GYM PASSION
Activités de forme et de santé — Hyères
Informations pratiques
Adresse
RUE NICEPHORE NIEPCE - ZA DU PALYVESTRE HYERES
Ville
Hyères — 83400
Type d'activite
Activités de forme et de santé
Coordonnees GPS
43.10278, 6.14157
A propos de GYM PASSION
GYM PASSION est un equipement sportif situe a Hyères, dans le departement Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Var compte 193 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a GYM PASSION, rendez-vous au RUE NICEPHORE NIEPCE - ZA DU PALYVESTRE HYERES, 83400 Hyères. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
GYM PASSION à Hyères : ce qu'il faut savoir
L'établissement GYM PASSION propose des activités de activités de forme et de santé à Hyères, dans le département du Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Adresse : RUE NICEPHORE NIEPCE - ZA DU PALYVESTRE HYERES, 83400 Hyères. Cet équipement fait partie des 193 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Var dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Hyères et des communes voisines, GYM PASSION représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
GYM PASSION se situe géographiquement aux coordonnées GPS 43.1028, 6.1416. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Var compte 193 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Hyères, consultez la page complète du département Var. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve GYM PASSION ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a GYM PASSION ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Hyères ?
Autres salles du Var
24H FITNESS - CENTRE DE REMISE EN FORME
Toulon — Activités de forme et de santé
88 FITNESS
Le Cannet-des-Maures — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Baudinard-sur-Verdon
Baudinard-sur-Verdon — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - La Garde
La Garde — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - La Valette-du-Var
La Valette-du-Var — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Le Muy
Le Muy — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Ollioules
Ollioules — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Saint-Mandrier-sur-Mer
Saint-Mandrier-sur-Mer — Activités de forme et de santé
GYM PASSION à Hyères : présentation
Bienvenue chez GYM PASSION, situé rue Nicéphore Niepce dans la ZA du Palyvestre à Hyères (83400), dans le Var. Ce centre d'activités de forme et de santé accueille un public varié, des débutants aux sportifs réguliers.
L'ambiance chez GYM PASSION est conviviale et professionnelle, favorisant les échanges entre membres. Les activités proposées couvrent le fitness, la musculation et les cours collectifs. Chaque séance vise à améliorer votre condition physique générale, dans le respect de votre rythme et de vos objectifs personnels.
Installé dans une zone d'activité bien desservie, GYM PASSION est facilement accessible depuis le centre de Hyères et les communes voisines du Var. Le parking sur place et les accès directs facilitent votre venue, quel que soit votre moyen de transport. Vous pouvez rejoindre GYM PASSION en voiture, à vélo ou par les transports en commun hyérois.
Pratiquer activités de forme et de santé à Hyères (Var)
Pour tirer le meilleur parti de votre abonnement, une pratique régulière de deux à trois séances hebdomadaires est conseillée. Variez les disciplines pour progresser sans lassitude. Cette régularité vous aidera à ancrer les bons réflexes et à constater des résultats durables.
Prévoyez une tenue respirante, des chaussures de sport propres et une gourde d'eau. Un échauffement de cinq à dix minutes est recommandé avant chaque effort, pour préparer vos articulations et éviter les blessures. Les coachs de GYM PASSION peuvent vous montrer des exercices de mobilité adaptés.
Le Var bénéficie d'un climat doux qui permet une pratique agréable toute l'année. Autour de Hyères, vous pouvez compléter vos séances en intérieur par des activités en extérieur, profitant du littoral et des espaces naturels. Cette complémentarité favorise une forme complète et une meilleure santé globale.
Tarifs et accès dans le Var
Les abonnements pour les activités de forme se situent généralement entre 25 et 60 euros par mois. Pour connaître les offres exactes de GYM PASSION à Hyères, contactez directement l'établissement. Des formules à l'année, au trimestre ou au mois peuvent être proposées, avec parfois une période d'essai gratuite.
Avant de choisir votre salle, comparez plusieurs critères. La proximité de chez vous ou de votre lieu de travail est un facteur clé de régularité. Vérifiez aussi les horaires d'ouverture et les qualifications des encadrants. Idéalement, choisissez un créneau qui s'intègre facilement dans votre emploi du temps.
- Proximité géographique
- Encadrement diplômé (BPJEPS)
- Plage horaires compatible
- Période d'essai possible
Autres établissements à proximité dans le Var
Le Var totalise 193 établissements proposant des activités de forme et de santé. Avant de vous décider, prenez le temps de comparer les services, les horaires et les tarifs autour de Hyères. Chaque salle a ses spécificités : certaines misent sur le coaching personnalisé, d'autres sur l'accès libre.