PARCOURS SPORTIF/SANTE 1-PARCOURS DE LA PLAGE
Activités de forme et de santé — Argelès-sur-Mer
Informations pratiques
Adresse
LA PLAGE
Ville
Argelès-sur-Mer — 66700
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
42.57383, 3.04143
A propos de PARCOURS SPORTIF/SANTE 1-PARCOURS DE LA PLAGE
PARCOURS SPORTIF/SANTE 1-PARCOURS DE LA PLAGE est un equipement sportif situe a Argelès-sur-Mer, dans le departement Pyrénées-Orientales (Occitanie). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Pyrénées-Orientales compte 155 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a PARCOURS SPORTIF/SANTE 1-PARCOURS DE LA PLAGE, rendez-vous au LA PLAGE, 66700 Argelès-sur-Mer. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
PARCOURS SPORTIF/SANTE 1-PARCOURS DE LA PLAGE à Argelès-sur-Mer : ce qu'il faut savoir
L'établissement PARCOURS SPORTIF/SANTE 1-PARCOURS DE LA PLAGE propose des activités de activités de forme et de santé à Argelès-sur-Mer, dans le département du Pyrénées-Orientales (Occitanie). Adresse : LA PLAGE, 66700 Argelès-sur-Mer. Cet équipement fait partie des 155 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Pyrénées-Orientales dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Argelès-sur-Mer et des communes voisines, PARCOURS SPORTIF/SANTE 1-PARCOURS DE LA PLAGE représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
PARCOURS SPORTIF/SANTE 1-PARCOURS DE LA PLAGE se situe géographiquement aux coordonnées GPS 42.5738, 3.0414. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Pyrénées-Orientales compte 155 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Argelès-sur-Mer, consultez la page complète du département Pyrénées-Orientales. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve PARCOURS SPORTIF/SANTE 1-PARCOURS DE LA PLAGE ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a PARCOURS SPORTIF/SANTE 1-PARCOURS DE LA PLAGE ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Argelès-sur-Mer ?
Autres salles des Pyrénées-Orientales
Activités de forme et de santé - Canohès
Canohès — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Err
Err — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Espira-de-l'Agly
Espira-de-l'Agly — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Ille-sur-Têt
Ille-sur-Têt — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Pollestres
Pollestres — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Rivesaltes
Rivesaltes — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Autres Danses - Thuir
Thuir — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Culturisme,Gymnastique Aérobic,Musculation - Bompas
Bompas — Activités de forme et de santé
PARCOURS SPORTIF/SANTE 1-PARCOURS DE LA PLAGE à Argelès-sur-Mer : présentation
Le PARCOURS SPORTIF/SANTE 1-PARCOURS DE LA PLAGE se situe directement sur la plage à Argelès-sur-Mer. Ce lieu offre un cadre naturel pour pratiquer une activité physique en extérieur.
Cette activité de forme et de santé convient à toutes les personnes souhaitant allier exercice et bien-être. L'ambiance y est décontractée, avec la mer en toile de fond.
Le point fort de ce parcours est son environnement unique. Courir ou marcher sur le sable de Argelès-sur-Mer sollicite davantage les muscles tout en ménageant les articulations. La brise marine apporte une sensation de fraîcheur appréciable.
Pratiquer activités de forme et de santé à Argelès-sur-Mer (Pyrénées-Orientales)
Pour tirer profit de ce parcours, une pratique régulière est recommandée. Une à trois séances par semaine suffisent pour observer des progrès en endurance et en tonification.
Pensez à vous hydrater avant, pendant et après l'effort. Portez des vêtements légers et respirants, ainsi que des chaussures adaptées pour le sable. Un échauffement de 5 minutes est conseillé.
La zone d'Argelès-sur-Mer dans les Pyrénées-Orientales bénéficie d'un climat méditerranéen favorable. Vous pouvez pratiquer presque toute l'année, à l'abri des fortes chaleurs en matinée.
Tarifs et accès dans le Pyrénées-Orientales
Les tarifs pour ce type d'activité varient généralement de 25 à 60 € par mois. Pour le PARCOURS SPORTIF/SANTE 1-PARCOURS DE LA PLAGE, il est conseillé de vérifier directement auprès de l'établissement.
Plusieurs critères aident à choisir une activité de forme et de santé :
- Proximité géographique
- Encadrement diplômé (BPJEPS)
- Plage horaires compatible
- Période d'essai possible
Autres établissements à proximité dans le Pyrénées-Orientales
Dans le département des Pyrénées-Orientales, on dénombre près de 155 établissements de forme et de santé. Comparez les offres avant de vous engager. À Argelès-sur-Mer, le PARCOURS SPORTIF/SANTE 1-PARCOURS DE LA PLAGE reste une option originale alliant sport et nature.