CENTRE SOCIO-EDUCATIF DES PETITS BOIS
Boxe Anglaise — Versailles
Informations pratiques
Adresse
6 RUE BERNARD DE JUSSIEU
Ville
Versailles — 78000
Type d'activite
Boxe Anglaise
Coordonnees GPS
48.80910, 2.15643
A propos de CENTRE SOCIO-EDUCATIF DES PETITS BOIS
CENTRE SOCIO-EDUCATIF DES PETITS BOIS est un equipement sportif situe a Versailles, dans le departement Yvelines (Île-de-France). Cet etablissement propose des activites de boxe anglaise, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Yvelines compte 174 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Pour vous rendre a CENTRE SOCIO-EDUCATIF DES PETITS BOIS, rendez-vous au 6 RUE BERNARD DE JUSSIEU, 78000 Versailles. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.
CENTRE SOCIO-EDUCATIF DES PETITS BOIS à Versailles : ce qu'il faut savoir
L'établissement CENTRE SOCIO-EDUCATIF DES PETITS BOIS propose des activités de boxe anglaise à Versailles, dans le département du Yvelines (Île-de-France). Adresse : 6 RUE BERNARD DE JUSSIEU, 78000 Versailles. Cet équipement fait partie des 174 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Yvelines dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Versailles et des communes voisines, CENTRE SOCIO-EDUCATIF DES PETITS BOIS représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
CENTRE SOCIO-EDUCATIF DES PETITS BOIS se situe géographiquement aux coordonnées GPS 48.8091, 2.1564. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Yvelines compte 174 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de Versailles, consultez la page complète du département Yvelines. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve CENTRE SOCIO-EDUCATIF DES PETITS BOIS ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a CENTRE SOCIO-EDUCATIF DES PETITS BOIS ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a Versailles ?
Autres salles des Yvelines
100% FORME
Poissy — Musculation
Activités de forme et de santé - Boinville-en-Mantois
Boinville-en-Mantois — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Cernay-la-Ville
Cernay-la-Ville — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Chambourcy
Chambourcy — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Goussonville
Goussonville — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Les Mureaux
Les Mureaux — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Mantes-la-Jolie
Mantes-la-Jolie — Activités de forme et de santé
Activités de forme et de santé - Mantes-la-Ville
Mantes-la-Ville — Activités de forme et de santé
CENTRE SOCIO-EDUCATIF DES PETITS BOIS à Versailles : présentation
Le CENTRE SOCIO-EDUCATIF DES PETITS BOIS est situé au 6 rue Bernard de Jussieu à Versailles. Cette adresse permet un accès facile depuis le centre-ville et les quartiers résidentiels.
La structure propose des cours de boxe anglaise dans un cadre convivial. L'ambiance vise à développer la condition physique et la technique, pour les débutants comme pour les initiés.
L'emplacement dans Versailles offre un environnement calme et sécurisé. L'établissement met l'accent sur la progression individuelle au sein d'un groupe motivé.
Pratiquer boxe anglaise à Versailles (Yvelines)
Une pratique régulière, deux à trois séances par semaine, permet des progrès constants. La boxe anglaise améliore l'endurance, la coordination et la confiance en soi.
Prévoyez une tenue confortable, des gants de boxe et des bandages. Une hydratation suffisante avant et après l'effort est recommandée, ainsi qu'un échauffement adapté.
À Versailles et dans les Yvelines, la boxe anglaise attire un public varié. Le département bénéficie d'infrastructures de qualité et d'un réseau de clubs dynamiques.
Tarifs et accès dans le Yvelines
Les tarifs pour la boxe anglaise varient généralement entre 25 et 60 euros par mois. Ce montant est à vérifier directement auprès du CENTRE SOCIO-EDUCATIF DES PETITS BOIS à Versailles.
Pour choisir un club, privilégiez la proximité de votre domicile ou lieu de travail, les horaires des cours, et l'encadrement par un moniteur diplômé. Une période d'essai peut vous aider à décider.
- Proximité géographique
- Encadrement diplômé (BPJEPS)
- Plage horaires compatible
- Période d'essai possible
Le département des Yvelines compte de nombreuses salles de boxe. Comparez les offres pour trouver celle qui correspond à vos objectifs sportifs.
Autres établissements à proximité dans le Yvelines
Au total, 174 établissements proposent de la boxe anglaise dans les Yvelines. Cette diversité permet de trouver une école adaptée à chaque profil.
Avant de vous engager, n'hésitez pas à visiter plusieurs clubs. L'ambiance et l'approche pédagogique sont des critères importants pour une pratique régulière et agréable.