Aller au contenu

PARCOURS DE SANTE

Activités de forme et de santé — Pierrefeu-du-Var

Informations pratiques

Adresse

Aire André Luglia - D14 ROUTE DE COLLOBRIERES

Ville

Pierrefeu-du-Var — 83390

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

43.23247, 6.20768

Voir sur Google Maps

A propos de PARCOURS DE SANTE

PARCOURS DE SANTE est un equipement sportif situe a Pierrefeu-du-Var, dans le departement Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Var compte 193 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a PARCOURS DE SANTE, rendez-vous au Aire André Luglia - D14 ROUTE DE COLLOBRIERES, 83390 Pierrefeu-du-Var. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

PARCOURS DE SANTE à Pierrefeu-du-Var : ce qu'il faut savoir

L'établissement PARCOURS DE SANTE propose des activités de activités de forme et de santé à Pierrefeu-du-Var, dans le département du Var (Provence-Alpes-Côte d'Azur). Adresse : Aire André Luglia - D14 ROUTE DE COLLOBRIERES, 83390 Pierrefeu-du-Var. Cet équipement fait partie des 193 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Var dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Pierrefeu-du-Var et des communes voisines, PARCOURS DE SANTE représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

PARCOURS DE SANTE se situe géographiquement aux coordonnées GPS 43.2325, 6.2077. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Var compte 193 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Pierrefeu-du-Var, consultez la page complète du département Var. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve PARCOURS DE SANTE ?
PARCOURS DE SANTE est situe au Aire André Luglia - D14 ROUTE DE COLLOBRIERES, a Pierrefeu-du-Var dans le departement Var (83390).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a PARCOURS DE SANTE ?
L'adresse est : Aire André Luglia - D14 ROUTE DE COLLOBRIERES, 83390 Pierrefeu-du-Var. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Pierrefeu-du-Var ?
Le departement Var recense 193 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

PARCOURS DE SANTE à Pierrefeu-du-Var : présentation

Le PARCOURS DE SANTE est situé à l’Aire André Luglia, route de Collobrières, D14, à Pierrefeu-du-Var. Ce site propose des activités de forme et de santé en extérieur, dans un cadre naturel.

Cette structure accueille les personnes souhaitant améliorer leur condition physique. L’ambiance est calme et propice à la détente. Les séances conviennent à tous les âges, du débutant au sportif confirmé.

L’emplacement au centre de Pierrefeu-du-Var permet un accès facile depuis le centre. Le cadre verdoyant du Var favorise une pratique en plein air agréable, loin du bruit urbain.

Pratiquer activités de forme et de santé à Pierrefeu-du-Var (Var)

Pour profiter pleinement des installations, une pratique régulière de deux à trois fois par semaine est conseillée. Adaptez l’intensité selon votre niveau du moment.

Avant chaque séance, prévoyez une tenue confortable et de l’eau. Un échauffement de 5 à 10 minutes permet d’éviter les blessures. Écoutez votre corps pendant l’effort.

À Pierrefeu-du-Var, le climat méditerranéen du Var offre des conditions favorables presque toute l’année. Privilégiez les heures fraîches en été pour plus de confort.

Tarifs et accès dans le Var

Les tarifs pour les activités de forme et de santé varient selon les établissements. Comptez une fourchette nationale de 25 à 60 euros par mois. À vérifier auprès du PARCOURS DE SANTE.

Pour choisir un lieu adapté, tenez compte de plusieurs critères : proximité de Pierrefeu-du-Var, horaires d’ouverture, encadrement par des professionnels diplômés. Une période d’essai permet de tester avant de s’engager.

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaires compatible
  • Période d'essai possible

Autres établissements à proximité dans le Var

Le Var compte 193 établissements proposant des activités de forme et de santé. Comparez les offres autour de Pierrefeu-du-Var pour trouver celle qui correspond à vos besoins.

Que vous habitiez Pierrefeu-du-Var ou une commune voisine, prenez le temps d’évaluer les équipements disponibles. Chaque structure a ses spécificités et ses horaires propres.