Villa Marlioz / Institut Aqualioz
Activités de forme et de santé — Aix-les-Bains
Informations pratiques
Adresse
Domaine Marlioz Marlioz
Ville
Aix-les-Bains — 73100
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
45.67265, 5.91124
A propos de Villa Marlioz / Institut Aqualioz
Villa Marlioz / Institut Aqualioz est un equipement sportif situe a Aix-les-Bains, dans le departement Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Savoie compte 87 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a Villa Marlioz / Institut Aqualioz, rendez-vous au Domaine Marlioz Marlioz, 73100 Aix-les-Bains. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
Villa Marlioz / Institut Aqualioz à Aix-les-Bains : ce qu'il faut savoir
L'établissement Villa Marlioz / Institut Aqualioz propose des activités de activités de forme et de santé à Aix-les-Bains, dans le département du Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes). Adresse : Domaine Marlioz Marlioz, 73100 Aix-les-Bains. Cet équipement fait partie des 87 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Savoie dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Aix-les-Bains et des communes voisines, Villa Marlioz / Institut Aqualioz représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
Villa Marlioz / Institut Aqualioz se situe géographiquement aux coordonnées GPS 45.6726, 5.9112. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Savoie compte 87 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Aix-les-Bains, consultez la page complète du département Savoie. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve Villa Marlioz / Institut Aqualioz ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a Villa Marlioz / Institut Aqualioz ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Aix-les-Bains ?
Autres salles de Savoie
Acquascience Institut
Aix-les-Bains — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Barberaz
Barberaz — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Culturisme - Chambéry
Chambéry — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Gymnastique volontaire - Entrelacs
Entrelacs — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Haltérophilie / Force athlétique,Musculation - Saint-Baldoph
Saint-Baldoph — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Musculation - Chambéry
Chambéry — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Musculation - Grand-Aigueblanche
Grand-Aigueblanche — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Musculation - Salins-Fontaine
Salins-Fontaine — Activités de forme et de santé
Villa Marlioz / Institut Aqualioz: pratique activités de forme et de santé à Aix-les-Bains
La Villa Marlioz et son Institut Aqualioz vous accueillent au sein du Domaine Marlioz à Aix-les-Bains (73100), en Savoie. Cet établissement combine activités de forme et de santé dans un cadre paysager unique. Vous y trouverez un espace aquatique avec piscine à vagues, un hammam, un sauna et un espace fitness. Les installations sont conçues pour favoriser votre bien-être physique et votre détente. L'Institut Aqualioz propose des soins thermo-ludiques et des parcours aquatiques. La Villa Marlioz offre un environnement calme et verdoyant pour vos séances de sport et de relaxation. Le Domaine Marlioz, à Aix-les-Bains, constitue un lieu privilégié pour prendre soin de vous. Les activités de forme comprennent des cours collectifs, du renforcement musculaire et des exercices aquatiques. L'approche de l'établissement allie prévention santé et performance sportive. Vous pouvez y pratiquer des activités variées, adaptées à tous les âges et niveaux. La Villa Marlioz et l'Institut Aqualioz misent sur la qualité de l'encadrement et le confort des équipements. Aix-les-Bains, station thermale renommée, accueille cet établissement depuis plusieurs années. Le site est facilement accessible depuis la ville et les communes environnantes du Savoie. Les espaces extérieurs du Domaine Marlioz offrent un cadre bucolique pour vos séances en plein air vous.
Pratiquer activités de forme et de santé dans Aix-les-Bains et le Savoie
Pour vos activités de forme et de santé à Aix-les-Bains et dans le Savoie, vous disposez de nombreuses options. Aix-les-Bains bénéficie d'un environnement naturel exceptionnel, entre lac et montagnes, propice à la pratique sportive. En plus de la Villa Marlioz, vous trouverez des salles de fitness, des clubs de natation et des centres de remise en forme dans toute la ville. Le département du Savoie compte 87 établissements sportifs répartis sur son territoire. Il est conseillé de choisir un lieu proche de votre domicile ou de votre travail pour faciliter une pratique régulière. Tenez compte des horaires d'ouverture et des créneaux disponibles. Vérifiez la qualification des encadrants, idéalement des titulaires du BPJEPS ou équivalent. Les tarifs des abonnements varient, avec une fourchette indicative nationale de 25 à 60 euros par mois. Certains établissements proposent des séances découvertes ou des forfaits à l'unité. Pour une pratique régulière à Aix-les-Bains, privilégiez un accès aux installations adapté à votre emploi du temps. Le climat du Savoie permet des activités extérieures une grande partie de l'année. Profitez des parcs urbains et des espaces naturels de la ville. Les activités de forme et de santé à Aix-les-Bains s'inscrivent dans un cadre de vie préservé et dynamique. Vous pouvez vous renseigner directement auprès des établissements pour obtenir des informations actualisées sur leurs offres.
Choisir une salle de sport à Aix-les-Bains
Pour choisir une salle de sport à Aix-les-Bains, plusieurs critères méritent votre attention. La proximité de votre domicile ou de votre lieu de travail constitue un facteur important pour une pratique régulière. Vérifiez les horaires d'ouverture: certains clubs sont accessibles 24h/24, d'autres ont des créneaux restreints. L'encadrement est un point important: privilégiez des coachs diplômés, notamment titulaires du BPJEPS Activités de la Forme. Les tarifs des abonnements dans la région d'Aix-les-Bains se situent dans une fourchette indicative nationale de 25 à 60 euros par mois. Comparez les offres: cours collectifs, accès libre aux machines, espaces bien-être. Visitez les installations avant de vous engager. Assurez-vous que la salle propose du matériel adapté et des espaces propres. Certains établissements proposent des séances d'essai gratuites pour évaluer l'ambiance. À Aix-les-Bains, vous trouverez des clubs de tailles variées, des petites structures aux grandes chaînes. Tenez compte de la diversité des activités proposées: fitness, musculation, cours collectifs, activités aquatiques. Un bon rapport qualité-prix reste déterminant pour une pratique durable. Pour une expérience complète à Aix-les-Bains, choisissez un club qui correspond à vos objectifs personnels de forme et de santé.
Autres options dans le Savoie
En plus de la Villa Marlioz et de l'Institut Aqualioz à Aix-les-Bains, le Savoie compte 87 établissements sportifs sur l'ensemble de son territoire. Vous avez l'opportunité de comparer différentes offres dans les villes voisines: Chambéry, Annecy (bien que limitrophe) ou encore les stations de montagne proposent des installations variées. Certains clubs sont spécialisés dans le cross-training, le yoga, la natation ou la remise en forme. Le département du Savoie offre une grande diversité de structures, allant des salles de fitness aux centres aquatiques complets. Prenez le temps de consulter les prestations de plusieurs établissements avant de faire votre choix. Vous pouvez également opter pour des activités de plein air, très développées dans la région. Les espaces naturels du Savoie permettent la randonnée, le vélo ou la course à pied pour compléter votre pratique sportive. Chaque structure dispose de ses spécificités en termes d'encadrement, de matériel et d'ambiance. Comparez les tarifs et les formules proposées pour trouver celle qui correspond le mieux à vos attentes. Le Savoie est un département dynamique où le sport prend une place importante dans la vie locale. Vous pouvez explorer les options disponibles pour diversifier votre pratique à Aix-les-Bains et ses environs.