Aller au contenu

Club du Parc

Activités de forme et de santé — Rosheim

Informations pratiques

Adresse

Zac Rosenmeer

Ville

Rosheim — 67560

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Coordonnees GPS

48.50484, 7.49610

Voir sur Google Maps

A propos de Club du Parc

Club du Parc est un equipement sportif situe a Rosheim, dans le departement Bas-Rhin (Grand Est). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Bas-Rhin compte 218 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a Club du Parc, rendez-vous au Zac Rosenmeer, 67560 Rosheim. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

Club du Parc à Rosheim : ce qu'il faut savoir

L'établissement Club du Parc propose des activités de activités de forme et de santé à Rosheim, dans le département du Bas-Rhin (Grand Est). Adresse : Zac Rosenmeer, 67560 Rosheim. Cet équipement fait partie des 218 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Bas-Rhin dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Rosheim et des communes voisines, Club du Parc représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

Club du Parc se situe géographiquement aux coordonnées GPS 48.5048, 7.4961. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Bas-Rhin compte 218 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Rosheim, consultez la page complète du département Bas-Rhin. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Localisation

Questions frequentes

Ou se trouve Club du Parc ?
Club du Parc est situe au Zac Rosenmeer, a Rosheim dans le departement Bas-Rhin (67560).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a Club du Parc ?
L'adresse est : Zac Rosenmeer, 67560 Rosheim. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Rosheim ?
Le departement Bas-Rhin recense 218 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

Club du Parc: pratique activités de forme et de santé à Rosheim

Situé au Zac Rosenmeer dans la commune de Rosheim (67560), le Club du Parc vous accueille pour vos activités de forme et de santé dans le Bas-Rhin. Cet établissement propose un cadre adapté à toute personne souhaitant améliorer sa condition physique. Les infrastructures du Club du Parc sont conçues pour offrir un environnement sécurisé et fonctionnel à Rosheim, avec des espaces dédiés aux exercices de renforcement musculaire et au travail cardiovasculaire. L'équipe encadrante met un point d'honneur à vous accompagner dans vos séances, en respectant votre rythme et vos objectifs personnels. Dans le département du Bas-Rhin, le Club du Parc se distingue par son approche axée sur le bien-être et la santé durable. Les horaires d'ouverture sont aménagés pour s'adapter à votre emploi du temps, et l'accès à la salle est facilité par la situation du Zac Rosenmeer à Rosheim. Vous pourrez y pratiquer des activités variées, allant de la gymnastique douce aux parcours de fitness plus dynamiques. Le Club du Parc à Rosheim privilégie une ambiance conviviale, où le progrès personnel est encouragé sans pression inutile. Cet espace de forme et de santé vous offre les outils nécessaires pour y parvenir dans le Bas-Rhin.

Pratiquer activités de forme et de santé dans Rosheim et le Bas-Rhin

La ville de Rosheim et ses environs dans le département du Bas-Rhin présentent plusieurs atouts pour qui souhaite s'adonner à des activités de forme et de santé. Au-delà du Club du Parc, vous pouvez explorer les sentiers de randonnée autour de Rosheim, qui offrent un cadre naturel propice à la marche active ou au jogging léger. Pour compléter vos séances en salle, pensez à varier les pratiques: une séance de stretching en extérieur dans les espaces verts de Rosheim peut être bénéfique après un effort en intérieur. Le Bas-Rhin dispose également d'associations locales qui organisent des cours collectifs de gymnastique d'entretien à proximité de Rosheim. L'idéal est de combiner les activités du Club du Parc avec des sorties régulières dans les environs pour maintenir une routine équilibrée. Vous pouvez consulter les rendez-vous sportifs organisés par la municipalité de Rosheim pour découvrir d'autres approches de la forme et de la santé. La région offre aussi des parcours de santé publics accessibles librement, notamment dans les espaces boisés proches de Rosheim. Pour tirer le meilleur parti de votre pratique dans le Bas-Rhin, variez les lieux et les horaires afin de rester motivé sur le long terme.

Choisir une salle de sport à Rosheim

Pour sélectionner une salle de forme et de santé à Rosheim, plusieurs critères méritent votre attention. La proximité de votre domicile ou de votre lieu de travail est un facteur pratique: le Club du Parc, situé au Zac Rosenmeer, est facilement accessible depuis les principaux axes de Rosheim. Vérifiez les horaires d'ouverture pour qu'ils correspondent à vos disponibilités. L'encadrement par des professionnels diplômés (BPJEPS mention activités de forme) est un gage de sécurité et d'efficacité dans vos séances. Les tarifs pratiqués en France se situent généralement entre 25 et 60 euros par mois pour un abonnement standard, sans engagement dans certains cas. À Rosheim, prenez le temps de visiter les installations: l'état du matériel, la propreté des vestiaires et l'ambiance générale sont des indicateurs importants. Le Club du Parc vous propose une approche orientée santé, avec des programmes adaptés à chaque âge et condition physique. Avant de vous décider, comparez les services inclus: coaching personnalisé, cours collectifs, accès libre. Dans le Bas-Rhin, la qualité de l'accueil fait souvent la différence pour une pratique régulière sur le long terme.

Autres options dans le Bas-Rhin

Avec 218 établissements sportifs recensés dans le département du Bas-Rhin, vous disposez d'plusieurs pour vos activités de forme et de santé au-delà du Club du Parc à Rosheim. Des salles privées aux associations municipales, chaque structure propose des ambiances et des tarifs variés. Nous vous encourageons à comparer plusieurs offres avant de vous engager, en privilégiant celles qui correspondent à vos besoins spécifiques., il existe des options adaptées à tous les budgets et tous les niveaux. Vous pouvez demander des séances d'essai gratuites pour tester l'équipement et l'encadrement. Le choix d'une salle de sport dans le Bas-Rhin dépend en grande partie de votre emploi du temps et de vos objectifs personnels de santé. Prenez le temps de vous renseigner et de visiter les établissements proches de Rosheim pour trouver l'environnement qui vous correspond le mieux.