Aller au contenu

Salles des Fêtes

Activités de forme et de santé — Bellefonds

Informations pratiques

Adresse

Le Bourg

Ville

Bellefonds — 86210

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

46.64810, 0.58890

Voir sur Google Maps

A propos de Salles des Fêtes

Salles des Fêtes est un equipement sportif situe a Bellefonds, dans le departement Vienne (Nouvelle-Aquitaine). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Vienne compte 120 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a Salles des Fêtes, rendez-vous au Le Bourg, 86210 Bellefonds. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

Salles des Fêtes à Bellefonds : ce qu'il faut savoir

L'établissement Salles des Fêtes propose des activités de activités de forme et de santé à Bellefonds, dans le département du Vienne (Nouvelle-Aquitaine). Adresse : Le Bourg, 86210 Bellefonds. Cet équipement fait partie des 120 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Vienne dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Bellefonds et des communes voisines, Salles des Fêtes représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

Salles des Fêtes se situe géographiquement aux coordonnées GPS 46.6481, 0.5889. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Vienne compte 120 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Bellefonds, consultez la page complète du département Vienne. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve Salles des Fêtes ?
Salles des Fêtes est situe au Le Bourg, a Bellefonds dans le departement Vienne (86210).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a Salles des Fêtes ?
L'adresse est : Le Bourg, 86210 Bellefonds. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Bellefonds ?
Le departement Vienne recense 120 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

Salles des Fêtes à Bellefonds : présentation

Le Salles des Fêtes se situe au Le Bourg, au centre de Bellefonds dans le département de la Vienne. Cette salle polyvalente accueille des séances d'activités de forme et de santé. L'ambiance y est chaleureuse et propice à une pratique régulière pour tous les âges.

Les activités proposées au Salles des Fêtes incluent la gymnastique douce, le stretching et le yoga. Ces disciplines visent à améliorer votre condition physique et votre bien-être général. Le cadre rural de Bellefonds offre une ambiance apaisante, idéale pour se ressourcer.

Le Salles des Fêtes bénéficie d'un emplacement central au Le Bourg de Bellefonds. Vous accédez facilement à cette salle depuis tous les quartiers du village. L'environnement calme de Bellefonds favorise la concentration et la détente pendant les exercices. Le cadre verdoyant de la campagne bellifondaise complète l'expérience.

Pratiquer activités de forme et de santé à Bellefonds (Vienne)

Pour tirer le meilleur parti des séances, une pratique régulière est recommandée. Deux à trois créneaux par semaine suffisent pour constater des bénéfices durables sur votre santé. Le Salles des Fêtes propose des horaires adaptés à votre rythme, en soirée ou en matinée.

Prévoyez une tenue confortable et une gourde d'eau pour chaque séance au Salles des Fêtes. Un échauffement de cinq minutes prépare votre corps à l'effort. Écoutez vos limites et progressez à votre allure. L'encadrement veille à votre sécurité tout au long de la pratique.

La commune de Bellefonds constitue un cadre idéal pour les activités de forme et de santé. L'air pur de la campagne et le calme ambiant amplifient les bienfaits de chaque exercice. Rejoindre une communauté locale dynamise votre motivation et favorise la régularité.

Tarifs et accès dans le Vienne

Les tarifs pratiqués au Salles des Fêtes se situent dans une fourchette nationale indicative de 25 à 60 euros par mois. Pour connaître les montants exacts, renseignez-vous directement auprès de l'accueil. Des formules à la séance ou à l'année peuvent être proposées.

Pour choisir votre activité, tenez compte de la proximité du Salles des Fêtes à Bellefonds. Vérifiez les horaires des cours et la qualification des animateurs. Un encadrement diplômé BPJEPS garantit des séances adaptées et sécurisées. Renseignez-vous sur une éventuelle période d'essai.

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaires compatible
  • Période d'essai possible

Autres établissements à proximité dans le Vienne

Le département de la Vienne compte environ 120 établissements proposant des activités de forme et de santé. Comparez les offres près de Bellefonds pour trouver la formule la plus adaptée à vos besoins. Le Salles des Fêtes à Bellefonds reste une option locale pratique et conviviale.