Aller au contenu

PARC DES 4 CHEMINS

Activités de forme et de santé — Saint-Hippolyte

Informations pratiques

Adresse

ROUTE DE CLAIR EL POU

Ville

Saint-Hippolyte — 66510

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

42.77896, 2.96178

Voir sur Google Maps

A propos de PARC DES 4 CHEMINS

PARC DES 4 CHEMINS est un equipement sportif situe a Saint-Hippolyte, dans le departement Pyrénées-Orientales (Occitanie). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Pyrénées-Orientales compte 155 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a PARC DES 4 CHEMINS, rendez-vous au ROUTE DE CLAIR EL POU, 66510 Saint-Hippolyte. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

PARC DES 4 CHEMINS à Saint-Hippolyte : ce qu'il faut savoir

L'établissement PARC DES 4 CHEMINS propose des activités de activités de forme et de santé à Saint-Hippolyte, dans le département du Pyrénées-Orientales (Occitanie). Adresse : ROUTE DE CLAIR EL POU, 66510 Saint-Hippolyte. Cet équipement fait partie des 155 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Pyrénées-Orientales dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Saint-Hippolyte et des communes voisines, PARC DES 4 CHEMINS représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

PARC DES 4 CHEMINS se situe géographiquement aux coordonnées GPS 42.7790, 2.9618. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Pyrénées-Orientales compte 155 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Saint-Hippolyte, consultez la page complète du département Pyrénées-Orientales. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve PARC DES 4 CHEMINS ?
PARC DES 4 CHEMINS est situe au ROUTE DE CLAIR EL POU, a Saint-Hippolyte dans le departement Pyrénées-Orientales (66510).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a PARC DES 4 CHEMINS ?
L'adresse est : ROUTE DE CLAIR EL POU, 66510 Saint-Hippolyte. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Saint-Hippolyte ?
Le departement Pyrénées-Orientales recense 155 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

PARC DES 4 CHEMINS à Saint-Hippolyte : présentation

Le PARC DES 4 CHEMINS se situe route de Clair El Pou, à Saint-Hippolyte, dans les Pyrénées-Orientales. Ce lieu propose des activités de forme et de santé en extérieur.

L'ambiance y est conviviale et tournée vers le bien-être. Les séances s'adressent aux adultes qui souhaitent entretenir leur condition physique dans un cadre naturel.

Le cadre verdoyant de Saint-Hippolyte favorise une pratique apaisante. L'accès est facile depuis la route de Clair El Pou, avec un parking à proximité.

Pratiquer activités de forme et de santé à Saint-Hippolyte (Pyrénées-Orientales)

Pour progresser en forme et santé, une fréquence de deux à trois séances par semaine est conseillée. La régularité est la clé des résultats.

Prévoyez une tenue souple, une bouteille d'eau et un tapis de sol. Un échauffement de 5 à 10 minutes prépare le corps à l'effort.

Le climat des Pyrénées-Orientales permet une pratique extérieure quasi toute l'année. Saint-Hippolyte profite d'un ensoleillement agréable, idéal pour les activités en plein air.

Tarifs et accès dans le Pyrénées-Orientales

Les tarifs pour ce type d'activité se situent entre 25 et 60 € par mois. Les prix exacts sont à vérifier auprès de l'établissement.

Pour choisir, regardez la proximité de votre domicile, les horaires des séances et la qualification de l'encadrement. Un diplôme BPJEPS est un gage de sérieux.

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaires compatible
  • Période d'essai possible

Autres établissements à proximité dans le Pyrénées-Orientales

Le département des Pyrénées-Orientales compte 155 établissements de forme et santé. Comparez les offres avant de vous décider.

À Saint-Hippolyte et ses environs, plusieurs options existent. Prenez le temps de visiter et de tester avant de vous engager.