits de ces séances, une pratique régulière de deux à trois fois par semaine est recommandée. La régularité prime sur l’intensité.

Prévoyez une tenue confortable, une bouteille d’eau et un tapis si nécessaire. Un échauffement de 5 minutes avant chaque séance prépare le corps à l’effort.

À Cabestany et dans les Pyrénées-Orientales, le climat doux permet de pratiquer en extérieur une grande partie de l’année. Profitez des espaces verts et du littoral proche.

Tarifs et accès dans le Pyrénées-Orientales

Les tarifs pour ce type d’activité dans les Pyrénées-Orientales se situent généralement entre 25 et 60 euros par mois. À vérifier directement auprès de l’établissement.

Avant de souscrire, vérifiez la proximité avec votre domicile, les horaires des séances et l’encadrement. Un BPJEPS garantit un suivi professionnel.

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaire compatible
  • Période d'essai possible

Autres établissements à proximité dans le Pyrénées-Orientales

Au total, 155 établissements de forme et de santé sont recensés dans les Pyrénées-Orientales. Vous pouvez comparer avant de choisir votre centre à Cabestany.

N’hésitez pas à visiter plusieurs structures pour trouver celle qui correspond à vos besoins en horaires, équipements et atmosphère.