PARC DE LOUCHES
Activités de forme et de santé — Annet-sur-Marne
Informations pratiques
Adresse
ALLEE DE LOUCHES
Ville
Annet-sur-Marne — 77410
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
48.92493, 2.71620
A propos de PARC DE LOUCHES
PARC DE LOUCHES est un equipement sportif situe a Annet-sur-Marne, dans le departement Seine-et-Marne (Île-de-France). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Seine-et-Marne compte 227 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a PARC DE LOUCHES, rendez-vous au ALLEE DE LOUCHES, 77410 Annet-sur-Marne. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
PARC DE LOUCHES à Annet-sur-Marne : ce qu'il faut savoir
L'établissement PARC DE LOUCHES propose des activités de activités de forme et de santé à Annet-sur-Marne, dans le département du Seine-et-Marne (Île-de-France). Adresse : ALLEE DE LOUCHES, 77410 Annet-sur-Marne. Cet équipement fait partie des 227 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Seine-et-Marne dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Annet-sur-Marne et des communes voisines, PARC DE LOUCHES représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
PARC DE LOUCHES se situe géographiquement aux coordonnées GPS 48.9249, 2.7162. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Seine-et-Marne compte 227 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Annet-sur-Marne, consultez la page complète du département Seine-et-Marne. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve PARC DE LOUCHES ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a PARC DE LOUCHES ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Annet-sur-Marne ?
Autres salles de Seine-et-Marne
Activités de forme et de santé - Achères-la-Forêt
Achères-la-Forêt — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Beautheil-Saints
Beautheil-Saints — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Bourron-Marlotte
Bourron-Marlotte — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Bussy-Saint-Georges
Bussy-Saint-Georges — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Conches-sur-Gondoire
Conches-sur-Gondoire — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Crécy-la-Chapelle
Crécy-la-Chapelle — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Douy-la-Ramée
Douy-la-Ramée — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Évry-Grégy-sur-Yerre
Évry-Grégy-sur-Yerre — Activités de forme et de santé
PARC DE LOUCHES à Annet-sur-Marne : présentation
Le PARC DE LOUCHES se situe ALLEE DE LOUCHES, à Annet-sur-Marne (77410), dans le département Seine-et-Marne. Ce site propose des activités de forme et de santé en extérieur.
L’ambiance est naturelle et dégagée, idéale pour des séances douces ou dynamiques. Accessible à tous les profils, le parc convient aux débutants comme aux pratiquants réguliers.
Environnement boisé et calme. Le PARC DE LOUCHES offre un cadre préservé pour allier sport et bien-être. Proche du centre ville mais loin du bruit, c’est un atout pour se ressourcer.
Pratiquer activités de forme et de santé à Annet-sur-Marne (Seine-et-Marne)
Pour progresser en douceur, prévoyez 2 à 3 séances par semaine. Variez les exercices pour solliciter l’ensemble du corps. La régularité compte plus que l’intensité.
Portez des vêtements respirants et des chaussures adaptées au sol naturel. Emportez une gourde et prévoyez 5 minutes d’échauffement avant chaque effort.
À Annet-sur-Marne et dans le Seine-et-Marne, les parcs et sentiers offrent des supports variés. Le climat tempéré permet une pratique quasiment toute l’année.
Tarifs et accès dans le Seine-et-Marne
L’accès au PARC DE LOUCHES est généralement libre. Pour des cours encadrés, comptez une fourchette nationale de 25 à 60 € par mois. Les tarifs exacts sont à vérifier auprès de l’établissement.
Pour bien choisir votre activité à Annet-sur-Marne, tenez compte de ces critères :
- Proximité géographique
- Encadrement diplômé (BPJEPS)
- Plage horaires compatible
- Période d’essai possible
Autres établissements à proximité dans le Seine-et-Marne
Le Seine-et-Marne compte au total 227 établissements proposant des activités de forme et de santé. Comparez les offres autour de Annet-sur-Marne avant de vous décider.
Certains sites proposent des séances en groupe ou en individuel. N’hésitez pas à visiter plusieurs structures pour trouver celle qui correspond à vos attentes et à votre rythme.