Aller au contenu

AIRE DE JEUX

Activités de forme et de santé — Bénévent-l'Abbaye

Informations pratiques

Adresse

PARC PAYSAGER

Ville

Bénévent-l'Abbaye — 23210

Type d'activite

Activités de forme et de santé

Voir sur Google Maps

A propos de AIRE DE JEUX

AIRE DE JEUX est un equipement sportif situe a Bénévent-l'Abbaye, dans le departement Creuse (Nouvelle-Aquitaine). Cet etablissement propose des activites de activités de forme et de santé, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.

Le Creuse compte 32 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.

Pour vous rendre a AIRE DE JEUX, rendez-vous au PARC PAYSAGER, 23210 Bénévent-l'Abbaye. Utilisez le lien Google Maps ci-contre pour calculer votre itineraire.

AIRE DE JEUX à Bénévent-l'Abbaye : ce qu'il faut savoir

L'établissement AIRE DE JEUX propose des activités de activités de forme et de santé à Bénévent-l'Abbaye, dans le département du Creuse (Nouvelle-Aquitaine). Adresse : PARC PAYSAGER, 23210 Bénévent-l'Abbaye. Cet équipement fait partie des 32 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Creuse dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de Bénévent-l'Abbaye et des communes voisines, AIRE DE JEUX représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.

AIRE DE JEUX se situe géographiquement dans la commune de Bénévent-l'Abbaye. Le Creuse compte 32 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.

Pour découvrir d'autres salles à proximité de Bénévent-l'Abbaye, consultez la page complète du département Creuse. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.

Questions frequentes

Ou se trouve AIRE DE JEUX ?
AIRE DE JEUX est situe au PARC PAYSAGER, a Bénévent-l'Abbaye dans le departement Creuse (23210).
Quelles activites sont proposees ?
Cet equipement propose des activites de activités de forme et de santé. Pour connaitre les horaires et le detail des equipements, contactez directement l'etablissement.
Comment se rendre a AIRE DE JEUX ?
L'adresse est : PARC PAYSAGER, 23210 Bénévent-l'Abbaye. Utilisez le lien Google Maps pour obtenir un itineraire depuis votre position.
Y a-t-il d'autres salles de sport a Bénévent-l'Abbaye ?
Le departement Creuse recense 32 salles de musculation et fitness. Consultez la page departement pour voir toutes les options disponibles.

AIRE DE JEUX à Bénévent-l'Abbaye : présentation

Bienvenue à AIRE DE JEUX, située dans le parc paysager de Bénévent-l'Abbaye (23210). Cet espace dédié aux activités de forme et de santé offre un cadre naturel pour bouger en pleine air.

AIRE DE JEUX propose des séances adaptées à tous les âges, en extérieur. L'ambiance y est conviviale et décontractée, idéale pour ceux qui préfèrent l'activité physique hors des salles fermées.

Implantée en plein centre-ville de Bénévent-l'Abbaye, l'aire est facilement accessible à pied ou en voiture. Le parc paysager environnant offre un cadre verdoyant et apaisant pour chaque séance.

Pratiquer activités de forme et de santé à Bénévent-l'Abbaye (Creuse)

Pour profiter pleinement des bienfaits, une pratique régulière est conseillée. Visez deux à trois séances par semaine pour des résultats durables sur la condition physique.

Prévoyez une tenue confortable et une bouteille d'eau. Un échauffement de 5 à 10 minutes avant chaque séance permet de préparer muscles et articulations en douceur.

La Creuse possède un environnement préservé propice aux activités de plein air. AIRE DE JEUX s'inscrit dans cette dynamique locale en offrant un lieu d'entraînement accessible à tous les habitants de Bénévent-l'Abbaye.

Tarifs et accès dans le Creuse

Les tarifs pour les activités de forme et de santé varient généralement entre 25 et 60 euros par mois. À vérifier directement auprès de AIRE DE JEUX pour les formules exactes.

Pour choisir un établissement, plusieurs critères comptent : la proximité de chez vous, les horaires d'ouverture, la qualification de l'encadrement et la possibilité d'un essai gratuit.

  • Proximité géographique
  • Encadrement diplômé (BPJEPS)
  • Plage horaires compatible
  • Période d'essai possible

Autres établissements à proximité dans le Creuse

Le département de la Creuse compte 32 établissements de forme et de santé recensés. Prenez le temps de comparer les offres avant de faire votre choix à Bénévent-l'Abbaye ou dans les communes voisines.

En visitant plusieurs structures, vous trouverez celle qui correspond le mieux à vos attentes. AIRE DE JEUX reste une option de qualité pour pratiquer en extérieur dans un cadre agréable.