Camp militaire de la courtine
Musculation — La Courtine
Informations pratiques
Ville
La Courtine — 23100
Type d'activite
Musculation
Coordonnees GPS
45.70440, 2.26934
A propos de Camp militaire de la courtine
Camp militaire de la courtine est un equipement sportif situe a La Courtine, dans le departement Creuse (Nouvelle-Aquitaine). Cet etablissement propose des activites de musculation, permettant aux residents de la commune et des alentours de pratiquer une activite physique reguliere.
Le Creuse compte 32 salles de musculation et fitness repertoriees dans notre annuaire. Que vous debutiez ou que vous soyez un pratiquant confirme, vous trouverez dans ce departement des equipements adaptes a votre niveau et a vos objectifs.
Camp militaire de la courtine à La Courtine : ce qu'il faut savoir
L'établissement Camp militaire de la courtine propose des activités de musculation à La Courtine, dans le département du Creuse (Nouvelle-Aquitaine). Cet équipement fait partie des 32 infrastructures sportives répertoriées dans le département du Creuse dans notre annuaire (source equipements.sports.gouv.fr). Pour les habitants de La Courtine et des communes voisines, Camp militaire de la courtine représente une option de proximité pour pratiquer une activité physique régulière.
Camp militaire de la courtine se situe géographiquement aux coordonnées GPS 45.7044, 2.2693. Utilisez le lien Google Maps ci-dessous pour calculer votre itinéraire depuis votre position. Le Creuse compte 32 équipements sportifs en tout, dont des établissements de musculation, fitness, danse, boxe, gymnastique et autres disciplines.
Pour découvrir d'autres salles à proximité de La Courtine, consultez la page complète du département Creuse. Vous y trouverez la liste complète, une carte interactive et les coordonnées des établissements.
Localisation
Questions frequentes
Ou se trouve Camp militaire de la courtine ?
Quelles activites sont proposees ?
Comment se rendre a Camp militaire de la courtine ?
Y a-t-il d'autres salles de sport a La Courtine ?
Autres salles de la Creuse
AGORA - Espace sport-santé
Noth — Activités de forme et de santé
AIRE DE JEUX
Bénévent-l'Abbaye — Activités de forme et de santé
BASIC FIT
Guéret — Activités de forme et de santé
CASERNE MDL/C BONGEOT(Gendarmerie)
Guéret — Badminton
COURTILLE
Guéret — Activités de forme et de santé
DOMAINE DE COUX
Auzances — Activités de forme et de santé
Ecole
Champagnat — Activités de forme et de santé
ECOLE D'AJAIN
Ajain — Activités de forme et de santé
Camp militaire de la courtine à La Courtine : présentation
Le Camp militaire de la courtine situé sur la commune de La Courtine propose un espace musculation accessible au public. L'adresse exacte est à confirmer auprès de l'accueil du site.
Cette salle de musculation dans La Courtine attire sportifs et militaires en reconversion. L'ambiance y est studieuse et disciplinée, adaptée à ceux qui recherchent un entraînement structuré.
Le cadre du Camp militaire de la courtine offre un environnement calme et sécurisé, loin du tumulte urbain. Idéal pour se concentrer sur ses objectifs de force et d'endurance.
Pratiquer musculation à La Courtine (Creuse)
Pour progresser en musculation à La Courtine, visez deux à trois séances par semaine. Alternez les groupes musculaires pour éviter les blessures et optimiser la récupération.
Prévoyez une tenue confortable, une bouteille d'eau et un échauffement de 10 minutes avant chaque effort. La discipline est la clé de résultats durables dans le Creuse.
Le climat de la Creuse permet un entraînement régulier tout au long de l'année. Profitez des journées claires pour varier avec des exercices en extérieur si l'espace le permet.
Tarifs et accès dans le Creuse
Les abonnements en musculation dans le Creuse varient généralement entre 25 et 60 euros par mois. Ces prix sont indicatifs et à vérifier directement auprès de l'établissement.
Pour choisir votre salle à La Courtine, considérez la proximité, les horaires d'ouverture et la qualité de l'encadrement. Un formateur diplômé BPJEPS garantit un suivi professionnel.
- Proximité géographique de votre domicile ou travail
- Encadrement diplômé (BPJEPS ou équivalent)
- Plage horaires compatible avec votre emploi du temps
- Période d'essai possible avant engagement
Autres établissements à proximité dans le Creuse
Le département de la Creuse compte au total 32 établissements de musculation et fitness. Comparez les offres avant de vous décider pour une salle à La Courtine.