VILLE-EVRARD
Musculation — Neuilly-sur-Marne
Informations pratiques
Adresse
202 avenue Jean-Jaurès
Ville
Neuilly-sur-Marne — 93330
Type d'activite
Musculation
Coordonnees GPS
48.86208, 2.54613
A propos de VILLE-EVRARD
VILLE-EVRARD est un equipement sportif situe a Neuilly-sur-Marne, dans le departement Seine-Saint-Denis (Île-de-France). Cet etablissement propose des activites de musculation, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Seine-Saint-Denis compte 206 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a VILLE-EVRARD, rendez-vous au 202 avenue Jean-Jaurès, 93330 Neuilly-sur-Marne. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
VILLE-EVRARD à Neuilly-sur-Marne : ce qu'il faut savoir
L'établissement VILLE-EVRARD propose des activités de musculation à Neuilly-sur-Marne, dans le département du Seine-Saint-Denis (Île-de-France). Adresse : 202 avenue Jean-Jaurès, 93330 Neuilly-sur-Marne. Cet équipement fait partie des 206 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Seine-Saint-Denis dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Neuilly-sur-Marne et des communes voisines, VILLE-EVRARD représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
VILLE-EVRARD se situe géographiquement aux coordonnées GPS 48.8621, 2.5461. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Seine-Saint-Denis compte 206 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Neuilly-sur-Marne, consultez la page complète du département Seine-Saint-Denis. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve VILLE-EVRARD ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a VILLE-EVRARD ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Neuilly-sur-Marne ?
Autres salles de Seine-Saint-Denis
Activités de forme et de santé - Saint-Ouen-sur-Seine
Saint-Ouen-sur-Seine — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Judo / Jujitsu / Taïso,Musculation - Montreuil
Montreuil — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Lutte traditionnelle / olympique libre / olympique gréco-romaine / bretonne / féminine,Musculation - Les Lilas
Les Lilas — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé,Musculation - Saint-Denis
Saint-Denis — Activités de forme et de santé
AIR FRANCE
Le Bourget — Musculation
Aire sportive des Hauts-Château
Noisy-le-Grand — Musculation
ALSACE DE BAGNOLET
Bagnolet — Musculation
BASIC FIT
Épinay-sur-Seine — Musculation
VILLE-EVRARD à Neuilly-sur-Marne : présentation
VILLE-EVRARD est une salle de musculation située au 202 avenue Jean-Jaurès, à Neuilly-sur-Marne. L'établissement propose un espace équipé pour le renforcement musculaire et le fitness.
Ce centre de musculation s'adresse aux débutants comme aux sportifs réguliers. L'ambiance y est studieuse et motivante, avec du matériel varié pour travailler l'ensemble des groupes musculaires.
L'emplacement en centre-ville facilite l'accès depuis les quartiers résidentiels de Neuilly-sur-Marne. La salle bénéficie d'un environnement calme et d'une bonne desserte par les transports en commun.
Pratiquer musculation à Neuilly-sur-Marne (Seine-Saint-Denis)
Pour progresser en musculation, une fréquence de 2 à 3 séances par semaine est recommandée. Alternez les jours de repos pour permettre la récupération musculaire.
Privilégiez une tenue respirante et des baskets adaptées. Prévoyez une bouteille d'eau pour vous hydrater pendant l'effort. Un échauffement de 5 à 10 minutes est indispensable avant chaque séance.
Neuilly-sur-Marne et le Seine-Saint-Denis offrent un cadre urbain dynamique pour la pratique sportive. Plusieurs équipements publics complètent l'offre de musculation dans ce secteur du 93.
Tarifs et accès dans le Seine-Saint-Denis
Les abonnements en musculation dans le Seine-Saint-Denis se situent généralement entre 25 et 60 euros par mois. Ces tarifs sont donnés à titre indicatif et sont à vérifier auprès de VILLE-EVRARD.
Pour choisir votre salle à Neuilly-sur-Marne, tenez compte de plusieurs critères pratiques. La proximité du domicile ou du travail, les horaires d'ouverture et la qualité de l'encadrement sont déterminants.
- Proximité géographique
- Encadrement diplômé (BPJEPS)
- Plage horaires compatible
- Période d'essai possible
Autres établissements à proximité dans le Seine-Saint-Denis
Le Seine-Saint-Denis compte plus de 206 établissements de musculation et fitness. Comparer plusieurs salles avant de vous engager vous permet de trouver celle qui correspond le mieux à vos besoins.
À Neuilly-sur-Marne et dans les communes voisines, l'offre est variée. Prenez le temps de visiter VILLE-EVRARD et d'autres centres pour évaluer les équipements et l'ambiance.
En choisissant VILLE-EVRARD à Neuilly-sur-Marne, vous optez pour un lieu dédié à la musculation, avec un accès pratique dans le Seine-Saint-Denis. N'hésitez pas à demander une séance découverte avant toute inscription.