Aller au contenu

Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau

Activités de forme et de santé — Aubervilliers

Informations pratiques

Adresse

2 Rue Paul Doumer

Ville

Aubervilliers — 93300

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

48.91739, 2.38546

Voir sur Google Maps

A propos de Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau

Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau est un equipement sportif situe a Aubervilliers, dans le departement Seine-Saint-Denis (Île-de-France). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Seine-Saint-Denis compte 206 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau, rendez-vous au 2 Rue Paul Doumer, 93300 Aubervilliers. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau à Aubervilliers : ce qu'il faut savoir

L'établissement Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau propose des activités de activités de forme et de santé à Aubervilliers, dans le département du Seine-Saint-Denis (Île-de-France). Adresse : 2 Rue Paul Doumer, 93300 Aubervilliers. Cet équipement fait partie des 206 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Seine-Saint-Denis dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Aubervilliers et des communes voisines, Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau se situe géographiquement aux coordonnées GPS 48.9174, 2.3855. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Seine-Saint-Denis compte 206 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Aubervilliers, consultez la page complète du département Seine-Saint-Denis. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau ?
Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau est situe au 2 Rue Paul Doumer, a Aubervilliers dans le departement Seine-Saint-Denis (93300).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau ?
L'adresse est : 2 Rue Paul Doumer, 93300 Aubervilliers. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Aubervilliers ?
Le departement Seine-Saint-Denis recense 206 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau à Aubervilliers : présentation

L'Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau propose des activités de forme et de santé au 2 Rue Paul Doumer, à Aubervilliers. Ce lieu associe le cadre scolaire à des pratiques physiques adaptées.

Les séances visent le bien-être et la remise en forme dans une ambiance conviviale. Elles s'adressent aux adultes souhaitant allier activité douce et renforcement musculaire. L'accès est facile depuis les quartiers résidentiels de la ville.

Située en centre-ville, l'Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau bénéficie d'un environnement calme et sécurisé. Proche des transports en commun, elle permet de concilier facilement sport et vie quotidienne à Aubervilliers.

Pratiquer activités de forme et de santé à Aubervilliers (Seine-Saint-Denis)

La régularité reste la clé pour progresser en forme et santé. Deux à trois séances par semaine suffisent pour observer des résultats durables dans le Seine-Saint-Denis.

Prévoyez une tenue confortable, une bouteille d'eau et un tapis de sol. Dix minutes d'échauffement systématique réduisent les risques de blessure. L'hydratation pendant l'effort est recommandée quel que soit le niveau.

Le Seine-Saint-Denis offre un cadre urbain dynamique pour la pratique sportive. Les infrastructures d'Aubervilliers s'adaptent aux rythmes des habitants, avec des horaires souvent étendus.

Tarifs et accès dans le Seine-Saint-Denis

Les tarifs pour ce type d'activité se situent généralement entre 25 et 60 € par mois. Ces montants sont à vérifier directement auprès de l'Ecole maternelle Jean Jacques Rousseau.

Pour choisir votre créneau à Aubervilliers, vérifiez la proximité, les horaires proposés et la qualification des encadrants. Un BPJEPS atteste d'un niveau professionnel reconnu dans le Seine-Saint-Denis.

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaires compatible
  • Période d'essai possible

Autres établissements à proximité dans le Seine-Saint-Denis

Vous trouverez plus de 206 établissements de forme et santé dans le Seine-Saint-Denis. N'hésitez pas à comparer plusieurs offres avant de vous engager à Aubervilliers.

Chaque structure propose son ambiance et ses spécialités. Visitez les lieux, assistez à un cours d'essai gratuit si possible. Cette démarche vous aide à trouver l'activité qui vous correspond vraiment dans le département.