Aller au contenu

Activités de forme et de santé - Strasbourg

Activités de forme et de santé — Strasbourg

Informations pratiques

Adresse

Rue Léon Boll

Ville

Strasbourg — 67000

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

48.59470, 7.76377

Voir sur Google Maps

A propos de Activités de forme et de santé - Strasbourg

Activités de forme et de santé - Strasbourg est un equipement sportif situe a Strasbourg, dans le departement Bas-Rhin (Grand Est). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Bas-Rhin compte 218 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a Activités de forme et de santé - Strasbourg, rendez-vous au Rue Léon Boll, 67000 Strasbourg. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

Activités de forme et de santé - Strasbourg à Strasbourg : ce qu'il faut savoir

L'établissement Activités de forme et de santé - Strasbourg propose des activités de activités de forme et de santé à Strasbourg, dans le département du Bas-Rhin (Grand Est). Adresse : Rue Léon Boll, 67000 Strasbourg. Cet équipement fait partie des 218 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Bas-Rhin dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Strasbourg et des communes voisines, Activités de forme et de santé - Strasbourg représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

Activités de forme et de santé - Strasbourg se situe géographiquement aux coordonnées GPS 48.5947, 7.7638. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Bas-Rhin compte 218 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Strasbourg, consultez la page complète du département Bas-Rhin. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve Activités de forme et de santé - Strasbourg ?
Activités de forme et de santé - Strasbourg est situe au Rue Léon Boll, a Strasbourg dans le departement Bas-Rhin (67000).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a Activités de forme et de santé - Strasbourg ?
L'adresse est : Rue Léon Boll, 67000 Strasbourg. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Strasbourg ?
Le departement Bas-Rhin recense 218 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

Activités de forme et de santé - Strasbourg: pratique activités de forme et de santé à Strasbourg

L'établissement Activités de forme et de santé - Strasbourg vous accueille rue Léon Boll, dans le quartier strasbourgeois. Vous y trouverez un accompagnement conçu pour votre bien-être physique et votre santé au quotidien. Les installations sont adaptées à une pratique régulière, que vous souhaitiez améliorer votre condition physique, gérer votre poids ou simplement vous détendre après une journée de travail. L'équipe propose des espaces fonctionnels pour le renforcement musculaire, les exercices d'assouplissement et les activités cardiovasculaires. Situé à Strasbourg (67000), dans le département du Bas-Rhin, ce centre s'inscrit dans une démarche de prévention santé accessible à tous les âges. Les professionnels présents vous guident dans la découverte des bonnes pratiques, en respectant votre rythme et vos objectifs personnels. Activités de forme et de santé - Strasbourg vous propose un cadre sécurisé pour évoluer sereinement à Strasbourg. Les séances sont pensées pour s'intégrer facilement dans votre emploi du temps, avec des créneaux variés selon les périodes. Vous pouvez pousser la porte de cet établissement situé rue Léon Boll pour découvrir les possibilités offertes dans le Bas-Rhin.

Pratiquer activités de forme et de santé dans Strasbourg et le Bas-Rhin

Pour bien démarrer votre pratique à Strasbourg, plusieurs éléments sont à prendre en compte. Le climat alsacien vous permet de combiner séances en intérieur et activités de plein air selon les saisons. Dans le Bas-Rhin, les infrastructures sportives sont nombreuses et variées. Pour Activités de forme et de santé - Strasbourg, la proximité avec les transports en commun est un atout: la rue Léon Boll est desservie par plusieurs lignes de bus et de tramway, facilitant vos déplacements dans la ville. Pensez à vérifier les horaires d'ouverture lors de votre premier contact, car ils peuvent varier selon les jours fériés et les vacances scolaires. La pratique à Strasbourg vous permet de profiter d'un environnement dynamique, avec des événements sportifs et des animations tout au long de l'année. Dans le Bas-Rhin, vous pouvez également combiner votre activité physique avec les richesses culturelles et naturelles de la région. Pour optimiser vos progrès, il est recommandé de prévoir au moins deux séances par semaine dans un cadre structuré comme celui proposé par Activités de forme et de santé - Strasbourg. L'équipement personnel reste léger: une tenue confortable, une paire de baskets adaptées et une serviette suffisent pour la plupart des séances à Strasbourg.

Choisir une salle de sport à Strasbourg

Pour sélectionner la structure idéale à Strasbourg, plusieurs critères méritent votre attention. La localisation géographique est primordiale: la rue Léon Boll offre un accès facile depuis différents quartiers de la ville. Les horaires d'ouverture doivent correspondre à vos contraintes professionnelles et personnelles. L'encadrement par des professionnels diplômés, notamment le BPJEPS, garantit des séances adaptées et sécurisantes. Concernant les tarifs, les abonnements en France se situent généralement entre 25 et 60 euros par mois, avec des formules variables selon les prestations proposées. À Strasbourg, la diversité des offres vous permet de trouver un rapport qualité-prix satisfaisant. Vous pouvez demander une séance d'essai avant de vous engager, pour vérifier l'ambiance et la qualité des installations comme celles d'Activités de forme et de santé - Strasbourg. La propreté des locaux, l'état du matériel et l'accueil font partie des points à observer lors de votre visite dans le Bas-Rhin.

Autres options dans le Bas-Rhin

Le département du Bas-Rhin compte environ 218 établissements sportifs, ce qui vous offre plusieurs pour pratiquer des activités de forme et de santé. En plus de Strasbourg, des villes comme Schiltigheim, Illkirch-Graffenstaden ou Haguenau proposent également des structures adaptées. Vous pouvez comparer les différentes offres disponibles dans votre secteur pour trouver la formule la plus proche de vos besoins. Chaque établissement possède ses spécificités, que ce soit en termes d'équipements, d'horaires ou d'ambiance. Prenez le temps de consulter les avis et de visiter plusieurs centres avant de faire votre choix dans le Bas-Rhin. Activités de forme et de santé - Strasbourg reste une option solide au centre de la ville, mais la diversité du département vous permet d'affiner votre sélection selon vos préférences personnelles.