Aller au contenu

Circuit de Randonnée

Activités de forme et de santé — Lauthiers

Informations pratiques

Adresse

Le Bourg

Ville

Lauthiers — 86300

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

46.60013, 0.72933

Voir sur Google Maps

A propos de Circuit de Randonnée

Circuit de Randonnée est un equipement sportif situe a Lauthiers, dans le departement Vienne (Nouvelle-Aquitaine). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Vienne compte 120 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a Circuit de Randonnée, rendez-vous au Le Bourg, 86300 Lauthiers. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

Circuit de Randonnée à Lauthiers : ce qu'il faut savoir

L'établissement Circuit de Randonnée propose des activités de activités de forme et de santé à Lauthiers, dans le département du Vienne (Nouvelle-Aquitaine). Adresse : Le Bourg, 86300 Lauthiers. Cet équipement fait partie des 120 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Vienne dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Lauthiers et des communes voisines, Circuit de Randonnée représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

Circuit de Randonnée se situe géographiquement aux coordonnées GPS 46.6001, 0.7293. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Vienne compte 120 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Lauthiers, consultez la page complète du département Vienne. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve Circuit de Randonnée ?
Circuit de Randonnée est situe au Le Bourg, a Lauthiers dans le departement Vienne (86300).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a Circuit de Randonnée ?
L'adresse est : Le Bourg, 86300 Lauthiers. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Lauthiers ?
Le departement Vienne recense 120 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

Circuit de Randonnée à Lauthiers : présentation

Le Circuit de Randonnée est situé au Lieu-dit Le Bourg, à Lauthiers. Ce parcours balisé vous invite à découvrir la campagne de la Vienne. Une activité en plein air, gratuite et ouverte à tous.

Cette activité de forme et de santé permet de marcher sur des chemins variés. Le calme et la nature favorisent un effort modéré mais régulier. Idéal pour les familles, les seniors ou les sportifs en quête de récupération active.

Situé au cœur du village, le Circuit de Randonnée bénéficie d’un accès direct depuis le parking du Bourg. Les sentiers sont entretenus par la commune. Vous y trouverez des panneaux d’information pour vous guider.

Pratiquer activités de forme et de santé à Lauthiers (Vienne)

Pour profiter des bienfaits de la marche, une pratique régulière est conseillée. deux à trois sorties par semaine de 45 minutes suffisent pour améliorer votre condition physique. Alternez allure lente et soutenue.

Prévoyez des chaussures de randonnée confortables et une bouteille d’eau. Un échauffement de 5 minutes (mobilisations articulaires) prépare vos muscles. N’oubliez pas un vêtement adapté à la météo de Lauthiers.

Le territoire de la Vienne offre de nombreux kilomètres de sentiers. Le Circuit de Randonnée à Lauthiers traverse prairies et bosquets. Vous pouvez également combiner cette activité avec d’autres parcours du département.

Tarifs et accès dans le Vienne

L’accès au Circuit de Randonnée est libre et gratuit. Certains clubs ou associations de Lauthiers proposent des sorties encadrées. Le tarif indicatif national pour ce type d’activité est de 25 à 60 euros par mois, à vérifier auprès de l’organisateur.

Pour choisir un circuit adapté, tenez compte de la distance, du dénivelé et de l’état du terrain. Un encadrement par un animateur diplômé (BPJEPS randonnée) peut être un plus pour débuter. Vérifiez les horaires d’accès si le parcours est privé.

  • Proximité géographique du domicile
  • Balisage et entretien du sentier
  • Niveau de difficulté adapté à vos capacités
  • Possibilité de période d’essai (sortie découverte)

Autres établissements à proximité dans le Vienne

La Vienne regroupe plus de 120 établissements de forme et de santé, dont des parcours de randonnée. Avant de vous engager, comparez les offres près de Lauthiers. Certains proposent des ateliers marche nordique ou des séances de stretching en plein air.