Aller au contenu

BASIC FIT

Activités de forme et de santé — Caussade

Informations pratiques

Adresse

69 Avenue Edouard Herriot N20

Ville

Caussade — 82300

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Voir sur Google Maps

A propos de BASIC FIT

BASIC FIT est un equipement sportif situe a Caussade, dans le departement Tarn-et-Garonne (Occitanie). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Tarn-et-Garonne compte 56 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a BASIC FIT, rendez-vous au 69 Avenue Edouard Herriot N20, 82300 Caussade. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

BASIC FIT à Caussade : ce qu'il faut savoir

L'établissement BASIC FIT propose des activités de activités de forme et de santé à Caussade, dans le département du Tarn-et-Garonne (Occitanie). Adresse : 69 Avenue Edouard Herriot N20, 82300 Caussade. Cet équipement fait partie des 56 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Tarn-et-Garonne dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Caussade et des communes voisines, BASIC FIT représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

BASIC FIT se situe géographiquement dans la commune de Caussade. Le Tarn-et-Garonne compte 56 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Caussade, consultez la page complète du département Tarn-et-Garonne. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Questions frequentes

Ou se trouve BASIC FIT ?
BASIC FIT est situe au 69 Avenue Edouard Herriot N20, a Caussade dans le departement Tarn-et-Garonne (82300).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a BASIC FIT ?
L'adresse est : 69 Avenue Edouard Herriot N20, 82300 Caussade. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Caussade ?
Le departement Tarn-et-Garonne recense 56 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

BASIC FIT à Caussade : présentation

Le club BASIC FIT se situe au 69 Avenue Edouard Herriot N20 à Caussade, dans le Tarn-et-Garonne. Cette enseigne nationale propose des activités de forme et de santé adaptées à tous les publics. L'espace est moderne et fonctionnel, avec des équipements variés pour cardio et musculation.

L'ambiance y est dynamique et bienveillante. Chacun peut progresser à son rythme, indépendamment de son niveau. Le personnel est formé pour guider les adhérents dans leurs entraînements. Les cours collectifs de BASIC FIT viennent compléter l'offre en libre-service.

Implanté en centre-ville de Caussade, BASIC FIT bénéficie d'un accès facile depuis la N20. Le parking est à proximité. L'environnement calme de la ville permet de se concentrer sur sa séance. La zone commerciale offre aussi commerces et services utiles aux sportifs.

L'espace de BASIC FIT est conçu pour offrir une expérience fluide. Un espace cardio avec tapis, vélos et rameurs, une zone de musculation avec machines et poids libres, et des salles de cours collectifs. Tout est pensé pour une pratique complète et variée.

Pratiquer activités de forme et de santé à Caussade (Tarn-et-Garonne)

Pour profiter pleinement des activités de forme et de santé à Caussade, il est conseillé de pratiquer 2 à 3 fois par semaine. Une fréquence régulière permet de constater des progrès durables. L'idéal est de varier les exercices pour solliciter tout le corps.

Pensez à vous hydrater avant, pendant et après l'effort. Portez une tenue confortable et des chaussures adaptées. Un échauffement de 5 à 10 minutes est indispensable pour préparer muscles et articulations. Ces gestes simples préviennent les blessures.

Dans le Tarn-et-Garonne, le climat offre des conditions agréables pour venir s'entraîner toute l'année. Les infrastructures locales sont nombreuses. Caussade constitue un point central pour les habitants du secteur. Les séances en salle permettent de maintenir une activité physique régulière.

Les coachs diplômés BPJEPS chez BASIC FIT donnent des conseils personnalisés. Ils aident à définir un programme adapté à vos objectifs. Leur présence rassure les débutants et stimule les plus expérimentés. L'interaction avec un professionnel fait la différence dans votre progression.

Tarifs et accès dans le Tarn-et-Garonne

Les tarifs chez BASIC FIT s'inscrivent dans une fourchette nationale entre 25 et 60 euros par mois. Ces montants sont donnés à titre indicatif. Vérifiez les prix exacts auprès de l'établissement de Caussade. Des offres promotionnelles peuvent exister.

Avant de choisir, plusieurs critères sont importants. La proximité du domicile ou du travail favorise la régularité. Les horaires d'ouverture doivent correspondre à votre emploi du temps. L'encadrement par des professionnels diplômés BPJEPS garantit la qualité des programmes.

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaires compatible
  • Période d'essai possible

Une période d'essai est souvent accordée par les salles de sport dans le Tarn-et-Garonne. Cela permet de tester installations et ambiance. Pour BASIC FIT à Caussade, renseignez-vous sur les modalités lors de votre visite.

Autres établissements à proximité dans le Tarn-et-Garonne

Le Tarn-et-Garonne compte au total 56 établissements de forme et de santé. Cette diversité permet de comparer les offres. Avant de vous engager, visitez plusieurs salles. L'offre à Caussade et ses environs couvre différents besoins.

Certaines salles mettent l'accent sur le coaching personnalisé, d'autres sur les cours collectifs. BASIC FIT se distingue par sa marque nationale reconnue. Prenez le temps d'évaluer ce qui correspond le mieux à vos attentes. Comparez services, tarifs et ambiance avant votre choix.