Aller au contenu

LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT

Activités de forme et de santé — Les Sables-d'Olonne

Informations pratiques

Adresse

95 Avenue charles de gaulle

Ville

Les Sables-d'Olonne — 85100

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

46.51325, -1.76491

Voir sur Google Maps

A propos de LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT

LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT est un equipement sportif situe a Les Sables-d'Olonne, dans le departement Vendée (Pays de la Loire). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Vendée compte 116 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT, rendez-vous au 95 Avenue charles de gaulle, 85100 Les Sables-d'Olonne. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT à Les Sables-d'Olonne : ce qu'il faut savoir

L'établissement LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT propose des activités de activités de forme et de santé à Les Sables-d'Olonne, dans le département du Vendée (Pays de la Loire). Adresse : 95 Avenue charles de gaulle, 85100 Les Sables-d'Olonne. Cet équipement fait partie des 116 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Vendée dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Les Sables-d'Olonne et des communes voisines, LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT se situe géographiquement aux coordonnées GPS 46.5133, -1.7649. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Vendée compte 116 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Les Sables-d'Olonne, consultez la page complète du département Vendée. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT ?
LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT est situe au 95 Avenue charles de gaulle, a Les Sables-d'Olonne dans le departement Vendée (85100).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT ?
L'adresse est : 95 Avenue charles de gaulle, 85100 Les Sables-d'Olonne. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Les Sables-d'Olonne ?
Le departement Vendée recense 116 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT à Les Sables-d'Olonne : présentation

Le LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT propose des activités de forme et de santé au 95 avenue Charles de Gaulle à Les Sables-d'Olonne. Un cadre scolaire ouvert à tous, idéal pour allier bien-être et remise en forme.

Ces séances s'adressent aux adultes et aux jeunes souhaitant pratiquer une activité douce et régulière. L'ambiance y est conviviale et respectueuse du rythme de chacun. Le suivi personnalisé est privilégié.

L'établissement est situé en centre-ville, facilement accessible à pied ou en voiture. Le quartier calme et arboré offre un environnement agréable pour se détendre avant ou après l'effort. Un atout pour les habitants de Les Sables-d'Olonne.

Pratiquer activités de forme et de santé à Les Sables-d'Olonne (Vendée)

Pour progresser, une pratique régulière de deux à trois séances par semaine est recommandée. La régularité compte plus que l'intensité. Un bon rythme permet d'obtenir des résultats durables.

Prévoyez une tenue confortable, une bouteille d'eau et un tapis de sol si nécessaire. L'échauffement est obligatoire avant chaque séance pour éviter les blessures. L'hydratation régulière est aussi conseillée.

La ville de Les Sables-d'Olonne bénéficie d'un climat océanique doux, favorable aux activités de plein air. Le littoral de la Vendée offre de nombreux parcours de marche et de course à proximité. Un cadre motivant pour les sportifs.

Tarifs et accès dans le Vendée

Les tarifs pour ce type d'activité se situent entre 25 et 60 euros par mois en moyenne nationale. Il est conseillé de vérifier le prix exact auprès du LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT à Les Sables-d'Olonne.

Pour choisir votre structure, tenez compte de la proximité de votre domicile ou de votre travail. Vérifiez les horaires proposés et la qualification des encadrants. Une période d'essai vous permet de tester avant de vous engager.

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaires compatible
  • Période d'essai possible

Autres établissements à proximité dans le Vendée

116 établissements proposent des activités de forme et de santé dans la Vendée. Cette diversité vous permet de comparer les offres et de trouver celle qui correspond le mieux à vos attentes. Pensez à consulter les avis des pratiquants.

Le LYCEE PRIVE SAINTE MARIE DU PORT reste une option de qualité à Les Sables-d-Olonne. Sa localisation centrale et son cadre serein en font un lieu apprécié des habitants. N'hésitez pas à vous renseigner directement sur place.